События:
ГК «Укрспецэкспорт» участвует в Международной выставке «IDEX-2015»
Подробнее»
Последнее видео:
Загрузка видео...
О Компании
Фоторепортажи:
"Укроборонпром" представив унікальний центр для тренування пілотів Збройних сил України
  НВО "Авіа" у тісному співробітництві з ДК "Укрспецекспорт", що входить до складу ДК "Укроборонпром" відкрили передовий центр для тренування пілотів та екіпажів вертольотiв Мi-8МТВ,Мі-17В5, Мi-171Ш, Мi-24 для потреб Повітряних сил та армійської авіації Збройних сил України та інших зацікавлених силових структур.

Спеціально створений комплекс увібрав у себе новітні досягнення в сфері підготовки пілотів, а його серцем став надсучасний тренажер найвищого рівня за FFS level D за міжнародною сертифікацією. Поєднання надсучасний технологій та типу вертольота робить його унікальним не тільки в Україні, а й у всьому світі.
Завдяки цьому вдається зі 100% точністю передати всі аспекти реального польоту, поводження машини при різних умовах та льотних ситуаціях.
Можливості комплексу дозволяють пілотам вдосконалити свої навички, відпрацювати застосування техніки під час складних погодних умов, довести до автоматизму дії у аварійних ситуаціях, отримати навики польоту в окулярах нічного бачення, а також застосування озброєння та використання сучасних елементів захисту від засобів протиповітряної оборони противника.
"Спеціально для Міноборони України вже розроблено близько 20 програм підготовки льотного складу на вертольотах "Мі", від навчання курсантів, які лише починають опановувати техніку пілотування, до відточування льотних навичок професійними пілотами з великим досвідом", - заявив Заступник генерального директора з авіабудування та виробництва ДК "Укроборонпром" Володимир Коробов.
Ці програми, в залежності від рівня льотчика, можуть тривати від тижня до декількох місяців,та органічно поєднуються із практичними заняттями на тренажерах. Завдяки цьому скорочується не тільки час переходу до ефективної льотної практики, а й заощаджуються значні кошти, які витрачаються на пальне та моторесурс техніки.
"Продукція НВО "Авіа" входить в ТОП-5 сучасних надбань оборонно-промислового комплексу України та сприяє зміцненню передових позицій та авторитету України на міжнародній арені озброєння" - зауважив Генеральний Директор ДК "Укрспецекспорт" Павло Букін. 

Зараз розробники новітнього центру вже очікують від Міноборони рішення, щодо залучення його потужностей до програми підготовки українських льотчиків.
Керівництво "Poly Tchnologies inc." сподівається на розширення взаємовигідної співпраці з ДК "Укрспецекспорт"
  В рамках у часті у роботі виставки IDEX-2017 делегація ДК "Укрспецекспорт" на чолі з Генеральним директором П.Ю.Букіним провела зустріч з керівництвом компанії "Poly Tchnologies inc." – провідної китайської компанії, уповноваженої центральним Урядом Китаю для здійснення експорту й імпорту товарів оборонного призначення для армії, флоту та військово-повітряних сил.
Під час зустрічі, президент компанії Ванг Ксінг’є подякував за плідну співпрацю між "Poly Tchnologies inc." та ДК "Укрспецекспорт" і висловив сподівання на розширення взаємовигідної співпраці й збільшення обсягів обігу товарів, робіт та послуг між нашими компаніями у 2017 році.
IDEX є єдиною міжнародною оборонною виставкою і конференцією в регіоні країн Близького Сходу та Північної Африки, яка демонструє новітні технології в сфері оборони на суші, на воді та у повітряному просторі. Виставка є унікальною платформою для налагодження і зміцнення відносин з представниками урядових відомств, підприємств сфери і збройних сил Близькосхідного регіону та Північної Африки.
IDEX-2017
   Державна компанія "Уксрпецекспорт", у складі об'єднаного стенду ДК “Укроборонпром”, бере участь у одній із наймасштабніших виставок зброї у світі – IDEX (International Defence Exhibition), яка проходить раз у два роки у Об’єднаних Арабських Еміратах. Цього року вона стартує 19 лютого та триватиме п‘ять днів.
В рамках першого дня виставки керівництвом ДК "Укрспецекспорт" проведено зустрічі з представниками ЗС Пакистану, в ході яких між українською та пакистанською сторонами було підписано 2 контракти на постачання 88 танкових прицілів та надання послуг з проведення пілотного капітального ремонту 5-ти танків Т-80УД в інтересах пакистанської армії. Підписання зазначених контрактів стало продовженням відповідних меморандумів, підписаних на виставці IDEAS-2016 (Пакистан) за участі міністра оборони України генерала армії України Полторака С.Т.
IDEX є єдиною міжнародною оборонною виставкою і конференцією в регіоні країн Близького Сходу та Північної Африки, яка демонструє новітні технології в сфері оборони на суші, на воді та у повітряному просторі. Виставка є унікальною платформою для налагодження і зміцнення відносин з представниками урядових відомств, підприємств сфери і збройних сил Близькосхідного регіону та Північної Африки.
IDEX проводиться під патронатом Його Високоповажності Шейха Халіфа Бін Заїда Аль Нахайяна - Президента ОАЕ і Верховного Головнокомандувача ЗС ОАЕ.
Україна передасть Таїланду нову партію «Оплотів»
  З наступного тижня на заводі імені Малишева почнеться передача нової партії сучасних танків «Оплот» в рамках контракту із королівством Таїланд. Про це повідомили фахівці ДК «Укрспецекспорт», які супроводжують військово-технічне співробітництво двох країн. Обидва підприємства входять до складу державного концерну «Укроборонпром».
«Робота тайської делегації з прийому нової партії БМ «Оплот» розпочнеться з понеділка. Також замовники оглянуть решту танків, виробництво яких перебуває на різних стадіях готовності», - зазначили в ДК «Укрспецекпорт».
За умовами контракту, Україна має поставити Таїланду 49 танків «Оплот». За
обопільною згодою двох сторін, терміни постачання було посунуто на осінь 2017 року. Таке консенсусне рішення було ухвалено через військові дії на Сході України.
Бойова машина «Оплот», вироблена ДП «Завод ім. В.О. Малишева», - інноваційна конкурентоспроможна техніка, якою вже зацікавились потенційні покупці з різних куточків світу. Через це недобросовісні конкуренти перешкоджають виходу техніки на міжнародний ринок.
«Ринок зброї - це не тепла ванна демократичних цінностей. Ніхто не хоче бачити там Україну з сильними продуктами, які сприятимуть розвитку нашої економіки. Сьогодні багато потенційних покупців «Оплоту» уважно стежать за реалізацією тайського контракту, щоб потім замовити танки у нас, наповнити бюджет України. Звісно, що і конкуренти, і просто вороги країни працюють ліктями, щоб ослабити наш потенціал, витиснути нас з перспективних ринків. Нашою відповіддю на це буде вчасне та добросовісне виконання всіх контрактних зобов’язань», - додали в «Укрспецекспорт».
ДК "Укрспецекспорт" - головний уповноважений спецекспортер Державного концерну «Укроборонпром». Гарантуючи повне, своєчасне і якісне виконання своїх зобов’язань за міжнародними домовленостями України в сфері ВТС, компанія «Укрспецекспорт» забезпечує експорт вітчизняної та імпорт іноземної продукції та послуг військового й спеціального призначення. "Укрспецекспорт" демонструє репутацію надійного та відповідального постачальника, займає ключову позицію у системі військово-технічного співробітництва з іноземними державами.
«IDEAS-2016»
  23 листопада 2016 року в рамках проведення виставки та семінару IDEAS-2016 на зведеному стенді ДК «Укроборонпром» та ДК «Укрспецекспорт» Генеральним директором ДК «Укрспецекспорт» Павлом Букіним та Виконавчим директором компанії Trojans Шахідом Рафіком було підписано протокол щодо модернізації бронетанкової техніки Збройних сил ІР Пакистан.
Крім того, Павло Букін та Голова правління підприємства важкого машинобудування ХІТ-Таксіла генерал-лейтенант Саїд Ваджид Хусейн підписали протокол щодо модернізації бронетанкової техніки Збройних сил ІР Пакистан.
Підписання документу з підприємством ХІТ-Таксіла відбулося на стенді даної компанії в присутності Міністра оборони України Степана Полторака, Міністра оборонної промисловості ІР Пакистан Рана Танвір Хусейна, Першого заступника Секретаря Ради національної безпеки і оборони України Олега Гладковського та Заступника генерального директора ДК «Укроборонпром» Олександра Стеценка.
Також українська делегація провела зустрічі з першим заступником Начальника штабу Сухопутних Військ ЗС ІР Пакистан генерал-майором Азаром Салехом Абасі та керівником директорату з озброєння штабу Сухопутних Військ ЗС ІР Пакистан генерал-майором Хамудом Уром Ріхманом. Під час переговорів сторони обговорили питання двостороннього військово-технічного співробітництва між Україною та ІР Пакистан.
Слід зазначити, що стенд ДК «Укрспецекспорт» відвідали заступник командувача ВМС ЗС ІР Пакистан, віце-адмірал Зафар Махмуд Абасі та заступник командувача СВ ЗС ІР Пакистан з логістики генерал-лейтенант Махмуд Гаюр Аван, які високо оцінили досягнення української оборонної промисловості.
Українська делегація обговорила з керівниками підприємств військово-промислового комплексу Республіки Пакистан питання розширення співпраці у сфері ВТС
  В рамках роботи першого дня виставки оборонної промисловості IDEAS-2016 українська делегація на чолі з Міністром оборони України провела низку зустрічей з керівниками підприємств військово-промислового комплексу Республіки Пакистан.
Зокрема, з Головою правління підприємства «Фабрика з виробництва боєприпасів» генералом-лейтенантом Омаром Махмудом Хайятом делегація обговорила можливість співпраці у сфері налагодження виробництва боєприпасів та перейняття відповідного досвіду.
Також делегація обговорила питання існуючої співпраці з Головою правління «Підприємства важкої промисловості ХІТ-Таксіла»
генерал-лейтенантом Ваджидом Саїдом Хуссейном. Сторони обговорили питання капітального пілотного та серійного ремонту танків Т-80УД та постачання моторно-трансмісійних установок для другої партії танків
Аль-Халід-1 (110шт).
Було також проведено зустріч з Головою правління «Національної Комісії з інженерії та науки Пакистану» (НЕСКОМ) доктором Набілем Хайятом та досягнуто домовленості щодо можливого співробітництва у сфері розробки і виробництва високоточного озброєння, БПЛА, повітряних та морських систем.
Крім цього, на стенді ДК «Укрспецекспорт», українською делегацією проведено робочу зустріч з Командувачем флотом ВМС ЗС ІРП віце-адміралом Аріфуллою Хуссаіні, під час якої було обговорено розширення співробітництва у сфері суднобудування. Українською стороною висловлено готовність до налагодження на території ІРП спільного виробництва. Командувач флотом ВМС висловив зацікавленість до співпраці у сфері виробництва поромів та кораблів на повітряних подушках. Сторони досягли домовленості про відвідання делегацією ВМС ЗС ІРП найближчим часом України для ознайомлення з можливостями вітчизняних підприємств.
«IDEAS-2016»
  22 листопада у м. Карачі, Ісламська Республіка Пакистан (далі - ІРП), делегація України, на чолі з Міністром оборони України генералом армії України С.Полтораком взяла участь у відкритті міжнародної виставки оборонної промисловості IDEAS-2016.
Візит української делегації, до складу якої увійшли також Перший заступник секретаря РНБО України Олег Гладковський, Заступник Генерального Директора ДК «Укроборонпром» Олександр Стеценко, Генеральний директор ДК «Укрспецекспорт» Павло Букін, покликаний надати поштовху всебічному розширенню стратегічної співпраці з ІРП.
ДК «Укрспецекспорт», в рамках об’єднаного стенду ДК «Укроборонпром», представляє флагманів оборонно-промислового комплексу України: ДП «ХКБМ», ДП «Завод ім. В.О. Малишева», ДП «КБ «Луч» та ін. Серед пропонованих експонатів вже добре відомі в усьому світі моделі військової техніки: «БТР-4», ОБТ БМ «Оплот», ПТРК «Комбат» і «Корсар», КАС «Квітник-Е».
Міжнародна виставка оборонної промисловості IDEAS-2016 – одна з найважливіших оборонних виставок Південної Азії. У цьому році виставка зібрала 256 ведучих компаній з 29 країн світу. Виставка IDEAS-2016 є визнаною міжнародною платформою для спілкування представників оборонних відомств, делегацій, аналітиків з питань безпеки і політиків вищого рівня.
Державна компанія «Укрспецекспорт» на чолі з Генеральним директором Павлом Букіним прийняла участь у Міжнародній виставці оборонних технологій «IndoDefence-2016 Expo & Forum», яка триватиме з 2-го до 5 листопада 2016 року в м.Джакарта, Індонезія.
  В ході першого дня виставки Генеральний директор ДК «Укрспецекспорт» провів низку офіційних переговорів, на яких був обговорений стан реалізації діючих контрактів та перспективні напрямки співробітництва. Зокрема, під час проведення представниками компанії загальної презентації можливостей вітчизняного ВПК Заступнику командування ВМС Індонезії була запропонована можливість постачання морських патрульних літаків АН-148-300МП з подальшою передачею технологій збирання цих літаків на одному з авіабудівних підприємств Індонезії. Іноземні партнери відзначили значний потенціал українського ВПК та високу професійність ВТС України.
Особливу увагу відвідувачів привернули переносний протитанковий ракетний комплекс «СКІФ», станція радіотехнічної розвідки «Кольчуга», авіаційні керовані ракети Р-27ЕР1 та Р-27ЕТ1. Фаворитами залишається українська бронетехніка – БТР-4, БТР -3Е1, «Дозор-Б» та броньований артилерійський катер «Гюрза». Також на стенді представлені натурні зразки та макети авіаційної, радіолокаційної вітчизняної техніки, артилерійської та вогнепальної зброї.
Виставка проходить за підтримки Міністерства оборони Індонезії та тематично охоплює практично весь спектр озброєння і військової техніки, яка застосовується в сухопутних військах, військово-повітряних і військово-морських силах країн Південно-Східної Азії.
ДЕЛЕГАЦІЯ ДК «УКРСПЕЦЕКСПОРТ» БЕРЕ УЧАСТЬ У КИТАЙСЬКІЙ МІЖНАРОДНІЙ АВІАЦІЙНІЙ ТА АЕРОКОСМІЧНІЙ ВИСТАВЦІ «AIR SHOW CHINA 2016»
  З 1 по 6 листопада 2016 року в м.Джухай проходить 10-та Китайська Міжнародна Авіаційна та Аерокосмічна Виставка «Airshow China 2016». Виставка проводиться під патронатом центрального уряду КНР з 1996 року раз на два роки та являє собою арену для демонстрації новітніх технологій та продукції міжнародних авіаційних і аерокосмічних підприємств для швидко зростаючого китайського ринку.
Офіційний стенд ДК «Укрспецекспорт», в рамках об’єднаного стенду ДК «Укроборонпром», відвідав Начальник Управління співробітництва озброєння, військової техніки та технологій Головного управління розвитку озброєння та військової техніки.
Окрім цього стенд відвідала делегація Військово-повітряних сил Народно-визвольної армії КНР, з якою були обговорені питання ремонту авіаційної техніки. Окрім цього делегацією ДК «Укрспецекспорт» проведено низку переговорів з представниками підприємств оборонно-промислового комплексу КНР.
ДК «Укрспецекспорт» бере участь Азербайджанській Міжнародній виставці оборонної промисловості «ADEX 2016»
  Делегація ДК «Укрспецекспорт», на чолі з Генеральним директором компанії Павлом Букіним, бере участь у 2-й Азербайджанській Міжнародній виставці оборонної промисловості «ADEX 2016», що проходить 27 – 30 вересня 2016 року у м.Баку (Азербайджанська Республіка).
На об’єднаному стенді ДК “Укроборонпром” представлено продукцію 19 підприємств-учасників, що виробляють військову техніку. Найбільше Україна презентує бронетанкової техніки: танк “Оплот”, бронетранспортери БТР-3, БТР-4 та “Вітязь”, БРДМ-2Ді, тактичний броньований автомобіль “Барс-8” та КРАЗ “Фіона”. Також на стенді представлені натурні зразки та макети авіаційної, морської та радіолокаційної вітчизняної техніки, артилерійської та вогнепальної зброї, засоби особистого захисту військових.
В ході першого дня виставки Генеральний директор компанії П.Букін провів низку офіційних переговорів з керівництвом Республіки Азербайджан. Зокрема, з Заступником міністра оборонної промисловості Азербайджанської Республіки Тофігом Рафієвим, з яким були обговорені питання спільного виробництва ПТРК та керованих ракет до них на підприємствах Азербайджанської Республіки. Під час зустрічі з делегацією Міністерства оборони Азербайджанської Республіки, на чолі із Заступником міністра оборони – генерал-майором Фуадом Мамедовим, сторони обговорили питання постачання українськими підприємствами спецтехніки для обслуговування та ремонту бронетехніки замовника, можливості модернізації протитанкового ракетного комплексу «Штурм-С» та питання стану реалізації діючих контрактів, а також перспективних напрямків співробітництва.
Стенд ДК «Укрспецекспорт» відвідав Президент Азербайджанської Республіки, Верховний головнокомандувач збройними силами Ільхам Алієв, під патронатом якого проводиться «ADEX 2016», Перший заступник Прем’єр-міністра Азербайджанської Республіки Ягуб Еюбов, Міністр оборони Азербайджанської Республіки, генерал-полковник Закір Гасанов, Міністр оборонної промисловості Азербайджанської Республіки Явер Джамалов.
KADEX-2016
  2 червня 2016 року в рамках роботи першого дня оборонної виставки KADEX-2016 делегацією Державного концерну "Укроборонпром" на чолі із заступником генерального директора Концерну Артуром Херувімовим були проведені переговори з керівництвом Міністерства оборони та силових структур Республіки Казахстан щодо стану виконання поточних контрактів. Досягнуто домовленості щодо започаткування нових проектів.
Військове керівництво Казахстану ознайомилось із зразками продукції українського ОПК.
Слід зазначити, що стенд ДК "Укроборонпром" відвідали Перший заступник Міністра оборони - Начальник Генерального штабу ЗС РК генерал-полковник Жасузаков С.А. та командування усіх родів військ Збройних Сил Казахстану.
Український стенд на виставці «DSA-2016» відвідав Кронпринц - член Королівської родини Малайзії
  Український стенд на виставці «DSA-2016» відвідав Кронпринц - член Королівської родини Малайзії Туанку Сайед Фаізуддін Путра Джамалуллаіл, якого було ознайомлено з можливостями сучасних зразків військової техніки українського виробництва, зокрема протитанкового ракетного комплексу «Скіф», БМ «Оплот», БТР-3Еі та бойової броньованої машини «Дозор-Б».
Крім того об’єднаний стенд ДК «Укроборонпром» відвідали Головнокомандувач збройних сил Малайзії Зулкіфелі Мохд Зін та заступник міністра національної оборони Туреччини Шуай Алпай яким було представлено продукцію вітчизняного ВПК та обговорено питання перспективної співпраці.
МІНОБОРОНИ МАЛАЙЗІЇ ЗАПРОПОНУВАЛО «УКРОБОРОНПРОМУ» СПІЛЬНО ВИРОБЛЯТИ ОЗБРОЄННЯ І ТЕХНІКУ
  Заступник міністра оборони Малайзії Мохд Джохари Бахарум запропонував українській делегації співпрацювати у галузях виробництва бронетехніки і протитанкового озброєння. Про це він заявив під час зустрічі з представниками ДК «Укроборонпром» та ДК «Укрспецекспорт» на міжнародній виставці «DSA 2016».
Мохд Джохари Бахарум відзначив високі тактико-технічні характеристики українського озброєння та військової техніки, які «Укроборонпром» представив на виставці.
Участь у таких заходах, як «DSA-2016», є важливим аспектом успішного розвитку будь-якої галузі. Українська оборонна промисловість завжди була однією з найкращих у світі й продовжує демонструвати свої інноваційні розробки на найбільших виставкових майданчиках світу.
Нагадаємо, що Міжнародна оборонна виставка-конференція «DSA-2016» є одним із найпрестижніших військових заходів Східного регіону світу. «Defence Services Asia» проходить раз на 2 роки, починаючи з 1988. Цьогоріч вона триватиме з 18 по 21 квітня.
МАЛАЙЗІЯ ЗАЦІКАВИЛАСЬ СПІЛЬНИМ З УКРАЇНОЮ ВИРОБНИЦТВОМ ВІЙСЬКОВИХ КАТЕРІВ
  Спільне проектування патрульних катерів і їх подальше спільне виробництво на одному із суднобудівних підприємств Малайзії. Таку зацікавленість висловив командувач військово-морських сил Малайзії Адмірал Тан Срі Абдул Азіз Бін Хаджи Джафар в рамках зустрічі з керівництвом ДК «Укроборонпром» та ДК «Укрспецекспорт» під час міжнародної виставки «DSA 2016».
Українська сторона наголосила, що розробники військово-морської техніки з обох країн можуть об’єднати свої зусилля в проектуванні багатоцільових патрульних катерів, врахує вимоги кінцевого споживача і розгляне можливість такої співпраці.
Нагадаємо, Міноборони Малайзії вже зацікавилося українськими літаком Ан-148 і станцією радіоелектронної розвідки «Кольчуга-М», які «Укроборонпром» представляє на міжнародній виставці «DSA 2016». Найбільшу увагу малайзійські військові звернули на сучасні зразки військової техніки в авіаційній, бронетанковій та радіолокаційних сферах.
Участь у таких заходах, як «DSA-2016», є важливим аспектом успішного розвитку будь-якої галузі. Українська оборонна промисловість завжди була однією з кращих у світі, і продовжує демонструвати свої інноваційні розробки на найбільших виставкових майданчиках світу.
Міжнародна оборонна виставка-конференція «DSA-2016» є одним із найпрестижніших військових заходів Східного регіону світу. «Defence Services Asia» проходить раз на 2 роки, починаючи з 1988 р. Цьогоріч вона триватиме з 18 по 21 квітня.
На стенді «УКРОБОРОНПРОМУ» на виставці представлені макети авіаційних ракет, нових зразків бронетанкової техніки та легендарної БМ «Оплот», системи оптико-електронного придушення «Адрос», автоматичних гармат та мінометів. Військові та промисловці різних країн світу проявляють чималий інтерес до натурного зразка сучасного бронетранспортера «Дозор-Б», розташованого при головному вході до виставкового павільйону.
Поряд з Україною на “DSA 2016” свої здобутки демонструють США, Франція, Велика Британія, Білорусь, Росія та виробники азійського регіону.
МІНОБОРОНИ МАЛАЙЗІЇ ЗАЦІКАВИЛОСЬ ТЕХНІКОЮ УКРАІНСЬКОГО ВИРОБНИЦТВА НА «DSA 2016»
  Міністр оборони Малайзії Хішамуддін Хусейн зацікавився українськими літаком Ан-148 і станцією радіоелектронної розвідки «Кольчуга-М», представлені делегацією ДК "Укроборонпром" на міжнародній виставці «DSA 2016».
Найбільшу увагу малайзійські військові звернули на сучасні зразки військової техніки в авіаційній, бронетанковій та радіолокаційних сферах. Їм продемонстрували натурний зразок новітнього українського бронетранспортера «Дозор-Б», який вже стоїть на озброєнні вітчизняної армії, та ознайомили із можливостями легендарного танку «Оплот».
Делегація ДК "Укрспецекспорт", яку очолює Генеральний директор Павло Букін, взяла участь у переговорах із Міністром оборони Малайзіі, під час яких сторони обговорили найбільш перспективні програми співробітництва та порядок їх реалізації. Зокрема, щодо обміну досвідом і технологіями та нових контрактів.
Участь у таких заходах, як «DSA-2016», є важливим аспектом успішного розвитку будь-якої галузі. Українська оборонна промисловість завжди була однією з кращих у світі, і продовжує демонструвати свої інноваційні розробки на найбільших виставкових майданчиках світу.
Нагадаємо, що Міжнародна оборонна виставка-конференція «DSA-2016» є одним із найпрестижніших військових заходів Східного регіону світу.
Повідомлення
  ДК «УКРСПЕЦЕКСПОРТ» ніколи не закуповував китайських переносних зенітно-ракетних комплексів FN6, ані боєприпасів до них, та не постачав їх до жодної країни світу.
Всі поставки товарів військового призначення здійснюються у суворій відповідності до міжнародних зобов'язань та чинного законодавства України і контролюються Державною службою експортного контролю України.
Україна і Таїланд стануть стратегічними партнерами у галузі ВТС
  Очільники Міністерства оборони Таїланду наголосили на значимості розвитку військово-технічного співробітництва з Україною. Про це, а також про терміни виконання існуючих контрактів і нові проекти, що становлять предмет взаємної зацікавленості, йшлося під час зустрічі керівництва ДК «Укрспецекспорт» з представниками Міністерства оборони Таїланду.
У цьому контексті були обговорені перспективи співпраці у ракетно-артилерійській сфері з заступником директора департаменту боєприпасів МО Таїланду генерал-майором Авутом Аемворгом та деталі, узгодженого сторонами напередодні, спільного виробництва бронетранспортерів БТР-3Е1 з заступником головного фінансиста Міністерства оборони Таїланду та радником Головнокомандувача Королівської Тайської Армії паном Чайчапатом Хутрасіном.
Тайська делегація також ознайомилась зі зразками найсучасніших розробок української оборонної промисловості, представленими ДК «Укроборонпром» на виставці «Defense & Security 2015».
Результати першого дня «Defense & Security-2015»
  За результатами першого дня виставки «Defense & Security-2015» між ДК «Укрспецекспорт» та уповноваженою Міністерством оборони Таїланду компанією підписано рамкову угоду про співробітництво в сфері організації спільного збірного виробництва БТР-3Е1 та машин на їх базі в Королівстві Таїланд.
Віце-Прем’єр-міністр, Міністр оборони Королівства Таїланд Правіт Вонгсувон зазначив, що спільне виробництво згаданих бронемашин на території Таїланду значно посилить військову міць тайської армії та поглибить військово-технічне співробітництво між нашими державами.
«Defense & Security-2015»
  2 листопада у місті Бангкок (Королівство Таїланд) делегація України, на чолі з Міністром оборони України, Генералом армії України С.Полтораком, взяла участь у офіційному відкритті Міжнародної оборонної виставки «Defense & Security-2015».
Візит української делегації, до складу якої увійшли також Перший заступник секретаря РНБО України Олег Гладковський, Генеральний Директор ДК «Укроборонпром» Роман Романов та В.о. Генерального директора ДК «Укрспецекспорт» Павло Букін, має дати поштовх всебічному розширенню стратегічної співпраці насамперед з Королівством Таїланд. Питання розширення військово-технічного співробітництва, зокрема, стало головним під час двосторонніх переговорів між Міністром оборони України Степаном Полтораком та Віце Прем’єр-міністром, Міністром оборони Королівства Таїланд Правітом Вонгсувоном. Окрім іншого, сторони обговорили питання виконання Україною поточних контрактів та перспективні програми співпраці між нашими країнами. С.Полторак запросив свого колегу відвідати Україну для того, щоб на власні очі переконатися у значному потенціалі підприємств ВПК України. П.Вонгсувон, в свою чергу прийняв запрошення та подякував за можливість зустрічі.
Під час відвідання Віце Прем’єр-міністром, Міністром оборони Королівства Таїланд та командуючим Королівських Збройних Сил Таїланду спільного стенду ДК «Укрспецекспорт» та ДК «Укроборонпром», на якому було представлено моделі високотехнологічної продукції провідних підприємств ВПК України, тайськими посадовцями відзначено її високу якість та надійність.
Цього року на виставці «Defense & Security-2015», яка триватиме з 2 по 5 листопада свої розробки представляють флагмани оборонно-промислового комплексу України. Заплановано велику кількість перемовин представників офіційної делегації України з представниками інших країн.
ГК «Укрспецэкспорт» представляет ОПК Украины на «IDEF-2015»
  В рамках объединенного стенда Государственного концерна «Укроборонпром» 5-8 мая 2015 года Государственная компания «Укрспецэкспорт» представляет Украину на 12-й Международной выставке военной техники «IDEF-2015» (г. Стамбул, Турция).
  Государственная компания «Укрспецэкспорт» и ее дочерние предприятия ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГХВИФ «Укринмаш» представляют на «IDEF-2015» продукцию оборонно-промышленного комплекса Украины, уже хорошо известную на мировом рынке вооружений и военной техники.
  В частности, на выставке можно ознакомиться с макетами системы оптико-электронного подавления «Адрос», управляемого артиллерийского выстрела «Квитнык», пассивной станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М», пулемета КМ-7,62 и др.
  Международная выставка военной техники «IDEF-2015» пройдет в 12-й раз. Экспозицию составит военное оборудование для сухопутных войск, ВМС и ВВС, технологии защиты, космические технологии, бортовые системы, электронное оборудование, системы безопасности, транспортировки и логистики.
На IDEX-2015 Украина и ОАЭ подписали документ о военно-техническом сотрудничестве
  В рамках Международной оборонной выставки «IDEX-2015» начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко в присутствии Президента Украины Петра Порошенко подписал документ о военно-техническом сотрудничестве между Украиной и Объединенными Арабскими Эмиратами. Об этом сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.
«Это намного облегчит и унормирует наше сотрудничество в военно-технической области», - сказал Петр Порошенко.
По словам Президента, на выставке IDEX произошли важные переговоры. «Украинские предприятия-производители подписали несколько важных контрактов на десятки миллионов долларов, которые помогут нам привлечь валюту в страну и, в то же время, дадут необходимые ресурсы для повышения возможностей украинской армии, ускорения проведения модернизации и привлечения лучших производителей для обеспечения оборонной стратегии», - сообщил Президент.
Глава государства напомнил, что первая военная продукция, в частности бронированные автомобили, поступили из ОАЭ и помогли усилить украинскую армию. «Мы значительно расширили номенклатуру нашего сотрудничества. Мы заключили и определили сроки поставки для украинских Вооруженных Сил необходимых оборонительных средств», – сказал Петр Порошенко.
Президент Украины посетил отечественный стенд на IDEX-2015
  Президент Украины Петр Порошенко посетил Международную оборонную выставку «IDEX-2015», которая проходит в Абу-Даби (ОАЭ). Об этом сообщает официальное интернет-представительство Президента Украины.
Петр Порошенко осмотрел отечественный стенд, на котором представлена продукция ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины, в частности ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Киевский бронетанковый завод», ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения» и ГП «Опытно-конструкторское бюро Авиации общего назначения», КБ «Антонов».
«К сожалению, сегодня в мире снижается уровень безопасности, поэтому растет популярность IDEX», - сказал Президент.
IDEX - одна из наиболее значимых мировых выставок вооружений и технологий безопасности. Мероприятие проводится один раз в два года. Первая выставка IDEX состоялась в 1993 году. Наиболее мощно на выставке представлено вооружение сухопутных войск и противовоздушной обороны, морскую технику. Новинкой выставки в 2015 году является открытие павильона беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
ГК «Укрспецэкспорт» участвует в Международной выставке «IDEX-2015»
  Государственная компания «Укрспецэкспорт» в рамках объединенной экспозиции ГК «Укроборонпром» представляет возможности украинского оборонно-промышленного комплекса на Международной выставке и конференции «IDEX-2015» 22-26 февраля 2015 года (Объединенные Арабские Эмираты, г. Абу-Даби).
Кроме того, потенциал предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса продемонстрируют: ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГХВИФ «Укринмаш», ГВИП «Промоборонэкспорт».
Свою продукцию представят предприятия-участники Концерна: ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова», ГП «Киевский бронетанковый завод», ПАО «Завод «Маяк», ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», ГП «НИИРС «Квант-Радиолокация», ГП «Львовский бронетанковый завод», ГП «Изюмский приборостроительный завод», ГАХК «Артем», ГП ГККБ «Луч», ГП «НИК «Прогресс», ГП «Завод имени В.А.Малышева», ГП «КБ «Артиллерийское вооружение» и др.
В частности, на стенде ГК «Укроборонпром» можно ознакомиться с натурными образцами бронетранспортеров «БТР-3Е1» и «Дозор-Б». Также посетители выставки смогут осмотреть макеты противотанковых управляемых ракет и выстрелов к ним «Стугна» и «Комбат», противотанковых ракетных комплексов «Скиф» и «Корсар», управляемого артиллерийского снаряда «Квитнык-Е», катера «Гюрза», макеты танка БМ «Оплот», бронетранспортера «БТР-4», станции радиоразведки «Кольчуга».
«IDEX-2015» является одной из наиболее представительских выставок вооружения, технологий безопасности, которая проводиться под патронажем Президента ОАЭ, при поддержке Правительства и Вооруженных сил ОАЭ. В рамках выставки IDEX проводятся демонстрационные показы и стрельбы.
Экспозицию ГК «Укрспецэкспорт» на «IDEAS - 2014» посетили Премьер-министр и высшее военное командование Пакистана
  Стенд Государственной компании «Укрспецэкспорт» на международной выставке «IDEAS Pakistan-2014», которая проходит с 1 по 4 декабря 2014 (г. Карачи, Пакистан), стал одним из самых интересных и посещаемых.
В первый день выставки украинский стенд посетил Премьер-министр Исламской Республики Пакистан Мохаммад Наваз Шариф. Он ознакомился с представленными экспонатами, возможностями и потенциалом оборонно-промышленного комплекса Украины. Также Глава Правительства Пакистана обсудил вопросы углубления военно-технического сотрудничества с Генеральным директором ГК «Укроборонпром» Романом Романовым.
Кроме того, украинскую экспозицию посетили командующий Сухопутных войск Вооруженных сил Пакистана 4-х звездочный генерал (соответствует нашему званию генерал-полковника) Рахиль Шариф и офицеры Сухопутных войск Пакистана, которые уже хорошо знакомы с преимуществами украинской бронетехники, поскольку ежедневно ее эксплуатируют. Они отметили высокое качество и боевую эффективность нашей военной продукции и выразили надежду на усиление военно-технического сотрудничества между Украиной и Пакистаном.
В своей заинтересованности в дальнейшем сотрудничестве заверили и представители командования Военно-воздушных сил и Генерального штаба Вооруженных сил Пакистана, которые провели переговоры с руководством ГК «Укроборонпром», ГК «Укрспецэкспорт» и директорами украинских оборонных предприятий, продукция которых представлена на выставке.
ГК «Укрспецэкспорт» участвует в международной выставке «IDEAS Pakistan - 2014»
  ГК «Укрспецэкспорт», в рамках объединенного стенда ГК «Укроборонпром», представляет возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса на международной выставке «IDEAS - 2014», которая проходит с 01 по 4 декабря 2014 в Пакистане, г.Карачи, под лозунгом «Оружие для мира».
Среди предлагаемых экспонатов уже хорошо известны во всем мире модели военной техники ведущих оборонно-промышленных предприятий Украины. В частности, представлены макетные образцы продукции ГП «Завод им. В.А. Малышева», ГП ГККБ «Луч», ГП НПК «Прогресс», ГП «Базовый Центр критических технологий «Микротек» и др.
Посетителям украинского стенда демонстрируются макеты «БТР-4», ОБТ «Оплот», станция радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М», ПТРК «Комбат», «Барьер-В», «Корсар», «Скиф», КАС «Цветник-Е», макеты систем активной и динамической защиты.
Выставка «IDEAS - 2014» является признанным международным местом общения представителей оборонных ведомств, делегаций, аналитиков по вопросам безопасности и политики высшего уровня. Выставка проводится раз в 2 года и сопровождается семинаром. Во время выставки проходит ряд конференций по обсуждению оборонных и безопасностных перспектив будущего. Этим обеспечивается идеальная платформа для демонстрации оборонных технологий и инноваций завтрашнего дня.
ГК «Укрспецекспорт» принимает участие в Международном авиакосмическом салоне в Китае
  Государственная компания «Укрспецэкспорт» на объедененном стенде ГК «Укроборонпром» представляет на авиакосмическом салоне «Airshow China 2014» возможности украинских предприятий в сфере производства, ремонта и модернизации авиационной техники. Международный авиакосмический салон и выставка аэропортового оборудования «Airshow China 2014» проходит 11-16 ноября 2014 года в г. Чжухай, Китай.
На объединенном стенде Концерна представлено продукцию ГК «Укрспецэкспорт», ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП» и ГП «Новатор».
Напомним, что КНР занимает одно из ведущих мест среди стран, в которые Украина экспортирует продукцию национального ОПК.
«Airshow China 2014» – это единственная международная авиационно-космическая выставка, одобренная и активно поддерживаемая правительством Китая. Вниманию посетителей выставки представлены гражданские и военные самолеты, аэродромная техника, космические технологии, наземное оборудование, ракетные и авиационные двигатели, ракеты и авиационное вооружение, системы навигации и контроля полетов, противовоздушной обороны и т.д. Программа авиасалона включает стратегические показы авиакосмической продукции, демонстрационные полеты, проведение форумов и семинаров.
ГК «УКРСПЕЦЭКСПОРТ» УЖЕ 18 ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ЛИДЕРОВ МИРОВОГО РЫНКА ВОЕННОЙ ТЕХНИКИ И ВООРУЖЕНИЙ
  9 октября 2014 года Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» исполнилось 18 лет. По этому случаю состоялось торжественное собрание трудового коллектива.
За время своей деятельности Компания наладила экспортно-импортные поставки более чем с 90 странами и сформировала имидж Украины, как одного из лидеров мирового рынка военной техники и вооружений.
Сегодня деятельность ГК «Укрспецэкспорт» направлена на укрепление обороноспособности Украины и усиление боеготовности ее Вооруженных Сил, учитывая сложную ситуацию в государстве. Главной задачей, прежде всего, является импорт вооружения, боеприпасов, военной и специальной техники, комплектующих изделий к ней и других товаров, необходимых для обеспечения потребностей военных в зоне проведения антитеррористической операции.
По случаю годовщины руководство ГК «Укрспецэкспорт» наградило знаками отличия лучших сотрудников Компании.

Справка:
Государственная компания «Укрспецэкспорт» создана Постановлением Кабинета Министров Украины 9 октября 1996 в рамках реформирования системы военно-технического сотрудничества Украины с иностранными государствами с целью упорядочения деятельности в сфере экспорта и импорта вооружения, военной техники и услуг военного и специального назначения.
ГК «УКРСПЕЦЭКСПОРТ» УЧАСТВУЕТ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ «ОРУЖИЕ И БЕЗОПАСНОСТЬ - 2014»
  Государственная компания «Укрспецэкспорт» принимает участие в XI Международной специализированной выставке «Оружие и Безопасность - 2014», которая проходит с 24 по 27 сентября в Международном выставочном центре (г. Киев). Особенностью нынешней выставки стало то, что она проводится совместно с Международным авиакосмическим салоном «Авиасвит-2014».
Уже в первый день работы выставки представители ДК «Укрспецэкспорт» провели ряд переговоров с руководителями оборонных предприятий и представителями иностранных делегаций по вопросам налаживания и усиления военно-технического сотрудничества.
«Мы должны использовать для усиления наших Вооруженных сил, Национальной гвардии, подразделений милиции, которые защищают страну на Востоке, лучшие образцы оружия и средств защиты. Уверен, что именно здесь, во время проведения этого форума, будут подписаны контракты, которые обеспечат наших военных теми средствами, в которых они нуждаются», - отметил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, который посетил выставку и ознакомился с представленными экспонатами.
По его словам, в этом году внимание к форуму особое, поскольку вопрос оружия и безопасности для государства, противостоящего военной агрессии, является актуальным и приоритетным. Также он акцентировал внимание на важности загрузки научных и промышленных мощностей предприятий отечественного ОПК.
«Мы должны сделать все возможное и от нас зависящее, для того чтобы развивать оборонный комплекс, развивать авиакосмический комплекс, усиливать научные разработки. Увеличение заказов для оборонно-промышленного комплекса и создание новых рабочих мест – это очень важно для нас», - подчеркнул А.Турчинов.
Всего в выставке принимают участие около 180 компаний из Украины, Польши, Нидерландов, Беларуси, Чехии, Венгрии. Основные экспонаты «Оружия и безопасности-2014» – это вооружение и военная техника наземных подразделений (артиллерийское вооружение, средства управления и связи, бронетехника и беспилотники, средства индивидуальной защиты и т.д.).
Свою продукцию представили ведущие предприятия ОПК Украины, входящие в состав или находящиеся в управлении Государственного концерна «Укроборонпром», такие как ГП «Завод им. Малышева», ГП «ГосККБ «Луч», ГАХК «Артем», ГП «ХКБМ им. Морозова», ПАО «Завод «Маяк», ГП «Изюмский приборостроительный завод», ГП «КБ «Артиллерийское вооружение», ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» и другие. Кроме того, собственную продукцию представляют ГП «Антонов», АО «Мотор Сич», ПАО «АвтоКрАЗ».
ГК «УКРСПЕЦЕКСПОРТ» УЧАСТВУЕТ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКЕ В КЕЛЬЦЕ (ПОЛЬША)
  ГК «Укрспецекспорт» в составе объединенной экспозиции ГК «Укроборонпром» 1-4 сентября 2014 года принимает участие в Международной выставке «MSPO-2014» в г. Кельце, (Польша). На объединенном стенде Концерна представлено продукцию ДК «Укрспецэкспорт», ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», ДГЗИФ «Укринмаш», ГП «Укроборонсервис», ГП «Львовский бронетанковый завод», ГП «Николаевский бронетанковый завод», ПАО «КЗ «Радар», ГП «НПК «Прогресс», ГП «Шепетовский ремонтный завод», ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», ГП «ГККБ «Луч», ГП «Львовский государственный авиационно-ремонтный завод», ГП «Оризон-Навигация». Возглавляет украинскую делегацию Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.
В рамках выставки состоится круглый стол «Оборонная промышленность Украины». Его участниками станут представители ГП «ГККБ «Луч», КП НПК «Искра», ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект» и ГП ХКБМ им. А.Морозова, ГП «Оризон-Навигация». На мероприятии планируется обсудить перспективы международного военно-технического сотрудничества между Украиной и странами ЕС. ГК «Укроборонпром» готов предложить европейским партнерам совместные проекты по производству высокотехнологичной продукции.

Справка:
«MSPO 2014» - крупнейшая выставка оборонной промышленности в Польше и Центральной Европе. На 25 000 кв. метров выставочного пространства продемонстрируют свои разработки 400 компаний из 23 стран мира. MSPO-2014 принимать правительственные делегации и руководителей военных ведомств стран Европы.
Ожидается, что выставочное мероприятие посетят 13 000 человек. Посетителям выставки продемонстрируют военную техники, снаряжения солдат будущего, приборы ночного видения и т.д.
УКРОБОРОНПРОМ ОТКРЫЛ ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ДЛЯ ВОЛОНТЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  ГК «Укроборонпром» открыл горячую линию. Прежде всего – для быстрой коммуникации с волонтерами и волонтерскими организациями. Мы стремимся объединить усилия тысяч украинцев, которые в сверхсложный период делают все возможное для поддержки украинского войска и защищенности нашей страны.

Телефон горячей линии: (044) 489-18-54
Электронный адрес: hotline@ukroboronprom.com
ГП «ЗОРЯ»-«МАШПРОЕКТ» ПОСТАВИЛО В КИТАЙ ОЧЕРЕДНОЙ ДВИГАТЕЛЬ
  ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», поставило двигатель ДГ80Л3 для Харбинского исследовательского института судовых котлов и турбин. Мощность двигателя - 25МВт. Оборудование предназначено для газотурбинной энергетической установки, способной работать на двух видах топлива. Поставка осуществлена ​​по контракту 2013 года.
ГП «Зоря»-«Машпроект» и Харбинский институт сотрудничают много лет. Они совершили несколько совместных энергетических и газотранспортных проектов. В частности, в 2013 году украинское предприятие оборудовало энергетическими установками ряд промышленных объектов Китайской национальной морской нефтяной корпорации. В 2010-м введено в эксплуатацию энергетическую газотурбинную установку в г.Дунфан. Компании реализовали совместный проект по созданию газоперекачивающего агрегата на основе двигателя ДУ-80 мощностью 25МВт.
В данный период на мощностях ГП «Зоря»-«Машпроект» по заказу Харбинского исследовательского института судовых котлов и турбин продолжается работа по выпуску трех двигателей ДТ71 мощностью 6МВт каждый. Оборудование предназначено для эксплуатации в системе газоперекачивающих агрегатов. Поставку запланировано на 4-й квартал 2014 года.
В Лондоне открылась международная выставка Farnborough Air Show-2014
  На стенде ГК «Укроборонпром», в рамках Международного аэрокосмического салона Farnborough Air Show-2014, возможности национального оборонно-промышленного комплекса представляют ГП «Укроборонсервис», ГП «Красиловский агрегатный завод», ГАХК «Артем», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон». Также в украинском павильоне представлены стенды ГП «Антонов» и ОАО «Мотор-Сич».
Во время переговоров, проведенных делегацией ГК «Укроборонпром», рассмотрены аспекты импортозамещения отдельных узлов и агрегатов, которые ранее производились предприятиями Российской Федерации. Достигнуты предварительные договоренности о возможности их изготовления производителями из других стран.
Также обсуждены вопросы расширения географии поставок Украиной авиационных агрегатов, которые производят предприятия Концерна.
Проведены переговоры о размещении заказов ряда ведущих мировых авиационных производителей на мощностях предприятий Укроборонпрома с последующим продвижением этой продукции на рынках третьих стран.
ГК «Укрспецэкспорт» представляет Украину на Farnborough Air Show-2014
  ГК «Укрспецэкспорт» в составе объединенной экспозиции ГК «Укроборонпром» 14-20 июля 2014 года представляет Украину на Международном аэрокосмическом салоне Farnborough Air Show-2014, которая пройдет в г. Фарнборо (Великобритания).
Объединенная экспозиция ГК «Укроборонпром» сформирована предприятиями-участниками Концерна: ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Спецтехноэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Авиакон», ГАХК «Артем», ГП «МФ «Артем», ГП «ХМЗ «ФЭД», ГП «Научно-производственный комплекс «Прогресс», ГП «Луцкий ремонтный завод «Мотор», ОАО «НПО «Киевский завод автоматики им. Г.И. Петровского».
ГК «Укроборонпром» представит новейшие разработки в сфере авиации, авиастроения, авиаремонта и агрегатостроения. В рамках выставки запланирован ряд встреч с представителями стран-партнеров по военно-техническому сотрудничеству.
Справочно:
Farnborough International Airshow-2014 – 49-я выставка, посвященная летательным аппаратам всех типов и назначений, авиационным и космическим двигателям, спутникам, ремонту и техническому обслуживанию авиационной техники, радарам и системам наблюдения, авионике, наземному оборудованию и т.п.
Выставка проводится каждые два года и является крупнейшей экспозицией в Великобритании, и одной из основных в мире.
Ожидаемое количество экспонентов, участвующих в выставке в 2014 году – более 1500 компаний из 40 стран мира.
Президент представил коллективу ГК «Укроборонпром» нового генерального директора Романа Романова
  Президент Украины Петр Порошенко представил коллективу Государственного концерна «Укроборонпром» вновьназначенного генерального директора Романа Романова.
«Я жду от Вас очень эффективного сотрудничества, которое позволит не только значительно повысить доходность «Укроборонпрома», обеспечить наши Вооруженные Силы высококачественным вооружением, так и продемонстрировать эффективные шаги по борьбе с коррупцией, увеличению поступлений в Государственный бюджет», - подчеркнул Петр Порошенко, обращаясь к Роману Романову.
Вместе с тем Президент Украины выразил благодарность за работу предыдущего руководителя концерна Юрия Терещенко.
Президент выразил убежденность в том, что антитеррористическая операция, которая проходит на Востоке страны, приведет не только к победе, но и к созданию новых образцов вооружения, которые прошли «боевое крещение». «Гособоронзаказ будет не только оснащать армию, но и будет ударом по безработице, по бюджетному ненаполнению, что имеет чрезвычайно важное значение для Харьковской, Днепропетровской, Сумской, многих других областей Украины, города Киева», - подчеркнул Петр Порошенко.
Президент поручил генеральному директору ГК «Укроборонпром» до 11 июля внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны новый вариант государственного оборонного заказа.
Петр Порошенко отметил, что новый руководитель ГК «Укроборонпром» является специалистом, который имеет достаточный опыт для обеспечения эффективной экономической деятельности концерна.
Укроборонпром передал Национальной гвардии Украины пять БТР-3E
  25 июня 2014 года на ГП «Киевский бронетанковый завод», который входит в состав ГК «Укроборонпром», состоялась передача очередной партии бронетранспортеров БТР-3Е в количестве 5 машин для нужд Национальной гвардии Украины. Это вторая партия бронетранспортеров такого класса, поступившая подразделениям Нацгвардии. Всего передано 11 машин.
«Основная задача предприятий ГК «Укроборонпром» – обеспечение Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии современными видами вооружения, разработка новых образцов и адаптация их к современным реалиям. Мы делаем Украину сильной, а жизнь наших бойцов – защищенной. Уверен, что современная военная техника, как БТР-3Е, быстро обеспечит Украине мир и спокойствие», – сообщил Ю.Терещенко.
По его словам, БТР-3Е, который разработан ХКБМ им. А.А.Морозова и производится ГП «Киевский бронетанковый завод», принципиально отличается от предыдущих разработок бронетранспортеров.
«БТР-3Е имеет автоматическую коробку переключения передач, надежный двигатель, мощный огневой модуль и броню, способную сохранить жизнь экипажа. Его эксплуатационные расходы существенно снижены. Убежден, эта машина может выполнять любые сложные задачи», – заверил Ю.Терещенко.
В свою очередь, присутствующий на мероприятии командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак отметил важность привлечения предприятий украинского ОПК к модернизации силовых подразделений государства.
«Мы, прежде всего, делаем заказ на украинских предприятиях. Это дает импульс развитию национальной оборонной промышленности. Взамен получаем качественную продукцию в установленные сроки. Укроборонпром производит современные качественные бронетранспортеры и другую военную технику», – подчеркнул С.Полторак.
На «Eurosatory-2014» представлен совместный проект украинского БТР-3Е с бельгийским боевым модулем
  В рамках международной выставки «Eurosatory-2014» впервые представлен совместный проект на основе БТР-3Е с необитаемым боевым модулем CPWS с пушкой калибра 30 мм бельгийской компании «СOCKERILL». Об этом сообщил Сергей Микитюк, директор ГП «Укроборонсервис», входящего в состав ГК «Укроборонпром».
Бельгийский модуль позволяет использовать широкий спектр вооружения калибром от 20 до 30 мм, в том числе пушку ЗТМ-1 украинского производства.
По словам С.Микитюка, это второй совместный проект украинской машины с бельгийским модулем. Ранее на выставке IDEX-2013 на шасси БТР-3Е была представлена машина с 90 мм системой вооружений CSЕ-90.
«Развитие украино-бельгийского проекта подтверждает возможности использования на основе БТР-3Е широкого спектра боевых модулей. Такая кооперация укрепляет отношения украинских и европейских предприятий в интересах потребителей третьих стран», – подчеркнул С.Микитюк.
Укроборонпром представил два украино-канадских проекта, оснащенных высокоточным вооружением КБ «Луч»
  ГП «ГККБ «Луч», входящее в состав ГК «Укроборонпром», в рамках выставки «Eurosatory-2014» впервые представило продукт, созданный в кооперации с канадской компанией «STREIT Group» – БТР VARAN-APC.
Об этом сообщил директор Дивизиона высокоточных вооружений и боеприпасов Концерна, руководитель ГП «ГККБ «Луч» Олег Коростелев в ходе выставки. По его словам, на бронетранспортер с колесной формулой 6Х6 установлен украинский боевой модуль «Сармат».
В изделии реализован безредукторный механизм поворота, который качественно улучшает процесс наведения и сопровождения цели. Модуль предназначен для оснащения линейки боевых машин, малых кораблей, катеров береговой охраны.
Кроме того, в рамках выставки «Eurosatory-2014» канадской компанией «STREIT Group» презентована боевая машина «Warrior», оснащенная белорусским противотанковым ракетным комплексом «Шершень-Д» с украинскими ракетами РК-2 производства ГП «ГККБ «Луч».
О.Коростелев высоко оценил достигнутый уровень технической и технологической интеграции ГП «ГККБ «Луч» с международными производителями.
«Углубление международной кооперации открывает Украине новые рынки, позволяет отечественному ОПК осваивать инновационные решения и расширять линейку продукции», - подчеркнул О.Коростелев.
ДК «Укрcпецекспорт» представляет Украину на Международной выставке EUROSATORY-2014
  ГК «Укрспецэкспорт» 16-20 июня 2014 года представляет Украину в составе объединенной экспозиции ГК «Укроборонпром» на Международной выставке вооружений, технологий безопасности и средств защиты EUROSATORY-2014, которая началась в г. Париж (Французская Республика).
Объединенная экспозиция ГК «Укроборонпром» сформирована предприятиями-участниками Концерна: ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова», ГП «ГосККБ «Луч», ПАО «НПО «Киевский завод автоматики имени Г.И. Петровского», ГП «Изюмский приборостроительный завод».
На стенде Укроборонпрома представлены новейшие образцы вооружения, в частности, макеты бронетранспортеров БТР-3Е1, БТР-4, ОБТ «Оплот», противотанковый комплекс «Сармат».
EUROSATORY-2014 – крупнейшая международная выставка, посвященная вопросам безопасности и обороны и связанных с этой сферой передовых технологий. Eurosatory проводится под патронажем Министерства обороны Франции с 1967 года с периодичностью 1 раз в 2 года.
Укроборонсервис отремонтировал ЗРК С-300ПС для Воздушных сил ВСУ
  ГП «Укроборонсервис», входящее в состав ГК «Укроборонпром», и командование Воздушных сил ВСУ подписали акт приемки зенитного ракетного комплекса С-300ПС после среднего ремонта по продлению срока службы на 5 лет.
Следующий ЗРК С-300ПС, ремонт которого заканчивается на ГП «Укроборонсервис», будет передан в одну из частей Воздушных сил ВСУ до конца июня с продлением срока службы на 7 лет.
В начале июня ожидается передача Воздушным силам ВСУ еще одного зенитного ракетного комплекса «Бук-М1». Во время ремонта следующего ЗРК «Бук-М1» планируется, что специалисты Государственного предприятия «Укроборонсервис» на нем впервые вместо русского РЛС установят современную украинскую, разработанную на ГП «НПК «Искра».
«В условиях стабильного финансирования предприятия ГК «Укроборонпром» могут в достаточно близкой перспективе качественно модернизировать систему ПВО страны», - отметил вр.и.о. Генерального директора ГК «Укроборонпром» Юрий Терещенко. Он подчеркнул, что действия для укрепления безопасности воздушного пространства страны являются важнейшим направлением работы Концерна.
ГК «Укрспецэкспорт» участвует в международной выставке KADEX-2014
  ГК «Укрспецэкспорт» 22-25 мая 2014 года принимает участие в Международной выставке вооружения и военно-технического имущества KADEX-2014, которая проходит в г. Астана (Республика Казахстан).
Объединенная экспозиция ГК «Укроборонпром» сформирована предприятиями-участниками Концерна: ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП ГХВИФ «Укринмаш», ГП «ГосККБ «Луч», ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», КП «Одесский авиационный завод», ГП «Луцкий ремонтный завод «Мотор», ГП «Киевский бронетанковый завод», ГП «Львовский бронетанковый завод», ГП «Оризон-Навигация», ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения», Константиновское ГНПП «Кварсит», Донецкий казенный завод химических изделий.
На стенде Укроборонпрома представлены комплект аппаратуры спутниковой навигации «СН-3003Е АПМА461513.014», макет навигационного комплекса «СН-3210Е АПМА 461513.015», макеты противотанковой управляемой ракеты (ПТУР) Р-2М комплекса «Скиф-М», ПТУР Р-3 комплекса «Корсар», ПТУР Р-2В комплекса «Барьер-В» и ПТУР Р-2C.
Также представлены масштабные модели танка «Оплот», бронетранспортера БТР-4, станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М», макеты бронетранспортеров БТР-3Е1 и «Дозор», гусеничных пожарных машин ГПМ-54-01 и ГПМ-72, универсального многоцелевого тягача БТС-5Б, корабля морской охраны проекта 58160 «Коралл» и малого бронированного артиллерийского катера «Гюрза».
«Гюрза» является бронекатером последнего поколения, который по техническим характеристикам и боевым возможностям превосходит зарубежные аналоги и имеет большой потенциал для модернизации. Катер предназначен для патрульной службы на пограничных реках и в прибрежных акваториях морей, борьбы с катерами и малоразмерными защищенными целями на берегу.
Юрий Терещенко: Укроборонпром презентовал новейшие разработки отечественных беспилотников
   ГК «Укроборонпром» провел на аэродроме в Бородянке (Киевская область) практическую демонстрацию украинских разработок в области беспилотной техники. Об этом сообщил вр.и.о. Генерального директора Концерна Юрий Терещенко.
В демонстрационных полетах приняли участие ГХВП «Спецтехноэкспорт», входящее в состав Укроборонпрома, а также специализированная компания «UAVia», ГП «Опытно-конструкторское бюро авиации и общего назначения», Житомирский военный институт им. С.Королева, Институт вооружений и военной техники ВСУ и другие.
По словам Ю.Терещенко, разработчики продемонстрировали выполнение разведывательной миссии многоцелевым беспилотным авиационным комплексом БпАК Р-100 с передачей данных в реальном режиме времени. Данный аппарат создан специалистами компании «UAVia». Также были продемонстрированы возможности беспилотных мультироторов отечественной сборки. По мнению Ю.Терещенко, они способны существенно усилить разведывательные возможности украинских силовых структур – в том числе, в рамках проведения антитеррористических операций.
На рассмотрение представителей силовых ведомств представили в действии двух- и трехместные дельтапланы для оснащения сил специальных операций. Данные летательные аппараты также могут оснащаться специальными беспилотными системами для выполнения разведывательных и ударных миссий.
«Это – лишь часть разработок, которые могут предоставить украинские предприятия. На данном этапе важно интегрировать наработанный потенциал в надежные серийные образцы. Потребность в такой технике, учитывая вызовы для безопасности страны, крайне высока», - подчеркнул Юрий Терещенко.
По его словам, Концерн определит оптимальную стратегию в рамках инициативы по оснащению ВСУ и других силовых структур бесплотной техникой. «Нужно сбалансировать ближайшие и среднесрочные потребности силовых ведомств Украины, возможности государственных и частных компаний по созданию данной техники. При необходимости необходимо привлечь к реализации отечественных проектов ведущие зарубежные компании», - заявил руководитель Укроборонпрома.
ГК «Укрспецэкспорт» принимает участие в международной выставке DSA-2014 в Малайзии
  ГК «Укрспецэкспорт» в составе ГК «Укроборонпром» 14-17 апреля 2014 года принимает участие в Международной оборонной выставке-конференции DSA-2014, которая проходит в г. Куала-Лумпур (Малайзия).
Тематикой выставки являются новейшие системы и технологии оборонной промышленности для сухопутных, военно-морских сил и авиации, спутниковые и космические технологии, технологии защиты от терроризма.
Организацию объединенной экспозиции Укроборонпрома обеспечивают предприятия-участники Концерна: ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП ГХВИФ «Укринмаш», ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «ГосККБ «Луч», ГП НПК «Прогресс» и ГП «Киевский бронетанковый завод».
Делегацию Концерна на DSA-2014 возглавляет первый заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Олег Шепита.
На стенде Укроборонпрома представлен натурный образец ПТРК «Скиф», макеты танков «Оплот» и «Булат», бронетранспортеров БТР-4 и БТР-3Е1, боевой бронированной машины «Дозор» и РЛС «Кольчуга».
Для более полного ознакомления с продукцией и перспективными разработками предприятий Концерна участникам и посетителям выставки предложен широкий выбор информационных и рекламных материалов.
В ходе DSA-2014 запланировано провести ряд встреч представителей Укроборонпрома с военными делегациями стран Азии и Африки.
Укроборонпром разработал ряд проектов модернизации Т-64
  ГК «Укроборонпром» разработал новые проекты модернизации танков Т-64. Об этом заявил вр.и.о. Генерального директора Концерна Юрий Терещенко.
По его словам, прежде всего, речь идет о модернизации танка Т-64Б до версии БМ «Булат». По основным техническим характеристикам БМ «Булат» сравним с российским танком Т-90 и приближается к БМ «Оплот». Танк имеет перспективы дальнейшей модернизации за счет установки более мощной силовой установки с двигателем 6ТД-1 или 6ТД-2, усовершенствованных систем управления оружием, активной защиты, связи и навигации. Стоимость модернизации Т-64 до версии «Булат» обходится в четыре раза дешевле производства нового танка БМ «Оплот».
Харьковским бронетанковым заводом также разработан проект модернизации Т-64 до версии Т-64Е. Танк имеет новую систему управления огнем и комплекс управляемого вооружения. Отличительная особенность Т-64Е – возможность установки на башню двух боевых модулей, включая зенитную пушку. Танк имеет усиленную бронезащиту, систему динамической зашиты «Дуплет» или комплекс активной защиты «Заслон». Т-64Е оснащен модернизированным двигателем 5ТДФ мощностью 850 л.с. По соотношению цены и эффективности Т-64Е – один из лучших образцов современного танка. При этом стоимость такой машины значительно меньше, чем БМ «Булат».
Кроме того, Укроборонпром может предложить танки Т-64БВ-1, прошедшие капитальный ремонт. Это бюджетный вариант, который является оптимальным в условиях недостаточного финансирования. По критерию «цена-качество» этот танк превосходит танк Т-72 после капремонта.
«Бронетанковая отрасль ГК «Укроборонпром» является ключевой в национальном ОПК Украины и имеет замкнутый цикл разработки и производства тяжелой и легкой бронетехники. Ключевые элементы в этой цепочке - Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова и завод им. В.А.Малышева - сохранили потенциал разработки и производства как модернизированных, так и новых образцов бронетехники», - резюмировал Ю.Терещенко.
Укроборонсервис за свои средства восстановит пять БТР-80
  ГП «Укроборонсервис» начало работы по восстановительному ремонту и модернизации пяти БТР-80. Все работы будут произведены за счет собственных оборотных средств в рамках стратегии ГК «Укроборонпром», направленной на укрепление оборонного потенциала государства.
Об этом сообщил директор предприятия Сергей Микитюк.
По его словам, будет произведен капитальный ремонт четырех БТР-80 и модернизация еще одной подобной машины. После завершения ремонта и модернизации все пять бронетранспортеров, которые находятся на балансе Укроборонсервиса, передадут военным структурам Украины.
Сергей Микитюк отметил, что повышение боеготовности украинской армии является приоритетной задачей украинских спецэкспортеров.
«В сложных для государства условиях мы, как спецэкспортеры, будем максимально содействовать в перевооружении армии и развитии оборонной промышленности. В условиях фактической оккупации части территории Украине нужна сильная армия. Для этого мы используем все резервы и возможности. Передача пяти БТР-80 станет первым шагом в реализации этой системной программы», - подчеркнул С.Микитюк.
Проведение восстановительного ремонта четырех БТР-80, по планам ГП «Укроборонсервис», завершится через полтора-два месяца. Модернизация еще одного БТР-80 займет несколько больше времени. Работы выполнят специалисты ГП «Киевский бронетанковый завод», который имеет соответствующую промышленную и технологическую базу. Решения о дальнейшем использовании БТР-80 будет принимать руководство военных структур.

Для справки:
БТР-80 - колесная плавающая бронемашина формулы 8х8. Имеет компоновку с расположением отделения управления в лобовой части, совмещённого десантного и боевого – в средней, а моторно-трансмиссионного – в кормовой части машины. Штатный экипаж БТР-80 состоит из двух человек – командира машины и механика-водителя, помимо них бронетранспортёр может перевозить 8 человек десанта, один из которых выполняет функции башенного стрелка.
В ВСУ БТР-80 стоит на вооружении частей, входящих в состав Сухопутных войск и морской пехоты ВМС.
Принцесса Таиланда высоко оценила украинскую бронетехнику
  Принцесса Королевства Таиланд Маха Чакри Сириндорн посетила полигон Сакеав (Таиланд), где состоялся смотр вооружения и техники Королевской Тайской армии. Среди образцов военной техники были представлены новейшие в тайской армии БТРы и танки украинского производства.
Маха Чакри Сириндорн высоко оценила украинскую бронетехнику: «Мы довольны качеством поставленной украинской военной техники и планируем углублять военно-техническое сотрудничество с Украиной».
Таиланд является основным заказчиком украинской бронетехники, в частности БТР-3Е1 и ОБТ БМ «Оплот». Об этом свидетельствуют контракты, подписанные между ГК «Укрспецэкспорт » и Таиландом в 2008 и 2011 годах на поставку БТР - 3Е1 и ОБТ БМ «Оплот».
ГК «Укрспецэкспорт» принимает участие в международном авиакосмическом салоне FIDAE-2014
  ГК «Укрспецэкспорт» 25-30 марта представляет Украину на Международном авиакосмическом салоне FIDAE-2014 (г. Сантьяго, Республика Чили).
Тематика салона включает военную авиационную технику, авиационное вооружение, гражданскую коммерческую авиацию, наземное и аэропортовое оборудование, космические технологии, техническое обслуживание воздушных судов и наземных авиационных систем.
Объединенная экспозиция ГК «Укроборонпром» сформирована предприятиями-участниками Концерна: ГК «Укрспецэкспорт», ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП ГХВИФ «Укринмаш», ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», ГП «Луганский авиационный ремонтный завод», Химическое казенное объединение им. Г.И.Петровского.
На стенде ГК «Укроборонпром» представлены информационные и рекламные материалы относительно продукции и перспективных разработок ведущих предприятий Концерна в области авиастроения и авиаремонта.
Отдельно на FIDAE-2014 представлены ОАО «Мотор Сич» и украинско-бразильская компания «Alcаntara Cyclone Space».
ГХВП «Спецтехноэкспорт» подписало контракт на поставку БТР-4 для нужд ВМС Индонезии
  В конце февраля 2014 года в г. Джакарта состоялись переговоры между руководством ГХВП «Спецтехноэкспорт» и представителями Министерства обороны и морской пехоты ВМС Индонезии. В ходе переговоров рассмотрены существенные условия контракта на поставку 5 единиц БТР-4. Напомним, «Спецтехноэкспорт» победило в тендере на закупку бронетехники для ВМС Индонезии с предложением БТР-4 производства ГК «ХКБМ им. А.А. Морозова».
Проект контракта был парафирован обеими сторонами. Сейчас проходит процесс его согласования ответственными структурами Министерства обороны Индонезии. Ожидается, что данный контракт будет передан украинской стороне в ближайшее время.
Следует отметить, что этот контракт является первым шагом в программе закупки бронированной техники индонезийскими ВМС. В случае его успешного выполнения есть договоренность о поставках 50 подобных машин.
Также стоит отметить, что победа в данном проекте была получена в нелегкой конкурентной борьбе с российскими спецэкспортерами.
При участии ГК «Укрспецэкспорт» ВВС Хорватии передано два отремонтированных вертолета Ми-8
  Хорватское предприятие Авиационно-технический центр «ZTC» при содействии ГК «Укрспецэкспорт», а также ГП «Севастопольское авиационное предприятие», что входит в состав ГК «Укроборонпром», передано ВВС Хорватии два отремонтированных вертолета типа Ми-8 после капитального ремонта. Готовится к облету третий вертолет для нужд ВВС Хорватии.
Ремонт вертолетов типа Ми-8 для ВВС Хорватии осуществляется в рамках подписанного в июле 2013 года контракта между ГК «Укрспецэкспорт» и Министерством обороны Республики Хорватия. Договором предусмотрено капитальный ремонт шести вертолетов типа Ми-8.
Руководство «ZTC» выразило благодарность украинским партнерам за продуктивное и успешное сотрудничество. Хорватская сторона отмечает, что благодаря украинским специалистам, улучшились возможности и конкурентоспособность «ZTC» на мировом рынке.
Участие в исполнении контракта Севастопольского авиационного предприятия позволило ему улучшить финансово-экономические показатели и загрузить производственные мощности. Это предприятие предоставляет услуги по ремонту и модернизации авиационной техники как для инозаказчиков, так и для министерства обороны Украины, в частности, для 56-го отдельного вертолетного отряда Миссии ООН.
ХКБМ изготовило новый вариант БТР-4Е1 с дополнительной защитой
  Государственное предприятие «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова» (ГП «ХКБМ»), которое входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», завершило изготовление нового варианта боевой бронированной машины БТР-4Е1 с дополнительной защитой.
Этот вариант БТР-4Е1 расширяет семейство бронированных машин с колесной формулой 8х8, которое уже находится в серийном производстве. ГП «ХКБМ» разработало и изготовило опытный образец и комплект навесной брони для него, который позволяет существенно повысить защиту экипажа и десанта БТР-4Е1. При этом броня может устанавливаться и демонтироваться силами экипажа в полевых условиях, в зависимости от выполняемой боевой задачи и уровня угрозы.
БТР-4Е1 является плавающей боевой бронированной машиной с колесной формулой 8х8. БТР-4Е1 имеет модульную конструкцию, которая позволила создать на базе общего шасси семейство бронированных машин. В него входят бронетранспортер, боевая машина пехоты, командирская, командно-штабная, медицинская и ремонтно-эвакуационная машины. Благодаря применению различных боевых модулей и специального оборудования машина может быть приспособлена к выполнению различных боевых и вспомогательных задач.
БТР-4 принят на вооружение украинской армии. Машина также пользуется большим интересом у зарубежных клиентов.
ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова» - ведущий разработчик бронетанковой техники в Украине.
Новейшая РЛС МР-1 против «stealth» может выйти на госиспытания уже в 2015 году
  При условии достаточного финансирования РЛС МР-1 производства КП «НПК «Искра» может выйти на госиспытания уже в 2015 году. Об этом сообщил директор предприятия Игорь Пресняк.
По его словам, РЛС МР-1 разрабатывается и изготавливается за собственные средства КП «НПК «Искра». Особенностью станции является то, что она позволяет обнаруживать воздушные цели выполненные по технологии «stealth».
«МР-1 имеет ряд существенных преимуществ перед зарубежными РЛС метрового диапазона. В частности МР-1 имеет малое время развертывания (5 мин), в отличие от 30 мин у РЛС «НЕБО-СВУ». Вся аппаратура нашей станции размещена на одном автомобиле КРАЗ в отличие от трех транспортных единиц у РЛС 55Ж5. РЛС МР-1 позволяет оценить высоту цели. РЛС «ВОСТОК-Э» такой возможности не имеет», - отметил И.Пресняк.
Аппаратура РЛС МР-1 выполнена на современной цифровой базе, что позволяет ей эффективно интегрироваться в военную и гражданскую системы контроля воздушного пространства.
«В настоящее время мы ограничены в возможности вкладывать собственные средства в закупку комплектующих и изготовление станции. Это связано со значительным сокращением ГОЗ и необходимостью модернизации радиолокационной техники, выпускаемой нашим предприятием, для сохранения экспортного потенциала. Значительно ускорить сроки изготовления РЛС МР-1 может полное или частичное финансирование оставшихся работ госструктурами» - подчеркнул директор предприятия.
Отмена тендеров для предприятий Укроборонпрома усилит позиции Украины как мирового спецэкспортера
  Утверждение Правительством перечня предприятий оборонно-промышленного комплекса во исполнение принятого Верховной Радой Закона «О внесении изменений в Закон «Об осуществлении государственных закупок» направлено на создание системы закупок товаров, работ и услуг, увеличение объемов поставок украинской продукции на мировые рынки и повышение эффективности функционирования предприятий ОПК.
Об этом заявила заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Татьяна Хрипко.
По ее словам, документом определено, что действие Закона «Об осуществлении государственных закупок» не распространяется на закупки товаров, работ и услуг, осуществляемых предприятиями ОПК, перечень которых утвержден Правительством Украины 12 февраля 2014 года. В этот перечень, в частности, включено 115 предприятий-участников Концерна, а также акционерные общества, которые находятся в управлении Укроборонпрома и производят военную технику и вооружение.
«Необходимость проведения тендеров и сложность при планировании объемов закупок существенно задерживали процесс производства предприятиями Концерна», - заявила Т.Хрипко.
По ее словам, отмена тендеров при закупке составных частей военной техники уменьшит продолжительность цикла изготовления, ремонта и модернизации вооружения и военной техники, улучшит конкурентоспособность отечественных предприятий на внешних рынках, позволит увеличить объемы заказов.
«Утвержденный перечень создает для предприятий ОПК законодательные принципы для своевременного и качественного планирования и выполнения контрактных заказов», - отметила Т.Хрипко.
«Необходимость проведения тендеров часто делает невозможным выполнение заказа. Ведь значительное количество составных частей и материалов определено в конструкторской документации с указанием их конкретного производителя. Использовать продукцию других поставщиков, даже более дешевую, достаточно рискованно. Это возможно только после согласования с разработчиком образца вооружения, а также после полного цикла испытаний, которые являются недешевым «удовольствием». Нет смысла заменять испытанную деталь более дешевой, чтобы в ходе испытаний потерять дорогой агрегат. Это тот случай, когда не следует экономить на мелочах, потому что можно потерять значительно больше», - сказала Т.Хрипко.
Она подчеркнула, что Закон «О внесении изменений в Закон «Об осуществлении государственных закупок» будет содействовать обеспечению выполнения внешнеэкономических контрактов предприятий ОПК, улучшит их финансово-экономическое положение, усилит позиции Украины как мирового спецэкспортера.
«Укроборонпром» выводит Т-64 на зарубежные рынки
  ГП «Укроборонсервис» заключило с иностранным заказчиком контракт на капитальный ремонт и поставку 50 основных боевых танков Т-64БВ-1. Работы будут производиться на ГП «Харьковский бронетанковый завод».
«Подписание указанного контракта является серьезным шагом Концерна к выводу данного типа танка на мировые рынки вооружения. Т-64 считается танком стратегического прорыва и до настоящего времени за рубеж не поставлялся. По ряду тактико-технических характеристик, таких как огневая мощь, защищенность, проходимость, этот танк превосходит Т-72, а с элементами модернизации в версии Т-64БМ «Булат» - соответственно Т-90. Кроме того, по критерию «цена-качество» модернизированные Т-64 опережают зарубежные аналоги», - заявил директор дивизиона бронетанковой, автомобильной, инженерной и специальной техники ГК «Укроборонпром» Вадим Федосов. Он подчеркнул, что контракт заключен в рамках выполнения решения руководства Концерна относительно расширения поставок бронетанковой техники для потребностей иностранных заказчиков.
«При наличии большого количества единиц Т-64 в Украине их реализация на зарубежных рынках представляется, безусловно, более выгодной для страны, чем утилизация. Выполнение данного контракта позволяет загрузить украинские предприятия, увеличить прибыльность Концерна и отчисления в бюджет, а также создать в среднесрочной перспективе новые рабочие места. К примеру, поставка каждого танка Т-64 позволит создать на предприятии-подрядчике минимум одно рабочее место», – сказал В.Федосов.
Он отметил, что после подписания контракта на ремонт и поставку 50 танков Т-64БВ-1 объемы производства ГП «Харьковский бронетанковый завод» будут увеличены почти до 100 млн. грн. Это создаст новые возможности для предприятия в 2014 году. Прежде всего, увеличится число рабочих мест: численность персонала на предприятии увеличится на 20% по сравнению с 2013 годом. Средняя заработная плата будет составлять 4350 грн., в том числе, у рабочих - 4644 грн., другого персонала - 4080 грн. До 5,1 млн. грн. увеличится сумма уплаты налогов в бюджет. Расчетная прибыль завода составит 4,5 млн. грн., что даст возможность обновить основные фонды предприятия, осуществить их ремонт и модернизацию.
Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов заявил, что Концерн нацелен на расширение экспорта танков Т-64. «Ряд иностранных заказчиков, которые эксплуатируют технику советского производства, проявляет интерес к приобретению данных танков. У нас есть уверенность в успехе этого продукта», - сказал гендиректор Укроборонпрома.

Справочно:
Т-64 – основной боевой танк, концепция которого была разработана в начале 60-х годов КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению»). С момента создания танк постоянно совершенствовался на основе опыта, получаемого в ходе боевых действий вооруженных сил СССР, и развития технологий. В период существования СССР танк не продавался на экспорт, так как считался оружием стратегического прорыва и предназначался для борьбы с потенциальным противником из стран блока НАТО. Серийно производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (сейчас ГП «Завод им. В.А.Малышева).
Сегодня Украина является главным эксплуатантом семейства танков Т-64. Модификации Т-64 составляют основу Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины. В настоящее время в интересах Министерства обороны Украины на предприятиях ГК «Укроборонпром» осуществляется модернизация танков Т-64 до версии БМ «Булат».
Укроборонпром готов совместно с Индией создавать новейшие вооружения
  ГК «Укроборонпром» готов к тесной интеграции с целью создания на территории Индии производства новейших вооружений. Речь идет об авиастроении, а также изготовлении высокоточных вооружений.
Об этом заявил заместитель Генерального директора Концерна Максим Глущенко во время переговоров с заместителем Министра обороны Индии Шанкаром Агарвалом. Встреча прошла в рамках международной выставки «Defexpo 2014» (Индия).
По его словам, Укроборонпром представил ряд предложений для участия в офсетных тендерах Министерства обороны Индии, в которых обязательным условием является наличие индийских партнеров.
М.Глущенко подчеркнул успешную динамику развития ВТС Украины с Индией.
«Объемы торговли с Индией за 2012 год в сфере ВТС составили почти 120 млн. долларов США. В 2013-м – эти показатели возрасли более чем в три раза - до 397,4 млн. долларов США. Мы успешно выполнили контракт на поставку ракет Р-27 производства ГАХК «Артем». В стадии подписания пребывает ряд опционов. Успешно развивается сотрудничество в сфере поставок силовых газотурбинных установок для кораблей», - заявил М.Глущенко.
Спецтехноэкспорт подписал контракт на разработку ЗРК в рамках тендера Минобороны Индии
  Представители ДП ГХВП «Спецтехноекспорт» и государственной корпорации Larsen&Toubro ltd. (Индия) подписали контракт на разработку зенитно-ракетного артиллерийского комплекса в рамках тендера на поставку 138 ЗРК для Министерства обороны этой страны. Об этом сообщил первый заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Андрей Стефанишин.
Индийская корпорация является получателем тендерной документации и имеет право участвовать в тендере. Будет произведена поставка одной боевой и одной командной машин. Командную машину изготовит Харьковский автомобильный завод, боевую – ГП «ГосККБ «Луч», пушку – ГП «КБ «Артвооружение», входящие в состав Концерна. В случае успешных испытаний техника будет поставляться Минобороны Индии.
Подписан новый контракт на восстановление авиатехники в интересах Минобороны Индии
  В штабе ВВС Индии состоялись переговоры представителей ГК «Укроборонпром», ДП ГХВП «Спецтехноэкспорт» с директором департамента транспортной авиации, вице-маршалом ВВС Индии Мурти.
Об этом заявил заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Максим Глущенко.
По его словам, стороны обсудили ход выполнения контракта по ремонту, продлению ресурса и переоборудованию военно-транспортных самолетов Ан-32 индийских ВВС на украинских предприятиях и в Индии.
«Вице-маршал Мурти высказал удовлетворение качеством произведенных украинской стороной работ. Свидетельством высокого качества ремонта стало подписание, в результате переговоров, нового контракта между ВВС Индии и Спецтехноэкспорт на восстановление и ремонт авиатехники», - сообщил М. Глущенко.
Он также отметил, что обсуждались вопросы дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества.
«Перспективным направлением в развитии сотрудничества в сфере авиации является ремонт и продление ресурса вертолетной техники ВВС Индии. Украина ранее успешно провела восстановление вертолетов в интересах индийской стороны», - заявил М.Глущенко.
Укроборонпром представил в Индии многоцелевой беспилотный авиационный комплекс
  Многоцелевой беспилотный авиационный комплекс (БпАК) Р-100 был представлен на стенде ГК «Укроборонпром» в рамках международной выставки «DEFEXPO-2014». Комплекс разработан украинскими специалистами для Вооружённых Сил Украины и продвигается на внешний рынок ГХВП «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав ГК «Укроборонпром».
БпАК Р-100 может применяться для решения широкого спектра задач как военного, так и гражданского назначения. Имеются различные конфигурации комплекса: мобильный вариант на колесном или гусеничном шасси, а также компактный вариант.
При габаритах 1,8 х 1,4 м и весе около 15 кг, аппарат может нести полезную нагрузку до 3-х кг в диапазоне высот от 50 до 3000 метров. Компактный ДВС мощностью в 2,5л.с. обеспечивает БпАК дальность полета до 100км на скоростях в пределах от 50 до 250 км/ч и время непрерывного пребывания в воздухе до 6 часов.
Украинский беспилотный комплекс обладает рядом конкурентных преимуществ, которые могут обеспечить ему хорошие рыночные перспективы. Так, в основе летательного аппарата (ЛА) лежит цельнолитая конструкция, что обеспечивает БпАК Р-100 высокие эксплуатационные показатели по надёжности и живучести. Украинский БпАК может запускаться как с земли, так и с подвижных платформ. Высокие эксплуатационные характеристики также обеспечиваются уникальной системой посадки ЛА на посадочный трос, что гарантирует аппарату длительный срок безотказной работы. Также посадка аппарата может производиться на парашюте с пневмоподушкой и на шасси. Среди преимуществ БпАК Р-100 - конкурентная цена и более низкие эксплуатационные расходы.
ГХВП «Спецтехноэкспорт» предлагает на внешнем рынке комплексные решения с использованием, в том числе, и возможностей Р-100. В частности, БпАК используются в составе комплексной Системы обеспечения охраны государственной границы и Системе борьбы с БЛА противника.
ГК «Укроборонпром» 6-9 февраля 2014 года представляет Украину на Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «DEFEXPO-2014» (г. Дели, Республика Индия). Тематика выставки охватывает вооружения для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО, радиоэлектронной борьбы и связи, авиационную и бронетанковую технику, артиллерийские системы, стрелковое оружие и экипировку сил специального назначения, военно-морскую технику и вооружения, а также спутниковые и космические технологии.
Шри-Ланка готова модернизировать и ремонтировать бронетехнику и авиацию на предприятиях Укроборонпрома
   ГК «Укроборонпром» и Вооруженные силы Республики Шри-Ланки готовы развивать военно-техническое сотрудничество в сфере ремонта и модернизации, а также поставок новых образцов военной техники и вооружений. Об этом заявил заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Максим Глущенко после встречи с начальником Генерального штаба Вооруженных сил этой страны генерал-лейтенантом Джагатом Джайясурия в рамках международной выставки «DEFEXPO-2014».
Он сообщил, что начальник Генштаба высказал заинтересованность в ремонте и модернизации вертолетного парка и военных кораблей Вооруженных сил Шри-Ланки при участии предприятий Укроборонпрома.
По словам М.Глущенко, во время переговоров речь шла о поставках Украиной в эту страну запасных частей для авиации, бронетехники и военных кораблей.
Стороны договорились создать совместную комиссию в составе представителей предприятий Концерна, спецэкспортеров и Вооруженных сил Шри-Ланки. На территории этой страны комиссия проведет анализ перспектив двустороннего сотрудничества, а также даст техническую оценку состояния ее военной техники. После этого украинские спецэкспортеры представят Вооруженным силам Шри-Ланки коммерческое и техническое предложения по углублению двустороннего военно-технического сотрудничества.
Представитель Шри-Ланки отметил позитивную динамику в развитии ВТС с Украиной.
«Шри-Ланка ценит дружеские отношения с Украиной. Ваша страна обладает большими возможностями в сфере ОПК. Мы ознакомлены с технологиями и продукцией предприятий Укроборонпрома. Готовы и дальше укреплять сотрудничество с Украиной в сфере ВТС», - заявил генерал-лейтенант Джагат Джайясурия.
ГК «Укроборонпром» 6-9 февраля 2014 года принимает участие в Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «DEFEXPO-2014» (г. Дели, Республика Индия). Республика Индия – один из ведущих партнеров Украины в сфере военно-технического сотрудничества.
Тематика выставки охватывает вооружения для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО, радиоэлектронной борьбы и связи, авиационную и бронетанковую технику, артиллерийские системы, стрелковое оружие и экипировку сил специального назначения, военно-морскую технику и вооружения, а также спутниковые и космические технологии.
ГК «Укроборонпром» принимает участие в международной выставке «DEFEXPO-2014»
   ГК «Укроборонпром» 6-9 февраля 2014 года принимает участие в Международной выставке сухопутных и военно-морских вооружений «DEFEXPO-2014» (г. Дели, Республика Индия). Делегацию Концерна возглавляет первый заместитель Генерального директора Укроборонпрома Андрей Стефанишин.
Республика Индия – один из ведущих партнеров Украины в сфере военно-технического сотрудничества. Тематика выставки охватывает вооружения для сухопутных войск и военно-морских сил, включая средства ПВО, радиоэлектронной борьбы и связи, авиационную и бронетанковую технику, артиллерийские системы, стрелковое оружие и экипировку сил специального назначения, военно-морскую технику и вооружения, а также спутниковые и космические технологии.
Объединенная экспозиция «Укроборонпрома» сформирована предприятиями-участниками Концерна: ГК «Укрспецэкспорт», ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП ГХВИФ «Укринмаш», ГП «Укроборонсервис», ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», ХКО им. Г.И.Петровского, ПАО «Завод «Фиолент», Константиновское государственное НПП «Кварсит», ГП «НИИ «Квант», ГП «Киевский бронетанковый завод».
На стенде ГК «Укроборонпром» представлены макеты ССН «Анклав», РЛС «Дельта», БПЛА Р-100, натурные образцы вращающихся трансформаторов 2,5 ВТ, 2,5БВТ, ВТ-5, 5БВТ, датчиков угла ВТ71, ВТ100, ІІПУ-Д, акселерометров А-15 и А-30, преобразователя «Угол-Код» ПАК-20, датчика угловой скорости ДУС.
Для более полного ознакомления с продукцией ведущих предприятий ГК «Укроборонпром» посетителям выставки предложен широкий выбор информационных и рекламных материалов.
Первая партия украинских «Оплотов» прибыла в Таиланд
   4 февраля 2014 года первая партия «Оплотов» в количестве пяти машин прибыла в Королевство Таиланд. Украинские танки производства ГП «Завод им.В.А.Малышева» прибыли в порт Саттахип (Таиланд), где их разгрузили и отправили к месту проведения приемо-сдаточных испытаний. После заключительной приемки тайской стороной машины будут считаться окончательно сданными.
Напомним, в ноябре 2013 года в Харькове представители ГК «Укрспецэкспорт» и Королевской тайской армии подписали акт технической приемки первой партии этих танков.
Поставка первой партии «Оплотов» происходит в рамках реализации контракта, заключенного в сентябре 2011 года между ГК «Укрспецэкспорт» и оперативным управлением Королевской Тайской армии на поставку в Таиланд 49 единиц основного боевого танка «Оплот» и машин поддержки. Общая стоимость контракта существенно превышает $200 млн.
Красиловский агрегатный завод отгрузил в Индию первую партию балочных держателей БД3-УСК-А
   ГП «Красиловский агрегатный завод», который входит в ГК «Укроборонпром», отгрузило индийскому заказчику первую партию балочных держателей БД3-УСК-А в количестве 142 единицы на сумму около 6,5 млн. долларов США. Об этом сообщил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов.
Отгрузка состоялась в рамках выполнения договора комиссии, заключенного в апреле 2013 года. Договор предусматривает поставку до 2017 года для потребностей военно-воздушных сил Индии балочных держателей БД3-УСК-А в количестве 408 единиц на общую сумму более 18 млн. долларов США.
«Красиловский агрегатный завод уверенно выполнил план поставок балочных держателей в Индию на 2013 год. Поэтому, выполнение контракта в объеме, запланированном на 2014 год, не вызывает сомнения», - отметил С.Громов.
Укроборонпром выиграл тендер на поставку в Индонезию БТР-4
  22 января 2014 года ГХВП «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», выиграло тендер Министерства обороны Индонезии на поставку для потребностей индонезийских ВМС партии бронетранспортеров БТР-4 в количестве 5 единиц. Ожидается, что соответствующий контракт будет подписан в первом квартале текущего года.
В августе 2013 года делегация Министерства обороны Индонезии во время официального визита в Украину ознакомилась с испытаниями БТР-4 на одном из украинских полигонов. Индонезийские военные дали высокую оценку тактико-техническим характеристикам и возможностям новейшего украинского бронетранспортера.
Как сообщалось ранее, украинский бронетранспортер БТР-4 по версии влиятельного международного журнала Army Technology вошел в десятку лучших бронетранспортеров мира по показателям защиты, огневой мощности и мобильности.
БТР-4 - бронетранспортер разработки ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова», принят на вооружение Вооруженных Сил Украины, серийно производится на ГП «Завод имени В.А.Малышева».
Агентство NSPA выделило Укроборонпрому очередной транш в 1 миллион 800 тысяч долларов на утилизацию боеприпасов
   «В 2013 году ГП «Укроборонсервис», которое входит в ГК «Укроборонпром», закончило один из этапов работы по выполнению контракта со структурным подразделением НАТО - агентством NSPA. В его рамках утилизировано более 7,7 тысяч тонн боеприпасов, на что выделено финансирование в размере более 1 миллиона евро. Эта организация на сегодня уже представила новый наряд-заказ на 685 тысяч евро на продолжение работ. За счет этих средств в первом полугодии 2014 года будет утилизировано 2740 тонн боеприпасов. Также NSPA приняла решение о выделении очередного транша в 1миллион 800 тысяч долларов», - сообщил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов.
Он сообщил, что для реализации проектов по утилизации боеприпасов Укроборонсервис привлекает в качестве субподрядчиков другие предприятия ГК «Укроборонпром», в частности, Государственный НИИ химических продуктов, Шосткинские казенные заводы «Звезда» и «Импульс», Химическое казенное объединение имени Г.И.Петровского.
«Укроборонсервис готов утилизировать на своих производственных мощностях 12-14 тысяч тонн боеприпасов в год. С учетом привлечения других предприятий Концерна и при взаимодействии с Министерством обороны Украины этот показатель может быть значительно выше», - подчеркнул С.Громов.
Справочно
Производственные мощности Укроборонсервиса позволяют проводить утилизацию широкого спектра боеприпасов. Укроборонсервис в основном использует украинские технологии. Они все лицензированы и имеют международные сертификаты. Именно поэтому структурное подразделение НАТО – агентство NSPA приняло решение о передаче предприятию международного контракта по утилизации боеприпасов в Украине.
В 2009-2011 годах по контракту с NSPA Укроборонсервисом в Украине было утилизировано 15 тыс. тонн боеприпасов, в 2012 году – 16,8 тыс. тонн.
В апреле 2012 года было подписано рамочное трехстороннее соглашение между Министерством обороны Украины, NSPA и украинскими предприятиями по утилизации боеприпасов, легкого вооружения и стрелкового оружия. С подписания соглашения началась реализация второго этапа проекта Трастового фонда НАТО/ПРМ по утилизации легких вооружений и обычных боеприпасов в Украине. Ориентировочная стоимость работ составляет 25 млн. евро, срок реализации – 3-4 года. Работы по утилизации выполняет ГП «Укроборонсервис».
КП ШКЗ «Звезда» на полтора года обеспечено заказами в рамках контракта Спецтехноэкспорта
  На КП Шосткинский казенный завод «Звезда», который входит в состав ГК «Укроборонпром», сформирован портфель заказов на 2014 год. Мощности предприятия загружены на ближайшие 1-1,5 года производством метательных зарядов в рамках экспортного контракта, заключенного Спецтехноэкспортом. Первая часть контракта на $13 млн. уже успешно выполнена. Об этом заявил и.о. директора завода Геннадий Гордиенко.
«На заводе восстановлено производство метательных зарядов 4Ж40 к 125-миллиметровой пушке Д-81. Предприятие изготовляет до 75% комплектующих до этого изделия. Это знаменательное событие, ведь до этого завод не работал 7 лет», - подчеркнул Г.Гордиенко.
По его словам, выполнение упомянутого контракта позволяет обеспечить занятость коллектива и стабилизировать финансовое состояние предприятия.
Г.Гордиенко также сообщил, что в конце 2013 года завод восстановил производство дымного пороха. В этой продукции заинтересованы ЗАО «Украгровибух» и КП ШКЗ «Импульс». Контракт с ними заключен и успешно выполнен в конце 2013-го.
Производственная активизация предприятия позволила существенно сократить задолженность по зарплатам на заводе. С 1 декабря прошлого года до середины января 2014-го показатели задолженности снижены в десять раз, с 15,7 млн. до 1,5 млн. гривен.
«Благодаря финансовой помощи «Укроборонпрома» и содействию госадминистрации Сумской области на 90% сокращена задолженность по зарплатам, сформирован пакет заказов и восстановлены производственные мощности. Поэтому мы начинаем с оптимизмом 2014 год и настроены завершить его с прибылью», - подчеркнул Г.Гордиенко.
«Укроборонпром» завершил год с прибылью, рост производства на его предприятиях составил 22%
  «2013 год по предварительным данным оказался успешным для деятельности Государственного концерна «Укроборонпром», - заявил заместитель генерального директора Концерна Егор Коваленко.
По его словам, годовой рост производства на предприятиях Концерна достиг 22% по сравнению с 2012-м. В целом, объем продукции Концерна, произведенной за год, составил 12 млрд. 967 млн. гривен. Объемы реализованной продукции возросли 17%, (до уровня 14 млрд. 955 млн. гривен). Общий прирост средней заработной платы на предприятиях Концерна составил 10%, производительности труда – 31%. Показатели задолженности по зарплате на предприятиях Концерна снижены вдвое.
«Концерн второй раз подряд завершает год с прибылью. Ожидается, что в 2013 году чистая прибыль составит 522 млн. гривен», - подчеркнул Егор Коваленко.
ГП «Укроборонсервис» может способствовать успешной реализации многих перспективных проектов по ракетно-космической тематике
   ГП «Укроборонсервис» с 2000 года принимает активное участие в решении задач внешнеэкономической деятельности, в которую вовлечены предприятия космической отрасли Украины. Об этом в интервью «Defense express» сообщил начальник отдела космической деятельности ГП «Укроборонсервис» Владислав Александров.
«Сегодня ключевым направлением ракетно-космической тематики является гражданское. В первую очередь, это программа «Наземный старт» - изготовление ракет-носителей «Зенит- 2SB» и выведение ими на орбиту с космодрома «Байконур» коммерческих спутников», - подчеркнул В.Александров.
По его словам, в период с 2006 до 2013 года в рамках «Наземного старта» «Укроборонсервис» поставил заказчику 5 ракет-носителей.
«В настоящее время у нас действует рамочный контракт на изготовление и поставку 24 ракет-носителей «Зенит». Заказчиком выступает российское федеральное государственное унитарное предприятие «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры». Сегодня идет изготовление первой ракеты-носителя. Срок ее поставки – август 2014 года. Пока все движется в соответствии с производственным графиком», - сказал В.Александров.
Он сообщил, что указанный контракт действует до 2020 года, однако его выполнение будет зависеть от того, насколько будет активен мировой рынок пусковых услуг.
«Укроборонсервис» может способствовать успешной реализации многих перспективных проектов по ракетно-космической тематике. За последние пять лет предприятие не снижает объемов своих доходов в ракетно-космической отрасли. В среднем, это около 30-40 миллионов долларов США в год. При этом около 99% этого объема составляет экспорт. Мы рассчитываем, что в 2014 году объем доходов будет примерно на том же уровне, что и в предыдущие годы», - отметил В.Александров.
«Укроборонсервис» модернизирует ЗРК в интересах Минобороны и иностранных заказчиков
   ГП «Укроборонсервис» является ведущим предприятием отечественного ОПК, которое обеспечивает ремонт, модернизацию и продление ресурса зенитно-ракетных комплексов С-125 «Печора», «Бук-М1» и С-300 ПТ/ПС, а также командных пунктов 5Н83С ЗРК С-300ПС в интересах Министерства обороны Украины и иностранных заказчиков. Об этом заявил директор предприятия С.Микитюк.
«В целом к нынешнему периоду в интересах Вооруженных Сил Украины мы продлили ресурс восьми комплексов С-300 и двух комплексов «Бук». На сегодняшний день мы выполняем работы, связанные с ремонтом двух зенитных ракетных комплексов С-300ПС для Минобороны Украины. В 2014 году в первой декаде февраля мы планируем произвести сдачу еще одного комплекса С-300, а в первом полугодии - ЗРК «Бук-М1», - сказал С.Микитюк.
Он подчеркнул, что при наличии финансирования со стороны Минобороны Украины предприятие готово ежегодно обеспечить ремонт и продление ресурса трем ЗРК С-300 ПТ/ПС, одному «Бук-М1» и одному командному пункту системы 5Н83С.
С.Микитюк также напомнил, что в 2013 году «Укроборонсервисом» был проведен капитальный ремонт ЗРК С-300ПС в интересах Министерства обороны Республики Казахстан. После ремонта комплекс прошел испытания на полигоне Сары-Шаган, в ходе которых было произведено четыре пуска ракет со стопроцентным попаданием.
Кроме того, по словам С.Микитюка, «Укроборонсервисом» была освоена модернизация ЗРК С-125 «Печора». «В 2010 году на полигоне «Чауда» были проведены боевые стрельбы. В результате, по итогам этих боевых стрельб, был подписан экспортный контракт. На сегодняшний день есть перспективы по этой работе и с другими странами», - сообщил директор предприятия.
Он также отметил, что конструкторские и производственные наработки, отработанные на С-125 «Печора», позволили «Укроборонсервису» приступить к модернизации зенитно-ракетных комплексов советской разработки «Волга» и «Квадрат», которые находятся на вооружении многих стран мира. «В настоящее время мы подходим к этапу проведения опытных боевых стрельб и по одной, и по второй системам. Эти работы проводим с прицелом на представление в интересах инозаказчика», - сказал С.Микитюк.
«Укроборонсервис» готовится вывести на международный рынок танк Т-64
  ГП «Укроборонсервис» работает над выводом на международный рынок танка Т -64. Об этом сообщил в интервью Сергей Микитюк, директор предприятия, входящего в состав ГК «Укроборонпром». Сейчас предприятием созданы условия для формирования у иностранных заказчиков контрактного интереса к приобретению упомянутого типа танков. Т-64 разработан в Украине прежде не поставлялся за рубеж.
«Реализация проекта по Т-64 должна открыть новую страницу в истории как «Укроборонсервиса», так и в целом - «Укроборонпрома». Есть уверенность в успехе этого продукта, который превосходит многие аналоги по критерию «цена-качество», - сообщил Сергей Микитюк.
Основными заказчики танков Т-64 являются страны, которые используют технику советского производства. Преимущественно, это регионы Африки, Юго-Восточной Азии, частично страны арабского мира.
Справочно
Т-64 - основной боевой танк, созданный в начале 60-х годов КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас ХКБМ). Серийно производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (сейчас ГП «Завод имени В.А.Малышева»).
Сегодня Украина является главным эксплуатантом танков Т-64. Модификации Т-64 составляют основу Сухопутных войск ВСУ. Сейчас в интересах Министерства обороны Украины на предприятиях ГК«Укроборонпром» осуществляется модернизация Т-64 до версии БМ «Булат».
Изюмский приборостроительный завод разработал прицел нового поколения для ручного реактивного гранатомета
   ГП «Изюмский приборостроительный завод», который входит в ГК «Укроборонпром», завершил разработку рабочей конструкторской документации на изготовление прицела нового поколения для ручного реактивного гранатомета.
«Завод разработал специальный прицел по заданию «ГосККБ «Луч». Сегодня мы закончили разработку рабочей конструкторской документации изделия, которое получило название «Прицел реактивного гранатомета ПРГ». В нем довольно много функций, которые отличают его от устаревших советских аналогов. Прицел имеет ряд возможностей, среди которых измерение дальности до цели и скорости ее перемещения. В этом его главные преимущества. Кроме того, если старый советский прицел не обеспечивает стрельбу на дальность свыше 500 метров, то наш рассчитанный минимум - на 1,2 километра, а то и на все 1,5 километра», - отметил главный конструктор ГП «ИПЗ» Валерий Коваленко.
Прицел предназначен для поиска и сопровождения легкобронированной и небронированной техники, а также живой силы в укрытиях и вне их к моменту пуска ракеты (гранаты) в цель. В состав прицела входят оптический визир и малогабаритный дальномер. Оптический визир содержит проекционный микромонитор, на котором отображаются прицельная марка, информация относительно дальности до цели и сигнал о готовности к выстрелу. Лазерный дальномер обеспечивает измерение дальности до цели типа «танк» на расстояниях от 70 м. до 1200 м. Информация о дальности до цели передается по цифровому каналу на пусковую установку.
Данным прицелом планируется оборудовать ручной реактивный гранатомет, разработанный ГП «ГосККБ «Луч» на основе версии ПТРК «Корсар», предназначенной для стрельбы неуправляемой ракетой. Такой гранатомет, по мнению экспертов, может стать реальным конкурентом для таких известных в мире ручных гранатометов как российский (советский) РПГ-7, американский SMAW и немецкий Panzerfaust 3.
На сегодня ГП «Изюмский приборостроительный завод» осуществляет изготовление двух опытных образцов нового прицела.
Украинский стенд на «BRIDEX 2013» посетил Султан Брунея
  Украинский стенд на 4-й международной оборонной выставке «BRIDEX 2013» в г. Бандар-Сери-Багаван (Бруней Даруссалам), на котором представлена продукция предприятий ГК «Укроборонпром», посетил Султан Брунея Хассанал Болкиах, его сын – кронпринц Аль-Мухтади Билла Болкиах, руководители оборонного и других ведомств. Большое внимание было уделено образцам высокоточному оружию производства ГП «ГосККБ «Луч», выставленным на стенде.
В ходе выставки состоялись двухэтапные переговоры представителей ГК «Укрспецэкспорт» и заместителя министра оборони Брунея Падука Хаджи Мустафа бин Хаджи Сират. В ходе встречи обсуждались вопросы возможного участия Украины в техническом переоснащении вооруженных сил Брунея.
«BRIDEX 2013» проходит 2-6 декабря 2013 в г. Бандар-Сери-Багаван (Бруней Даруссалам) и является одним из крупнейших форумов оборонной промышленности в Юго-Восточной Азии и азиатском регионе в целом. Украина – единственная из стран постсоветского пространства принимает участие в выставке.
Глава военного ведомства Хорватии изучает возможности модернизации бронетехники на предприятиях Укроборонпрома
  В рамках официального визита в Украину Министра обороны Республики Хорватия Анте Котромановича делегация хорватского военного ведомства посетила ГП «Завод им. В.А.Малышева», г. Харьков.
Представители делегации ознакомились с производственными мощностями и возможностями предприятия. Хорватской стороне был представлен новейший украинский танк «Оплот», который серийно производится для потребностей вооруженных сил Таиланда.
Также состоялась встреча хорватской делегации с руководством предприятий «Укрспецэкспорт», «Завод им. В.А.Малышева», «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. А.А.Морозова», «Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению». В ходе встречи обсуждались возможности привлечения предприятий Укроборонпрома к модернизации бронетехники, находящейся на вооружении сухопутных войск Республики Хорватия, в частности, танков Т-55 и М-84.
Кроме того, представители хорватской делегации проявили интерес к украинскому танковому двигателю 6ТД-2, который используется в качестве силовой установки основных боевых танков Т-80УД и Т-84, а также для модернизации танка Т-72.
Министр обороны Хорватии проинспектировал ремонтные работы на самолетах МиГ-21 для своей страны
   29 ноября 2013 года в рамках визита в Украину Министра обороны Республики Хорватия Анте Котромановича делегация хорватского военного ведомства посетила ГП «Одесский авиационный завод», который входит в ГК «Укроборонпром».
Делегация ознакомилась с ходом работ по ремонту и модернизации истребителей МиГ-21 для ВВС Хорватии. Работы выполняются в рамках контракта, заключенного между ГК «Укрспецэкспорт» и Министерством обороны Республики Хорватия в июле 2013 года. Первые самолеты, на которые уже наносятся опознавательные знаки ВВС Хорватии, готовятся к передаче заказчику. В настоящее время приемная комиссия Министерства обороны Хорватии проводит инспекцию самолетов.
Комментируя реализацию контракта, Анте Котроманович отметил высокий потенциал ГП «Одесский авиационный завод» в сфере ремонта и модернизации авиационной техники. Он также заявил, что хорватская сторона заинтересована в сотрудничестве с украинскими авиаремонтными предприятиями, которые обеспечивают высокое качество выполняемых работ.
Также глава военного ведомства Хорватии ознакомился с авиатехникой разработки Одесского авиационного завода – легким многоцелевым самолетом Y1 «Дельфин» и сельскохозяйственным самолетом «Фермер-300».
ГК «Укроборонпром» принимает участие в международной выставке «BRIDEX 2013»
   Государственный концерн «Укробронпром» принимает участие в 4-й международной оборонной выставке и конференции «BRIDEX 2013», которая проводится 2-6 декабря 2013 года в г. Бандар-Сери-Багаван (Бруней Даруссалам).
На стенде, организованном Государственной компанией «Укрспецэкспорт», представлены противотанковые управляемые ракеты «Falarick 90», «Falarick 105», «Стугна», «Комбат», противотанковая управляемая ракета калибра 120 мм производства ГП «ГККБ «Луч», а также макет переносного противотанкового ракетного комплекса «Скиф», макет танка «Оплот», макеты бронетранспортеров «БТР-3Е1», «БТР-4» и станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М».
Также представлены информационные и рекламные материалы о продукции ведущих предприятий ГК «Укроборонпром».
Выставка «BRIDEX 2013» является одним из крупнейших форумов оборонной промышленности в Юго-Восточной Азии и азиатском регионе в целом. Тематическими направлениями выставки являются бронированная техника, артиллерийские системы, военно-морская техника, авиационная техника и авиаремонтные возможности.
Представители польского ОПК заинтересованы в углублении кооперации с предприятиями Укроборонпрома
   Руководители предприятий оборонно-промышленного комплекса Польши, участвующие во второй конференции «Украинско-польского форума по сотрудничеству в сфере ОПК», проходящего в Киеве 13-15 ноября, посетили ГП «ГосККБ «Луч», входящее в состав ГК «Укроборонпром».
Руководство украинского предприятия ознакомило гостей с продукцией, изготовляемой на ГосККБ «Луч», в частности ПТРК «Скиф» и «Корсар», вертолетным ПТРК «Барьер-В», а также противотанковыми и зенитными управляемыми ракетами.
Представители польской оборонной промышленности выразили заинтересованность в углублении научно-производственной кооперации с ГосККБ «Луч». Рассматривались вопросы налаживания совместного производства на польских предприятиях отдельных видов продукции, разработанной специалистами «Луча». По мнению польской стороны, углубление двусторонней научно-технической и технологической кооперации между предприятиями Польши и Украины отвечает как интересам модернизации польской армии, так и будет способствовать совместному продвижению продукции на рынки третьих стран.
«Укроборонпром» представляет Украину на международной выставке «Dubai Airshow - 2013»
  Государственный концерн «Укроборонпром» 17-21 ноября 2013 года представляет Украину на Международном авиационном салоне «Dubai Airshow - 2013» в г. Дубаи (ОАЭ).
Национальную экспозицию Украины формируют предприятия, входящие в состав ГК «Укроборонпром»: ГК «Укрспецэкспорт», ГП ГХВИФ «Укринмаш», ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Луганский авиационный ремонтный завод», ГП Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», КГНПП «Кварсит», ГП НПК «Прогресс», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», ГП «Красиловский агрегатный завод», ГП «АВИАКОН», ГП «ЛОРТА».
Международный авиационный салон «Dubai Airshow» проводится один раз в два года с 1986 года компанией «Fairs and Exhibitions Ltd» при поддержке правительства и Вооруженных сил ОАЭ.
Основным направлением Салона являются авиационно-космические технологии, самолеты, вертолеты, ракетные установки, авиационное оборудование, двигатели, электронные и навигационные системы, воздушная оборона и военная техника.
Украина и Польша прорабатывают перспективные направления ВТС на региональных рынках Азии и Африки
  "Украина и Польша имеют невостребованный потенциал ВТС, и активизация двустороннего политического диалога в оборонной сфере должна стать основой его перевода в практическую плоскость", - сообщил врио директора департамента разработок и закупок ВВТ Минобороны Украины Игорь Одноралов во время второй конференции «Украинско-польского форума по сотрудничеству в сфере ОПК», которая проходит в Киеве 13-15 ноября.
Перспективными направлениями ВТС, по его словам, могут рассматриваться совместные программы по модернизации ВВТ на рынках Северной Африки и Ближнего Востока.
Возможности предприятий отечественного ОПК представил заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Виталий Майстренко. Он отметил: «Сотрудничество Украины и Польши имеет большое значение для обеих стран. К тому же, у нас уже есть успешный опыт работы с предприятиями Польши. Сейчас главной задачей для нас является поиск путей для реализации наших совместных проектов».
Как сообщил директор департамента инновационного внедрения оборонных технологий Минобороны Республики Польша Лешек Цвойдзински, польская сторона также видит хорошие возможности наращивания ВТС в области совместной модернизации вооружений на рынках третьих стран - в Азии и Северной Африке. В первую очередь, речь может идти об авиатехнике и бронетехнике производства бывшего СССР.
Вместе с тем, сообщил директор департамента, перспективными программами сотрудничества могли бы стать модернизация на украинских мощностях Миг-29 польских ВВС, а также участие Украины в программе создания новых модификаций многоцелевых вертолетов семейства Sokol (W-3PL Gluszec и W-3PL/N-ИФ).
В настоящее время Минобороны Республики Польша рассматривает возможность закупок в Украине высокоточного противотанкового вооружения разработки ГККБ "Луч" при реализации программы модернизации своих вооружений. Польская сторона также озвучила интерес к налаживанию совместного с Украиной производства высокоточного оружия.
«Укроборонпром» представит Украину на международной выставке «Dubai Airshow - 2013»
   Государственный концерн «Укроборонпром» 17-21 ноября 2013 года представит Украину на Международном авиационном салоне «Dubai Airshow - 2013» в г. Дубаи (ОАЭ).
Национальную экспозицию Украины формируют предприятия, входящие в состав ГК «Укроборонпром»: ГК «Укрспецэкспорт», ГП ГХВИФ «Укринмаш», ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Луганский авиационный ремонтный завод», ГП Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», КГНПП «Кварсит», ГП НПК «Прогресс», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», ГП «Красиловский агрегатный завод», ГП «АВИАКОН», ГП «ЛОРТА».
Международный авиационный салон «Dubai Airshow» проводится один раз в два года с 1986 года компанией «Fairs and Exhibitions Ltd» при поддержке правительства и Вооруженных сил ОАЭ.
Основным направлением Салона являются авиационно-космические технологии, самолеты, вертолеты, ракетные установки, авиационное оборудование, двигатели, электронные и навигационные системы, воздушная оборона и военная техника. Ожидается, что в Салоне примут участие более 1000 ведущих мировых авиакосмических компаний из 50 стран.
Украина и Польша прорабатывают перспективные направления ВТС на региональных рынках Азии и Африки
  "Украина и Польша имеют невостребованный потенциал ВТС, и активизация двустороннего политического диалога в оборонной сфере должна стать основой его перевода в практическую плоскость", - сообщил врио директора департамента разработок и закупок ВВТ Минобороны Украины Игорь Одноралов во время второй конференции «Украинско-польского форума по сотрудничеству в сфере ОПК», которая проходит в Киеве 13-15 ноября.
Перспективными направлениями ВТС, по его словам, могут рассматриваться совместные программы по модернизации ВВТ на рынках Северной Африки и Ближнего Востока.
Возможности предприятий отечественного ОПК представил заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Виталий Майстренко. Он отметил: «Сотрудничество Украины и Польши имеет большое значение для обеих стран. К тому же, у нас уже есть успешный опыт работы с предприятиями Польши. Сейчас главной задачей для нас является поиск путей для реализации наших совместных проектов».
Как сообщил директор департамента инновационного внедрения оборонных технологий Минобороны Республики Польша Лешек Цвойдзински, польская сторона также видит хорошие возможности наращивания ВТС в области совместной модернизации вооружений на рынках третьих стран - в Азии и Северной Африке. В первую очередь, речь может идти об авиатехнике и бронетехнике производства бывшего СССР.
Вместе с тем, сообщил директор департамента, перспективными программами сотрудничества могли бы стать модернизация на украинских мощностях Миг-29 польских ВВС, а также участие Украины в программе создания новых модификаций многоцелевых вертолетов семейства Sokol (W-3PL Gluszec и W-3PL/N-ИФ).
В настоящее время Минобороны Республики Польша рассматривает возможность закупок в Украине высокоточного противотанкового вооружения разработки ГККБ "Луч" при реализации программы модернизации своих вооружений. Польская сторона также озвучила интерес к налаживанию совместного с Украиной производства высокоточного оружия.
Информационные манипуляции в СМИ вокруг ВТС Украины с Ливией - явная провокация
  Дочерним предприятием ГК «Укрспецэкспорт» - ГП ГХВИФ «Укринмаш» на основании соответствующего заключения Государственной службы экспортного контроля Украины был заключен контракт на поставку для нужд Министерства обороны Ливии имущества военного назначения.
Министерство обороны Государства Ливия, как конечный пользователь военного имущества, предоставило украинской стороне Сертификат конечного пользователя. Этот документ легализован консульским департаментом МИД Ливии и консульским отделом Посольства Украины в этой стране.
В сентябре 2013 года Государственной службой экспортного контроля Украины предоставлено соответствующее разрешение на осуществление экспортной поставки в Ливию.
Судно для транспортировки предоставлено компанией-заказчиком. После загрузки военного имущества на борт право собственности на груз перешло компании-заказчику. Каких-либо догрузок военного имущества, кроме вышеупомянутого, на территории Украины не осуществлялось.
ГК «Укрспецэкспорт» отмечает, что реальный груз судна полностью соответствует объемам, указанным в соответствующих разрешительных документах.
Все действия по реализации контракта осуществлены в строгом соответствии с национальным и международным законодательством. Украинским спецэкспортером полностью выполнены правовые требования, установленные Советом Безопасности ООН по осуществлению ВТС с Государством Ливия.
Информационные манипуляции в СМИ вокруг ВТС Украины с Ливией - явная, безосновательная провокация. ГК «Укрспецэкспорт» считает подобные действия попытками дискредитировать Украину как ведущего мирового спецэкспортера и производителя продукции военного и спецназначения.
Украина и Таиланд готовят общий проект беспилотного аппарата
  В рамках Международной выставки «Defense & Security 2013» состоялась встреча руководителей авиастроительных предприятий, входящих в состав ГК «Укроборонпром», с руководством Тайской авиационной индустриальной компании. Обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области технического обслуживания учебно-боевых самолетов типа Л-39, которые находятся на вооружении ВВС Королевства Таиланд. По словам президента и главного конструктора Опытно-конструкторского бюро авиации общего назначения Александра Дашивца, в рамках выставки проведена встреча с представителями Министерства обороны Таиланда и обсуждены возможности сотрудничества в создании совместного проекта беспилотного летательного аппарата с минимальными массогабаритными характеристиками. По его словам, организация производства может быть размещена на базе украинских авиационных предприятий.
На украинском стенде также состоялась встреча с командующим ВВС Таиланда Прайдитом Джантонгом. Были обсуждены вопросы сотрудничества с сфере модернизации и ремонта авиационной техники.
Королевская тайская полиция собирается охранять границы при помощи украинских самолетов и мотодельтапланов
  Тайская сторона проявила интерес к возможности использования легкой авиационной техники украинского производства в интересах Сил быстрого реагирования Королевской тайской полиции.
Об этом шла речь во время переговоров руководителей ГП «Одесский авиационный завод» (ОАЗ), а также Опытно-конструкторского бюро Авиации общего назначения, входящих в состав ГК «Укроборонпром», с представителями Королевской тайской полиции в рамках Международной выставки «Defense & Security 2013».
Тайская сторона отметила, что рассматривает возможность усиления действий по охране государственных границ, а также соблюдение правопорядка внутри страны средствами воздушного наблюдения. Ее заинтересовали самолет «Дельфин» производства ОАЗ и мотодельтапланы специального назначения Т-32 и Т-2М, разработанные и выпускаемые Опытно-конструкторским бюро авиации общего назначения (Одесса).
По словам главного конструктора Одесского авиаремонтного завода Валентина Гостишева, достигнута договоренность о предоставлении представителями Концерна технико-экономического обоснования производимой в Украине авиационной продукции для дальнейшего оформления договорных отношений.
Польша заинтересована в украинских системах высокоточного противотанкового вооружения
   В рамках Международной выставки «Defense & Security 2013» состоялась встреча представителей ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» с руководителем официальной делегации Республики Польша - заместителем Министра обороны по вооружениям и модернизации вооружений Вальдемаром Скшипчаком. Обсуждались вопросы углубления сотрудничества двух стран в сфере ВТС в контексте заседания украинско-польской подкомиссии по вопросам сотрудничества оборонных отраслей промышлености, которое состоится в этом месяце в Киеве.
Представители польской стороны проявили заинтересованность в высокоточном оружии, которое разрабатывает и производит ГосККБ «Луч», входящее в состав ГК «Укроборонпром».
По словам Скшипчака, польская сторона готова развивать сотрудничество в различных направлениях.
«Вооруженным силам Республики Польша предстоит обновление противотанковых ракетных комплексов и модернизация вооружений боевых вертолетов. Мы готовы рассмотреть вопрос приобретения современных противотанковых управляемых ракет калибра 105мм украинского производства, разработанных ГосККБ «Луч». Нас интересует также перспектива налаживания совместного производства высокоточного оружия», - заявил Вальдемар Скшипчак.
По его словам, Польша проводит замену устаревших вооружений своих боевых вертолетов. Заместителем Министра была высказана заинтересованность в приобретении новейшего противотанкового ракетного комплекса «Барьер - В», производимого ГосККБ «Луч».
Стороны договорились, что к началу заседания подкомиссии по вопросам сотрудничества оборонных отраслей промышлености Украина представит соответствующее технико-коммерческое предложение.
Укрспецэкспорт передал Таиланду первую партию «Оплотов»
  5 ноября 2013 года в Харькове представители ГК «Укрспецэкспорт» и Королевской тайской армии подписали акт технической приемки первой партии ОБТ БМ «Оплот» в количестве пяти машин.
В присутствии инспекции Королевской тайской армии танки прошли полный цикл ходовых и огневых испытаний. Инозаказчик отметил, что технические характеристики «Оплотов» полностью соответствуют сертификациям, указанным в соответствующем соглашении.
Кроме технической приемки в Украине, тайская сторона проведет окончательную - в Таиланде. После этого машины будут считаться полностью сданными.
Передача первой партии «Оплотов» происходит в рамках реализации контракта, заключенного в сентябре 2011 года между ГК «Укрспецэкспорт» и оперативным управлением Королевской Тайской армии на поставку в Таиланд 49 единиц основного боевого танка «Оплот». Общая стоимость контракта существенно превышает $200 млн. Выполнение указанного контракта ГП «Завод им. В.А.Малышева» начало в апреле 2012 года.
Представители Укрспецэкспорта обсудили вопросы приемки «Оплотов» с командующим Королевской тайской армии
   В рамках Международной выставки «Defense & Security 2013» в Таиланде состоялась встреча представителей ГК «Укрспецэкспорт» с главнокомандующим Королевской тайской армии Праютом Чан-О-Ча. Обсуждались вопросы текущего сотрудничества между Украиной и Таиландом, в том числе, аспекты в реализации контракта между ГК «Укрспецэкспорт» и Королевской тайской армией по производству ОБТ БМ «Оплот».
Стороны обсудили ход боевых и ходовых испытаний первой партии танков в количестве пяти единиц. В настоящее время представители Королевской тайской армии находятся в Харькове, где проходит приемка боевой техники.
Прают Чан-О-Ча высказал заинтересованность своей страны в углублении военно-технического сотрудничества с Украиной.
«Украина и Таиланд достигли уровня стратегического партнерства и готовы расширять сферы взаимодействия. Я вижу большие перспективы развития двусторонних отношений в военно-техническом сотрудничестве», - заявил Чан-О-Ча.
«Укроборонпром» представляет Украину на международной выставке «Defense & Security 2013»
   Государственный концерн «Укроборонпром» 04-07 ноября 2013 представляет Украину на Международной оборонной выставке «Defense & Security 2013» в г. Бангкок (Таиланд).
Национальную экспозицию Украины формируют предприятия, находящиеся в сфере управления «Укроборонпрома»: ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», ГП «Одесский авиационный завод», ГП «Исследовательско-конструкторское бюро авиации общего назначения», ГП «Харьковский завод специальных машин», ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море».
На организованном ГК «Укрспецэкспорт» стенде представлены макеты противотанковых ракетных комплексов «Скиф» и «Барьер», макеты выстрелов и противотанковых управляемых ракет «Стугна», «Комбат», «Falarick 90» и «Falarick 105», макет управляемого артиллерийского снаряда «Квитнык-Е».
Также представлены модели бронетранспортеров БТР-3E1 и БТР-4, модель ОБТ «Оплот», модель станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга-М», модель легкого патрульного самолета типа «Дельфин».
Кроме того, участникам и посетителям выставки предложены информационные и рекламные материалы относительно продукции ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины.
Началась техническая приемка первой партии «Оплотов»
  31 октября 2013 года началась техническая приемка первой партии ОБТ БМ «Оплот» в количестве 5 машин, изготовленных на ГП «Завод им. В.А.Малышева» для Королевской Тайской армии.
На полигоне в г. Чугуев «Оплоты» проходят огневые и ходовые испытания. Танки испытывают в реальных условиях, в частности, во время ночных стрельб.
После завершения испытаний будет подписан акт технической приемки и «Оплоты» будут отправлены инозаказчику.
Напомним, в сентябре 2011 года вступил в силу контракт, заключенный между ГК «Укрспецэкспорт» и оперативным управлением Королевской Тайской армии по поставке в Таиланд 49 единиц основного боевого танка «Оплот». Общая стоимость контракта существенно превышает $200 млн. Выполнение указанного контракта ГП «Завод им. В.А.Малышева» начало в апреле 2012 года.
Завод «Фиолент» осваивает производство перспективной навигационной техники
  ПАО «Завод «Фиолент» осваивает производство четырех перспективных навигационных изделий – акселерометров А-30 и А-15, датчика угловой скорости ДУС-25 и инерциального измерительного модуля ИИМ. Об этом сообщил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов.
В настоящее время на заводе, который находится в управлении Укроборонпрома, изготавливается серийная партия акселерометров А-30, изготовлен макетный образец блока из 3-х акселерометров А-15, изготавливаются опытные образцы ДУС-25, ведется изготовление макетного образца ИИМ.
«Освоение данных инновационных разработок позволит углубить внутреннюю кооперацию предприятий Концерна, повысить технологический уровень производства, реализовывать политику импортозамещения», - утверждает Сергей Громов.
Уникальность акселерометров А-30 и А-15 разработки завода «Фиолент» состоит в их бронзовом чувствительном элементе. Благодаря этому элементу акселерометр А-30 по параметрам измерения находится на уровне лучших зарубежных аналогов и обладает более высокой ударной прочностью. В настоящее время российские предприятия не смогли освоить производство таких элементов.
В акселерометре А-15 разработки завода «Фиолент», в отличие от других, в том числе российских акселерометров, установлен индукционный датчик угла, позволяющий в разы уменьшить стоимость готового изделия и обеспечивающий ему минимальные габариты.
Уникальность ДУС-25 - в его металлическом волновом резонаторе высокой добротности, что позволяет существенно снизить шумы выходного сигнала прибора и в то же время обеспечить повышенную ударную устойчивость. Чувствительный элемент ДУС-25 обладает меньшими габаритными размерами, чем у волоконно-оптических гироскопов такого же класса. Вибрационные гироскопы ДУС-25 по критерию «цена-качество» превосходят лучшие зарубежные волоконно-оптические гироскопы.
На базе разрабатываемых изделий создаются бесплатформенные инерциальные навигационные системы (БИНС), которые являются основой навигационных комплексов летательных аппаратов, ракет, кораблей, подводных лодок. Они дают полную информацию о навигационных параметрах движения - углах курса, крена, скорости движения, координатах объекта.
«Завод «Фиолент» успешно осваивает полный цикл производства высокотехнологичных изделий, имеющих уникальные характеристики. Предприятие готово обеспечить такими изделиями украинских потребителей и выйти со своей продукцией на мировой рынок», - отметил Сергей Громов.
Камбоджа и Таиланд заинтересовались продукцией украинского кораблестроения
  В ходе Международной выставки морской и оборонной промышленности «Naval & Defence 2013» в г. Пусан (Республика Корея) представители ГК «Укрспецэкспорт» провели ряд встреч.
Вчастности, состоялись переговоры с представителями ВМФ Королевства Камбоджа. В ходе встречи обсуждались аспекты развития ВТС Украины и Камбоджи, а также возможности производства на украинских предприятиях речной и морской техники для нужд этой страны. Украинская сторона инициировала проведение презентации продукции национальных предприятий ОПК, в том числе ГК «Укроборонпром», на территории Камбоджи. Также была высказана готовность принять делегацию камбоджийских сил ВМФ в Украине.
С представителями ВМФ Таиланда обсуждались вопросы углубления двустороннего ВТС. Представители Таиланда высказали заинтересованность в продукции украинских судостроительных предприятий, в том числе катерах производства ОАО «ФСК «Море» и продукции ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения», входящих в состав ГК «Укроборонпром».
Во время переговоров с представителями «Daewoo shipbuilding &Marine Engineering Co.», Ltd обсуждались вопросы двусторонней технологической и производственной интеграции Компании с предприятиями ГК «Укроборонпром», в том числе ГП «НПКГ «Зоря»-«Машпроект».
На выставочном стенде состоялись переговоры между представителями ГК «Укрспецэкспорт» и Управления программ оборонных закупок Республики Корея, а также представителями ВМФ этой страны. Обсуждались вопросы участия украинских предприятий в совместных проектах.
ГК «Укроборонпром» представляет Украину на международной выставке «Naval & Defence 2013»
   ГК «Укроборонпром» представляет Украину на Международной выставке морской и оборонной промышленности «Naval & Defence 2013», которая проходит 22-25 октября в г. Пусан (Корея).
В объединенной экспозиции «Укроборонпрома» принимают участие предприятия, входящие в сферу управления Концерна: ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря»-«Машпроект», ГП «Феодосийская судостроительная компания «Море», Херсонский государственный завод «Паллада», ПАО «Завод «Фиолент», ГК «Укрспецэкспорт».
На стенде «Укроборонпрома» представлены модели десантного корабля на воздушной подушке «Проект 958», бронированного катера «Гюрза», газотурбинного двигателя ГТД UGT 25000, главного газотурбинного агрегата ГГТА М-35 и главного газотурбинного агрегата МТ-70П.
Для более полного ознакомления с продукцией и перспективными разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины посетителям и участникам выставки предложен широкий выбор информационных и рекламных материалов.
ГК «Укроборонпром» и чешская компания «АЛТА» подписали Меморандум о сотрудничестве
   21 октября 2013 года в ходе украинско-чешского бизнес-форума, организованного в рамках официального визита в Украину Президента Чешской Республики Милоша Земана, состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между Государственным концерном «Укроборонпром» и чешской машиностроительной компанией «АЛТА».
Меморандум подписали Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов и Председатель правления компании «АЛТА» Владимир Плашил.
«Это важный шаг в укреплении сотрудничества Концерна с ведущими европейскими производителями современного станочного парка. Подписание Меморандума позволит создать условия для устойчивого развития предприятий-участников Концерна и интеграции Украины в мировую экономическую систему», - заявил Сергей Громов.
Согласно документа, стороны в порядке, определенном действующим законодательством Украины, предпринимают шаги по проведению технического переоснащения предприятий Укроборонпрома, модернизации их производственной базы, внедрению новейших технологий и подготовке специалистов.
С целью реализации Меморандума стороны разработают механизм проведения модернизации, обеспечат финансирование, определят целесообразность дальнейшего использования в производстве существующего станочного парка и окупаемость замены на новое оборудование. Процесс планируется начать со следующих предприятий: ГП «Завод имени В.А.Малышева», ГП «Научно-технический комплекс «Завод точной механики», ГП «Научно-производственный комплекс «Фотоприбор».
Также стороны проведут анализ оборудования, которое нуждается в модернизации и капитальном ремонте, и разработают совместные рекомендации.
Для подготовки и согласования предложений относительно совместной реализации задач в рамках указанного Меморандума стороны будут проводить консультации, совещания, круглые столы с участием представителей предприятий Концерна, компании «АЛТА» а также экспертов.
Справка:
Группа компаний «АЛТА» принадлежит к числу крупнейших машиностроительных и инжиниринговых компаний, работающих на территории Центральной и Восточной Европы. Предприятия «АЛТА» поставляют обрабатывающие станки и технологическое оборудование в области машиностроения, металлургической промышленности, энергетики, горнодобывающей промышленности и производства строительных материалов.
Первая партия ОБТ БМ «Оплот» для Королевства Таиланд представлена заказчику
  15 октября 2013 года на ГП «Завод им. В.А.Малышева» была представлена первая партия ОБТ БМ «Оплот», изготовленных для Королевства Таиланд в количестве пяти машин. Танки выехали из цеха для представления тайской стороне.
В Концерне отметили, что контракт выполняется в соответствии с установленными сроками. Сейчас готовится вторая партия изделий.
Напомним, в сентябре 2011 года вступил в силу контракт, заключенный между ГК «Укрспецэкспорт» и оперативным управлением Королевской Тайской армии на поставку в Таиланд 49 единиц основного боевого танка «Оплот». Общая стоимость контракта существенно превышает $200 млн. Выполнение указанного контракта ГП «Завод им.В.А.Малышева» начало в апреле 2012 года.
Комментарий ГК «Укрспецэкспорт» по поводу следственных действий СБУ по отношению к Компании, а также ГП «Укроборонсервис»
  Следственная группа СБУ в сопровождении спецподразделения «Альфа» 10 октября 2013 года на основании соответствующего судебного решения произвела в ГК «Укрспецэкспорт» и ГП «Укроборонсервис» выемку ряда документов. Следственные действия состоялись в рамках расследования уголовного дела в отношении одной из компаний, не входящей в состав ГК «Укроборонпром». Данная компания является контрагентом ГК «Укрспецэкспорт», поставляющим комплектующие и запасные части.
«Авиакон» и МВЗ им. М.Миля подписали договор на конструкторско-технологическое сопровождение капремонта вертолетов Ми
  В соответствии с договором была проведена проверка производственной базы ГП «Авиакон». По ее результатам комиссия ОАО «МВЗ имени М.Миля» подписала акт, подтверждающий, что «Авиакон» по совокупности показателей соответствуют требованиям, предъявляемым к организации, выполняющей капитальный ремонт вертолетов Ми-8, Ми-8 АМТ, Ми-8МТВ, Ми-17 и их модификаций.
Главными требованиями российской стороны к ГП «Авиакон» были оснащенность производства технологическим оборудованием, контрольно-поверочной аппаратурой, ремонтно-монтажным инструментом, квалифицированными работниками и т.д. «Авиакон» подтвердил готовность к деятельности по организации и проведению испытаний вертолетов, оценке и их возврату в эксплуатацию.
«Подписание данного договора будет способствовать усилению позиций предприятий Концерна на международных рынках ремонта и модернизации вертолетов гражданского назначения серии Ми», - подчеркнули в ГК «Укроборонпром».
ГП «Склопластик» передало иностранному заказчику два катера «Конан 750БР»
  Феодосийское ГП «Склопластик» передало иностранному заказчику два бронированных катера «Конан 750БР».
Катер «Конан 750БР» разработан специалистами ГП «Склопластик». Корпус катера создан из композитных материалов. При длине 7,5 м и ширине 2,7 м катер имеет полную броневую защиту. В частности, рубка с бронестеклами выдерживает попадание пуль калибром 7,62 мм с расстояния 10 метров. Непотопляемость катера обеспечивается блоками плавучести из пенополиуретана.
В отличие от малых бронированных катеров зарубежного производства, «Конан 750БР» имеет повышенную мореходность, лучшую бронезащищенность, более высокую скорость. Максимальная скорость катера достигает 40 узлов, что выше, чем у зарубежных аналогов. При этом расход топлива составляет 40 л/час - в несколько раз меньше, чем у других катеров такого класса.
Катер вооружен пулеметной установкой калибром 12,7мм и оборудован современной навигационной системой.
Первые два катера «Конан 750БР» были изготовлены по заказу одной из африканских стран. Они успешно прошли ходовые испытания и отправлены заказчику. В настоящее время прорабатывается вопрос изготовления таких катеров в интересах других зарубежных заказчиков.
НПК «Искра» создало новую РЛС военного назначения
   Казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», создало для иностранного заказчика новую трехкоординатную РЛС кругового обзора военного назначения 80К6М. Как сообщил заместитель директора НПК «Искра» по науке Вячеслав Траилин, РЛС 80К6М предназначена для работы в качестве станции целеуказания в составе зенитно-ракетных комплексов.
В.Траилин заявил, что PЛC 80К6M – наиболее современная разработка предприятия, запущенная в серийное производство. В отличие от предыдущей станции 80К6, освоенной НПК «Искра», РЛС 80К6М имеет более широкую зону обзора – до 55 градусов, что позволяет обнаруживать баллистические цели. Кроме того, РЛС 80К6M имеет в пять раз меньшее, чем у станции 80К6, время готовности при переходе с марша (время развертывания) - 6 минут и размещается только на одной транспортной единице, выполненной на шасси повышенной проходимости. По словам замдиректора, для достижения таких характеристик потребовалось создать новую систему цифрового диаграмообразования и применить новые алгоритмы расчета лучей антенны РЛС.
В.Траилин отметил, что по основным тактико-техническим возможностям РЛС 80К6М может конкурировать со станцией AN/TPS 78 производства США и станцией GM400 Thales Raytheon Systems производства Франции. При этом украинская станция имеет значительное преимущество по совокупности факторов мобильность-цена.
Заместитель директора подчеркнул, что при производстве РЛС 80К6M активно используется отечественная элементная база. Он также сообщил, что эта станция вызывает повышенный интерес у потенциальных зарубежных покупателей.
ГП «Зоря»-«Машпроект» поставило двигатель на Юрхаровское месторождение
   ГП «Зоря»-«Машпроект» поставило двигатель ДУ80 мощностью 25МВт на дожимную компрессорную станцию «Юрхаровская» (Ямало-Ненецкий АО, РФ) одноименного нефтегазоконденсатного месторождения. Станция необходима для поддержания максимального уровня добычи газа на месторождении. Поставленное оборудование будет эксплуатироваться в качестве резервного.
На ДКС «Юрхаровская» уже работают николаевские двигатели. В частности, первая очередь ДКС, состоящая из трех агрегатов суммарной мощностью 75МВт, оснащена двигателями ДУ80 производства ГП «Зоря»-«Машпроект». Оборудование было поставлено по контракту 2010 года.
Юрхаровское месторождение расположено за северным Полярным кругом в юго-восточной части Тазовского полуострова. Лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов владеет ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ». Добыча газа и газового конденсата ведется с 2003 года.
ГП НПКГ«Зоря»-«Машпроект» - один из лидеров мирового газотурбостроения. На предприятии проектируют и изготовляют газовые турбины для морских кораблей и судов, для электроэнергетики и газотранспортных магистралей. Продукция предприятия поставляется в Россию, Белоруссию, Индию, Китай, Вьетнам, Сингапур, Южную Корею и др. страны.
Укрспецэкспорт выставил рассекреченый макет «Проекта - 58250» (Корвет) на Международной выставке «Оружие и Безопасность - 2013»
   ГК «Укрспецэкспорт» в рамках Международной выставки «Оружие и Безопасность - 2013» впервые представил макет «Проекта - 58250» (Корвет) размером 1.25 на 0.45 на 0.25 метра. До последнего времени внешний вид корабля находился под грифом «секретно».
Заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Виталий Майстренко сообщил: «Сегодня идет проектирование этого корабля. Он заложен на стапелях Черноморского судостроительного завода. В его строительстве принимают участие 29 украинских предприятий, из них 11 - предприятия ГК «Укроборонпром». Завершить строительство планируют в 2015 году».
Также на выставке представлен натурный образец БТР-4. По словам Генерального конструктора ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова» Александра Веретенникова, БТР-4 - качественно новая машина по сравнению с предшественниками. Это касается всех систем – ведения огня, ходовой части, бронезащиты и др. Качество украинского БТР-4 отметил и заместитель министра внутренних дел Сергей Лекарь во время ознакомления с экспозицией выставки: «БТР-4 по своим техническим характеристикам является очень качественной машиной. Изготовление в Украине таких БТРов свидетельствует о высоком потенциале отечественного ОПК».
Посетители выставки могут ознакомиться с моделями и макетами военной техники, производимой предприятиями отечественного обронно-промышленного комплекса. В частности, на стенде ГК «Укрспецэкспорт» представлены макеты ОБТ «Оплот», БМ «Булат», «Проекта 958», станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга», модели бронетранспортеров БТР-3Е1 и БТР-4, ПТРК «КОРСАР», СОЭП «Адрос» КТ-03 УЭ и КТ-01 АВ, автоматический гранатомет «АГС-40» и др.
В Укроборонпроме прорабатывают проекты поставок в Китай агрегатов, комплектующих и запчастей к авиа - и бронетехнике
  Китай является лидером среди государств Азиатско-Тихоокеанского региона, потребителей продукции и услуг украинского ОПК.
Об этом заявил заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Максим Глущенко в интервью газете «Жэньминь жибао» в рамках Международного авиационного салона «Aviation Expo/China-2013». Он отметил, что Концерн и впредь будет 0укреплять стратегические отношения между Украиной и Китаем в сфере ОПК и ВТС.
М.Глущенко отметил авиастроительную, бронетанковую и судостроительную отрасли, которые последние 5 лет являются ключевыми для двустороннего сотрудничества Украины и Китая.
По его словам, предприятия Концерна сейчас прорабатывают ряд перспективных проектов с китайскими партнерами по поставкам техники военного и специального назначения в Китай, в частности, агрегатов, комплектующих и запасных частей к авиационной и бронетехнике. Также М.Глущенко отметил наличие в Украине современных технологий в авиационной и судостроительной отраслях, а также сфере ПВО, которые могут быть совместно реализованы.
Для справки:
«Жэньминь жибао» - китайская ежедневная газета, публикуемая на китайском, английском, японском, французском, испанском, арабском и других языках.
Газета «Жэньминь жибао» является одной из ведущих газет в мире и самой влиятельной в Китае. В издании работают более тысячи журналистов в 70 корреспондентских отделениях в различных странах и регионах мира. Тираж издания составляет 2,8 млн. экземпляров.
Укроборонпром и Авиационная индустриальная корпорация Китая (AVIC) договорились о кооперации для рынка третьих стран
  В рамках Международного авиационного салона «Aviation Expo/China-2013» (Пекин, КНР) состоялась встреча заместителя Генерального директора ГК «Укроборонпром» Максима Глущенко с директором Авиационной индустриальной корпорации Китая (AVIC) Линь Зуомином.
Были обсуждены вопросы расширения сотрудничества между корпорацией «AVIC» и предприятиями Концерна. Достигнута договоренность об ускорении сотрудничества в реализации текущих двусторонних проектов, а также определен ряд перспективных проектов.
Стороны определили принципы двусторонней кооперации по возможности совместного производства продукции и продвижения ее на рынки третьих стран.
Достигнута договоренность о подписании рамочного соглашения, в котором будет закреплено перспективные направления сотрудничества. Соответствующий проект документа в ближайшее время будет передано китайской стороне для согласования.
Также в рамках салона на объединенном стенде предприятий Концерна состоялась встреча представителей Укроборонпрома с заместителем генерального директора Корпорации «Китайские авиационные технологии» (China Taly Aviation Technologies Corp.) Во время переговоров обсуждался вопрос о поставках в Китай авиационной техники украинского производства и дальнейшего ее обслуживание на месте.
Для справки:
Авиационная индустриальная корпорации Китая (AVIC) - крупнейшая государственная компания КНР, которая специализируется на авиационной промышленности. AVIC - один из мировых лидеров в области авиастроения. Занимается производством и экспортом авиационной продукции, обменом и импортом технологий и авиаоборудования. Имеет представительства и дочерние компании в более чем 40 странах мира.
ГК «Укроборонпром» представляет Украину на Международном авиационном салоне «Aviation Expo/China-2013»
  ГК «Укроборонпром» представляет Украину на Международном авиационном салоне «Aviation Expo/China-2013» (г. Пекин, КНР), который начал свою работу 25 сентября и продлится до 28 сентября.
«Китай является стратегическим партнером Украины в сфере военно-технического сотрудничества. Участие в «Aviation Expo/China-2013» предоставляет нам возможность укрепить сотрудничество с оборонно-промышленным комплексом КНР, организовать новые совместные проекты. Участники Концерна активно развивают кооперацию с предприятиями КНР. Перспективными направлениями являются судостроение, авиастроение и высокоточное оружие. Мы готовы к углубленному сотрудничеству с Китаем», - заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов.
В объединенной экспозиции «Укроборонпрома» примают участие предприятия, входящие в состав Концерна, в частности, ГК «Укрспецэкспорт», ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГП «Харьковский машиностроительный завод «ФЭД», «Львовский государственный завод «ЛОРТА».
На организованном ГК «Укроборонпром» стенде представлены информационные и рекламные материалы о возможностях предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины в сфере разработки, производства, ремонта и модернизации авиационной техники, авиационных систем и оборудования.
Укрспецэкспорт продемонстрирует впервые рассекреченный макет «Проекта-58250» (Корвет) на Международной выставке «Оружие и Безопасность-2013»
  ГК «Укрспецэкспорт» 25-28 сентября 2013 примет участие в 10-й Международной специализированной выставке «Оружие и Безопасность - 2013», которая будет проходить в Киеве, в Международном выставочном центре.
В рамках выставки на стенде ГК «Укрспецэкспорт» впервые представлен макет «Проекта-58250» (Корвет) размером 1.25 на 0.45 на 0.25 метра. До последнего времени внешний вид корабля находился под грифом «секретно».
Данный корабль - перспективный тип корветов для ВМСУ, разработанный Опытно-проектным центром кораблестроения (г.Николаев). Главный корабль был заложен 17 мая 2011. Он может поступить на вооружение ВМСУ не ранее 2015 года.
Конкурентными преимуществами «Проекта-58250» является концентрация систем вооружения и огня. Это делает украинский корвет практически эквивалентом фрегата. Однако, по ценовому показателю корвет дешевле фрегата. По многим параметрам в мире практически не существует аналогов украинского корвета. Корвет предусматривает возможность интеграции систем вооружения, разведки, связи страны - заказчика. Его водоизмещение позволяет интегрировать на его борт практически любые вышеупомянутые системы.
Также на стенде ГК «Укрспецэкспорт» будут представлены натурный образец бронетранспортера БТР-4, макеты ОБТ «Оплот», БМ «Булат», «Проекта 958», станции радиоэлектронной разведки «Кольчуга», модели бронетранспортеров БТР-3Е1 и БТР-4, ПТРК «КОРСАР», СОЭП «Адрос» КТ -03 УЭ и КТ -01 АВ, автоматический гранатомет «АГС-40» и др.
Выставка проводится с 2004 г. раз в год под патронатом Кабинета Министров Украины и при поддержке Минобороны Украины, СБУ, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Госэкспортконтроля Украины.
Во время выставки запланированы испытания техники, презентация продукции украинской оборонной промышленности отечественным и иностранным заказчикам, научно-практические конференции и семинары.
ФСК «Море» увеличила чистую прибыль в 22 раза
  В первом полугодии 2013 года чистая прибыль ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море», которая входит в состав ГК «Укроборонпром», составила 184,8 млн. грн., что почти в 22 раза больше, чем за весь период 2012 года (8,4 млн. грн.)
Чистый доход компании за первое полугодие текущего года составил 608,5 млн. грн., что в 5 раз больше, чем за весь период 2012 года (120,4 млн. грн.)
Объем произведенной продукции за первое полугодие 2013 года составил 552,6 млн. грн., что 3 раза больше, чем за весь 2012 год (186,1 млн. грн.) При этом объем продукции, произведенной на экспорт, за отчетный период увеличился в 4 раза по сравнению с итоговым результатом прошлого года.
Существенный рост экономических показателей деятельности предприятия обусловлен, прежде всего, успешным выполнением первого этапа контракта по строительству для ВМС Китая десантных кораблей на воздушной подушке проекта 958. Первый корабль проекта 958 передан китайскому заказчику в апреле текущего года. В настоящее время на предприятии ведутся работы по строительству второго такого корабля. При этом предприятие имеет намерение диверсифицировать рынок сбыта продукции путем освоения гражданской продукции.
Александр Веретенников: БТР-4 - качественно новая машина по сравнению с предшественниками
   Генеральный конструктор ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова» Александр Веретенников в интервью Пресс-службе ГК «Укроборонпром» прокомментировал качественные характеристики новейшего украинского бронетранспортера БТР-4 и его принципиальные отличия от предшественников – БТР-70 и БТР-80.
«По сравнению с широко распространенными советскими бронетранспортерами БТР-70 и БТР-80 концепция создания украинского бронетранспортера БТР-4 предусматривает наряду с сохранением всех присущих им положительных эксплуатационных качеств, устранение недостатков и обеспечение новых качественных характеристик. По сути, это качественно новая машина», - заявил А.Веретенников.
По его словам, главная особенность БТР-4 – стандартная для стран блока НАТО компоновочная схема, принципиально отличающаяся от принятой в качестве базовой при создании советских колесных бронетранспортеров. В передней части БТР-4 находится отделение управления, в средней – моторно-трансмиссионное, а в задней расположены боевое и десантное отделения. Такая компоновка обеспечивает улучшение обзорности водителя без ухудшения защитных характеристик и более безопасный выход десанта из машины под огнем противника через кормовые двери или аппарель. Кроме того, при необходимости боевое и десантное отделения быстро трансформируются для создания широкого семейства боевых машин.
А.Веретенников отметил, что у БТР-4 улучшена управляемость путем внедрения в конструкцию автоматической трансмиссии и регулируемой рулевой колонки. Дизельный двигатель ЗТД мощностью 500 лошадиных сил обеспечивает увеличение максимальных скоростей движения до 110-120 км/ч.
Благодаря увеличенной грузоподъемности шасси БТР-4 обладает усиленной броневой защитой. Отделение управления, боевое и десантное отделение изнутри обшиты кевларом, предотвращающим поражение экипажа и десанта сколами брони. Также на бронетранспортере можно устанавливать дополнительную броневую защиту против автоматических малокалиберных пушек.
БТР-4 имеет улучшенную эргономику размещения экипажа и десанта. В частности, трансформируемый отсек десанта позволяет устанавливать сидения в зависимости от расположения людей или перевозимых грузов.
«По сравнению с БТР-70 и БТР-80 БТР-4 имеет усиленные огневые возможности. Он оснащен дистанционно управляемым модулем вооружения «Парус», в состав которого входят 30-мм автоматическая пушка, спаренный с ней 7,62-мм пулемет, 40-мм автоматический гранатомет, ПТРК «Барьер» с четырьмя ПТУР. Предусмотрена возможность оснащения машины другими боевыми модулями, например «Гром», «Шквал» или БАУ-23», - сказал генконструктор ХКБМ.
«Вышеперечисленные концептуальные особенности бронетранспортера БТР-4 позволяют на его базе создавать без принципиальных изменений конструкции семейство бронированных машин различных по своему назначению. БТР-4 производится в версиях командирской, командно-штабной, разведывательной, ремонтно-эвакуационной, санитарно-эвакуационной машины, машины огневой поддержки и других», - резюмировал А.Веретенников.
Укроборонпром отправляет инозаказчику партию вертолетов Ми-24 после капремонта
  12 сентября 2013 года на территории ГП «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон», входящего в ГК «Укроборонпром», состоялись испытательные полеты боевых вертолетов Ми-24 после проведения капитального ремонта. Партия вертолетов упомянутого типа проходила капитальный ремонт на «Авиаконе» в рамках контракта с одной из стран Африканского континента. Результаты полетов подтвердили высокий уровень проведенных украинскими специалистами работ. Испытания показали соответствие технических характеристик отремонтированных вертолетов всем требованиям иностранного заказчика. В ближайшее время партия вертолетов будет отправлена в страну-заказчик.
В настоящее время специалистами «Авиакона» завершен процесс подготовки и повышения квалификации пилотов страны-заказчика. Каждый из пилотов прошел лётный курс продолжительностью 30 часов, получив соответствующий сертификат.
Глава ГАХК «Артем» Станислав Смаль: МАКС - это выставка, которая определяет нашу работу на будущее
  «МАКС - это одна из основных выставок, которая определяет нашу работу на будущее. Там всегда присутствуют наши поставщики, в том числе зарубежные. Там всегда бывают все наши потребители, в частности, из России и других стран. Это позволяет непосредственно обсуждать с ними состояние дел и перспективы сотрудничества», - заявил президент - глава правления ГАХК «Артем» Станислав Смаль.
По его словам, МАКС – это единственная выставка, где ГАХК «Артем» представляет натуральные образцы ракет и другой авиационной техники. «Поэтому МАКС – одна из наиболее эффективных выставок, где мы решаем стратегические вопросы, связанные с производством и реализацией нашей продукции», - подчеркнул С.Смаль.
ГАХК «Артем» традиционно будет представлять на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2013, который состоится с 27 августа по 1 сентября в подмосковном городе Жуковский (Россия), натурные образцы самых современных авиационных управляемых ракет класса «воздух-воздух», управляемых противотанковых ракет, аппаратуры автоматического контроля и подготовки к применению авиационных управляемых средств поражения.
Вадим ФЕДОСОВ: «Завод имени В.А. Малышева планирует осваивать производство электронной и тепловизионной техники для танков»
   «Завод имени В.Малышева реализует курс на уменьшение зависимости от внешних поставщиков и создание в Харькове самостоятельного танкового производства», - заявил генеральный директор предприятия Вадим Федосов.
«Мы собираемся освоить на заводе производство пушек, катков, гусениц и других изделий. Это максимально исключит зависимость от импортной составляющей. Рассчитываем заняться танковой электроникой, тепловизионной техникой, разработкой программных средств», - говорит В.Федосов.
По его мнению, максимальное замыкание производства на себя позволит побороть неэффективность и инертность еще внутрисоюзной межпроизводственной кооперации.
«Стоит задача максимально замкнуть цикл производства внутри Концерна, для увеличения прибыли предприятий. Мы готовы ее выполнить», - говорит В.Федосов.
Он подчеркнул, что реформирование предприятия начали два года назад с вхождением в состав ГК «Укроборонпром».
«Два года назад мало кто поверил бы, что за это время предприятие запустит полнообъемное серийное производство ОБТ «Оплот», а заказчику будет представлена первая боевая машина. Однако с данным этапом мы справились», - заявил Генеральный директор ГП «Завод имени В.А. Малышева» Вадим ФЕДОСОВ.
«Действия коллектива нашего предприятия в освоении серийного выпуска «Оплотов» – ни что иное, как настоящий трудовой подвиг. Освоение серийного производства проходило в условиях жесточайшего цейтнота и финансовых ограничений», - говорит Гендиректор.
Сложность серийного запуска состояла в том, что предприятие очень длительный период не выпускало серийных танков, а «Оплот», по сравнению с Т-80УД, ранее поставляемым заводом в Пакистан, имеет коэффициент производственного усложнения 1,8.
В настоящее время завод продолжает выпускать танки «Оплот». Сейчас пять танков для Королевства Таиланд пребывают в завершающей стадии готовности.
«ОБТ «Оплот» – одна из сложнейших боевых машин в мире. Подготовка производства и запуск ее серийного изготовления требует мощных финансовых вложений и широких временных рамок. Приведу примеры из истории завода. В 70-х гг. прошлого столетия подготовка производства танка Т-64Б (коэффициент усложнения – 30%), который пришел на смену Т-64А, заняла 5 лет и стоила сумму, эквивалентную 640 млн. долларов США. В 80-х гг. переход на серийное производство Т-80УД (коэффициент усложнения – 50%) занял 4 года и обошелся в эквиваленте 920 млн. долларов. Освоение же производства «Оплота» заняло один год и стоило 31 млн. долларов США при коэффициенте усложнения 80%. По экономическим же расчетам для этого нужно было не менее 1,2 млрд. долларов. Эта задача кажется невыполнимой. Однако при поддержке ГК «Укроборонпром» и за счет мобилизации внутренних резервов, завод выстоял и подготовился к необходимому темпу производства», - заявил В.Федосов.
Вадим Федосов: План реструктуризации ГП «Завод имени В.А.Малышева» предусматривает кардинальное сокращение площадей
  «ГП «Завод имени В.А.Малышева» реализует план радикальной реструктуризации. Он предусматривает как повышение выработки на одного сотрудника, энергоэффективность, так и кардинальное сокращение производственных площадей», - говорит Генеральный директор предприятия Вадим ФЕДОСОВ.
На сегодняшний день, персонал завода составляет 3,3 тысячи человек; площадь, занимаемая предприятием – более 300 га и при таких данных объем продукции, выпускаемой за год, в денежном эквиваленте не превышает нескольких десятков миллионов долларов США.
«Как пример, одно из предприятий концерна KMW (Германия), при численности персонала в 700 человек и 2,7 га производственных площадей производит продукции на 375 млн. евро в год. Данные показатели, возможно, кроме численности, я считаю ориентиром, которого наше предприятие может реально достичь за 5-7 лет», - говорит В.Федосов.
По его словам, реструктуризация предприятия позволит высвободить более 500 тыс. м2 производственных площадей, и передать в собственность города и области более 50% земельных наделов завода.
Износ оборудования предприятия составляет 93% на основной площадке и 84% на агрегатном производстве. Суммарно в настоящий момент на предприятии насчитывается более 16000 единиц станочного парка, из которых более 11000 единиц морально и физически изношена и не может быть использована в производстве. «Списание и реализация такого оборудования позволит аккумулировать средства для технического переоснащения предприятия, что существенно повысит производительность труда. Это позволит нам выйти на четкие перспективы производства бронетанковой техники», - говорит В.Федосов.
«В настоящее время наш портфель заказов в восемь раз превышает возможности завода. Чтобы выровнять баланс, нужна реструктуризация, переход на современные технологии производства, освоение перспективных видов техники. Мировой рынок вооружений в нашем сегменте в данное время способствует достижению нами завершенной технологической составляющей производства», - заявил генеральный директор Завода имени В.А. Малышева.
Так же, очень немаловажным фактором в проведении реструктуризации предприятия на сегодняшний день является изменение законодательного поля нашей страны.
«С участием ГК «Укроборонпром» разработан законопроект, который позволит предприятиям, которые не подлежат приватизации, отчуждать и реализовывать недвижимое имущество, если планы их реструктуризации утверждены правительством. В настоящее время документ находится на согласовании в Минэкономразвития. Без его принятия, в виде закона, эффективная реструктуризация предприятия невозможна», - говорит В.Федосов.
Отдельным вопросом является государственная финансовая поддержка бронетанковой сферы.
«Специфика бронетанкового производства предполагает большие финансовые затраты на стартовом этапе. Для этого необходимо гарантированное кредитование. При поддержке Укроборонпрома мы решаем данную проблему. Нас поддержал Президент Украины Виктор Янукович, который подписал Закон, предоставляющий предприятиям национального ОПК возможность получать госгарантии для кредитования. Без гарантированного финансирования крайне сложно выполнить в срок стратегические для страны экспортные контракты, которые реализует Завод имени В.А. Малышева», - говорит его гендиректор.
Вадим Федосов: «Первое полугодие 2013 года Завод имени Малышева впервые за последние годы завершил с чистой прибылью в 0,5 млн. гривен»
   «План реструктуризации, который реализуется на ГП «Завод имени В.Малышева» при поддержке ГК «Укроборонпром», позволил снизить затратность и создать предпосылки для экономического роста», - заявил Генеральный директор предприятия Вадим Федосов.
По его словам, в первом полугодии 2013 года завод впервые за последние годы преодолел черту убыточности и закончил данный период с чистой прибыль.
«Первое полугодие 2012-го предприятие завершило с убытком в 109 млн. гривен. А в соответствующем периоде 2013-го чистая прибыль составила 0,5 млн. гривен. За этот же период отчисления в бюджеты всех уровней выросли с 14,6 млн., до 17 млн. гривен. Эти показатели – результаты совместных с ГК «Укроборонпром» действий по экономическому возрождению бронетанковой отрасли и ее флагмана – Завода имени Малышева», - говорит В.Федосов.
На ГАХК «Артем» приступили к активной реализации индийского контракта и полностью рассчитались с долгами
  «В результате начала реализации контракта на поставку в Индию управляемых ракет на ГАХК «Артем» достигли финансовой стабилизации, активизации производства и социально-экономического роста», - заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов.
«По состоянию на июль 2013-го на 100% погашена задолженность по зарплате перед работниками нашего предприятия, а также на ОАО КЗ «Радар» и ГП МФ «Артем». У нас задолженность достигала 4 месяцев, на «Радаре» и ГП МФ «Артем» - шести. В настоящее время мы не имеем долгов перед бюджетами, Пенсионным и другими фондами», - говорит президент компании - председатель правления ГАХК "Артем" Станислав Смаль.
Он сообщил, что темпы роста объемов реализованной предприятием продукции в 2013, по сравнению с 2012 годом, выросли более чем в 4 раза.
«В первом полугодии 2012-го объемы реализованной продукции составили 169,3 млн. гривен. За этот же период в 2013-м данный показатель вырос до 786,6 млн гривен. За весь 2012 год объем реализованной продукции составил 327,7 млн, а в текущем году плановый показатель с учетом планируемых отгрузок превысит 2,7 млрд. гривен. Темпы роста – около 826%», - говорит Станислав Смаль.
Он также сообщил, что платежи предприятия в бюджеты разных уровней и внебюджетные фонды в 2013-м увеличились по сравнению с 2012-м на 160%, с 16,7 млн. гривен до 26,7 млн. гривен. В том числе платежи в столичный бюджет – с 3,8 млн. до 7,3 млн. гривен. По словам С.Смаля, средняя зарплата на предприятии выросла за год с 3152 до 3795 гривен и до конца года планируется достигнуть 5000 грн. Социальные расходы за год увеличены с 13,6 млн. до 17,4 млн. гривен.
Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов сообщил, что возобновить реализацию индийского контракта удалось благодаря банковским гарантиям, предоставленным Концерном и Укрспецэкспортом.
«Первая партия ракет отправлена заказчику, готовится к отправке следующая, две трети ее уже находятся в собранном виде на снаряжательной базе. Мы уверенны, что предприятие и дальше продолжит ритмичную деятельность», - говорит С.Громов.
По его расчетам, производство второй и третьей партий ракет обеспечит предприятия отрасли занятостью и доходами до конца 2013-го.
Он подчеркнул, что в настоящее время спецэкспортеры занимаются активным продвижением продукции предприятий Концерна, в том числе в сфере высокоточных вооружений.
«Государственный оборонный заказ на продукцию национального ОПК незначителен. Последние ракеты производства ГАХК «Артем» поставлены в украинскую армию в 1996-м году в количестве 20 единиц. Предприятия, которые проектируют и производят современное высокоточное вооружение, сейчас можно сохранить только за счет экспортных контрактов», - говорит Сергей Громов.
«Мы не ограничиваемся индийским контрактом. Наши представители активно работают с традиционными заказчиками из Юго-Восточной Азии, Северной Африки и других регионов. Там известно традиционно высокое качество продукции ГАХК «Артем» и других предприятий отрасли. Исходя из проведенных переговоров, я вижу серьезные перспективы для дальнейшего экономического развития данного направления», - говорит С.Громов.
Генеральный директор Укроборонпрома считает необходимым принять ряд решений, которые бы стимулировали развитие стратегических предприятий, таких как ГАХК «Артем».
«Внесение ГАХК «Артем» в перечень объектов самолетостроения (предприятие производит авиационное оборудование и ракеты «воздух-воздух») освободит предприятие от налога на землю и даст возможность нарастить оборотные средства. Мы неоднократно предлагали Министерству налогов и сборов освободить такие предприятия от входного НДС на комплектующие, ввозимые из России, Белоруссии и Казахстана. Государственное режимное предприятие, где вся комплектация на специальном учете, не должно тратить лишние оборотные и кредитные средства», - подчеркнул С.Громов.
Также он обратил внимание на необходимость приобретения при госзакупках гражданской продукции отечественного производства при равных ценовых и качественных параметрах.
«ГАХК «Артем» производит также и гражданскую продукцию, скажем, инвалидные коляски. Мы обращаемся к Минсоцполитики Украины - при проведении закупок отдавать предпочтение национальному производителю, а не фирмам, которые используют на 90 с лишним процентов комплектацию из других стран, образно говоря «отверточным технологиям», - подчеркнул Сергей Громов.
Комментарий ГК «Укрспецэкспорт» о приговоре Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Республики Казахстан сотрудникам Компании
  ГК «Укрспецэкспорт» пока не получила указанного решения казахстанского суда. Поэтому мы не можем комментировать этот документ. Дальнейшие практические шаги Компании по данному вопросу будут осуществляться в рамках действующего законодательства Украины и Казахстана и соответствующих международных соглашений, в частности Конвенции СНГ по правовой помощи и правовым отношениям. Мы будем изучать правовую возможность по возвращению сотрудников Компании в Украину.
Укрспецэкспорт подписал контракт с Минобороны Хорватии на ремонт и поставку 12 МиГ-21
   8 июля 2013 в г. Загреб представители ГК «Укрспецэкспорт» и Министерства обороны Хорватии подписали контракт на закупку услуг по ремонту и доработке 12 самолетов МиГ-21.
Согласно условиям контракта Укрспецэкспорт отремонтирует 7 самолетов МиГ-21, принадлежащих ВВС Республики Хорватия. Кроме того, Министерство обороны Хорватии закупит в ГК «Укрспецэкспорт» 5 отремонтированных МиГ-21, которые являются собственностью ГП «Одесавиаремсервис». Контракт будет выполнен до середины 2014 года.
С украинской стороны контракт подписал генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Дмитрий Перегудов, от хорватской стороны - Министр обороны Анте Котроманович.
Ремонт будет проводиться на мощностях ГП «Одесавиаремсервис», которое входит в состав ГК «Укроборонпром».
Напомним, Государственная компания «Укрспецэкспорт» выиграла тендер на предоставление услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС и ПВО Республики Хорватия. Соответствующее решение Министерство обороны Хорватии приняло в начале июня 2013 года. В тендере также участвовало предприятие «Аэростар» (Румыния).
На заводе им. В.А. Малышева состоялись ходовые испытания первого серийного танка «Оплот»
  26 июня 2013 года ГП «Завод им. В.А. Малышева» посетила инспекция Королевской Тайской армии во главе с командующим бронетанковых войск Бунсантином Сансаватом с целью ознакомления с ходом выполнения контракта на поставку в Таиланд 49 единиц основных боевых танков «Оплот».
Представителям тайской инспекции продемонстрировали ходовые качества и тактико-технические характеристики первого серийного танка «Оплот», изготовленного на выполнение упомянутого контракта.
Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов отмечает: «Сегодня Укроборонпром представил первый серийный танк «Оплот». Это танк нового поколения, с новыми технологиями и инновациями мирового уровня. Этот танк наглядно демонстрирует, что Государственный концерн «Укроборонпром» выполняет взятые на себя обязательства перед Таиландом в согласованные сроки». По его словам, контракт будет полностью выполнен к концу 2014 года.
С.Громов также отметил, что украинско-тайский контракт принципиально важный для страны и для ГК «Укроборонпром». Ведь он загружает производственные мощности украинских предприятий и позволяет Украине развиваться, как ведущему мировому производителю и экспортеру военной техники.
"Украинский танк повысит боеготовность Королевской Тайской армии. Боевой танк" Оплот "отвечает всем мировым достижением в военной сфере", - сообщил командующий бронетанковых войск Королевской Тайской армии, генерал-майор Бунсантин Сансават.
Напомним, что в сентябре 2011 года между ГК «Укрспецэкспорт» и оперативным управлением Королевской Тайской армии был заключен контракт на поставку в Таиланд 49 единиц основного боевого танка «Оплот». Общая стоимость контракта превышает 200 млн. дол. США. Выполнение указанного контракта ГП «Завод им. В.А.Малышева» начало в апреле 2012 года.
«Укрспецэкспорт» выиграл тендер на ремонт МиГ-21 Минобороны Хорватии
  Государственная компания «Укрспецэкспорт» выиграла тендер на предоставление услуг по ремонту и модернизации самолетов МиГ-21 для ВВС та ПВО Республики Хорватия. Соответствующее решение приняло в начале июня Министерство обороны Хорватии. В тендере также участвовало предприятие «Аэростар» (Румыния).
Укрспецэкспорт предоставит Хорватии услуги по ремонту 7 самолетов МиГ-21. Ремонт будет производиться на мощностях государственного предприятия «Одессавиаремсервис», которое входит в состав Государственного концерна «Укробронпром». Кроме того, Минобороны Хорватии закупит у ГК «Укрспецэкспорт» еще 5 отремонтированных МиГ-21, которые являются собственностью ГП «Одессавиаремсервис».
Украина стала победителем тендера, так как ее предложение полностью удовлетворило условия хорватской стороны, в частности финансовые планы оборонного ведомства.
Как подчеркнул генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Дмитрий Перегудов, успех Укрспецэкпорта в Хорватии показал, что Украина прочно удерживает свои позиции важного игрока на рынке вооружений. «Качество и стоимость товаров и услуг военного назначения, предоставляемых ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» удовлетворяет наших партнеров из ЕС и НАТО, в частности и Хорватию. Украина и далее намерена развивать военно-техническое сотрудничество с европейскими государствами. Благодаря высокому потенциалу отечественного ОПК наши позиции не смогла пошатнуть даже массированная пропагандистская кампания конкурентов», - заявил Д.Перегудов.
Напомним, что это не первый хорватский тендер, победу в котором получила Украина. 14 мая 2013 года состоялось обнародование результатов тендера Минобороны Хорватии на ремонт шести вертолетов Ми-8 и Ми-17, где победителем была также объявлена ГК «Укрспецэкспорт». Примечательно, что Компании удалось победить в тендере, где кроме Украины, принимали участие представители авиаремонтных предприятий из России, Беларуси и Чехии.
Украина будет ремонтировать вертолеты для Минобороны Хорватии
   14 мая 2013 года состоялось обнародование результатов тендера Министерства обороны Республики Хорватия на ремонт шести вертолетов Ми-8 и Ми-17. В тендере принимали участие представители авиаремонтных предприятий России, Украины, Беларуси и Чехии.
Победителем тендера стала Государственная компания «Укрспецэкспорт», так как ее тендерное предложение оказалось наиболее конкурентоспособным.
Согласно условиям тендера Украина должна осуществить капитальный ремонт первых двух вертолетов до 30 ноября 2013 года. Ремонт будет осуществляться на ГП «Севастопольское авиационное предприятие», которое входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», при участии ПАО «Мотор Сич».
Справочно
В составе ГК «Укроборонпром» ремонт вертолетов семейства «Ми» осуществляют Государственное предприятие «Конотопский авиаремонтный завод «Авиакон» и Государственное предприятие «Севастопольское авиационное предприятие». «Авиакон» также осуществляет модернизацию вертолетов Ми-24 в кооперации с иностранными партнерами.
Военная делегация Таиланда ознакомилась с возможностями Укроборонпрома в сфере бронетехники, судостроения и высокоточного оружия
   21 мая 2013 года официальная военная делегация Королевства Таиланд во главе с начальником Генштаба генералом Танасаком ПАТИМАПРАГОРН посетила ряд предприятий, входящих в состав ГК «Укроборонпром». Военные руководители Таиланда, в частности командующие Королевского тайского флота адмирал Сурасак РОУНРОЕНГРОМ, Королевской тайской полиции - генерал Адул САНГСИНГКЕО, Королевских ВВС - главный маршал авиации Праджин ДЖУНТОНГ ознакомились с производственными возможностями Украины в сфере бронетехники, судостроения и высокоточного оружия.
Во время пребывания на Киевском бронетанковому заводе военное руководство Таиланда осмотрело ход производства очередной партии БТР-3Е1, которая должна быть передана Тайский стороне в ближайшее время. Было акцентировано внимание на практической готовности этой партии в количестве 21 машины до начала инспекции тайской комиссией.
Начальник Генштаба Королевства Таиланд дал высокую оценку качества украинской военной техники, что сейчас эксплуатируется в его стране.
«Мы очень довольны качеством поставленной украинской военной техники. И мы будем углублять наше сотрудничество », - отметил Танасак ПАТИМАПРАГОРН.
Во время переговоров обсудили проекты углубления двустороннего сотрудничества Таиланда и ГК «Укроборонпром». В частности, по организации на территории Таиланда предприятия по сбору бронетехники украинского производства.
Военная делегация Таиланда посетила в этот день ГП «ГККБ Луч», где ей было продемонстрировано промышленные и перспективные образцы высокоточного оружия. Генерал ПАТИМАПРАГОРН дал высокую оценку продукции предприятия, которая эксплуатируется в Таиланде, и выразил заинтересованность в продолжении сотрудничества.
В этот день Тайский военная делегация посетила офис Группы «Смарт-холдинг», где ознакомилась с возможностями украинского судостроения, в частности, предприятиями ОАО «Херсонский судостроительный завод», ПАО «ЧСЗ», а также заводами, входящими в состав ГК «Укроборонпром» - ОАО ФСК «Море», Херсонский ГЗ «Паллада», ГП «Опытно-проектный центр кораблестроения». Таиландская сторона выразила заинтересованность в украинских проектах корвета и противолодочного корабля.
Руководители ГК «Укроборонпром» и ОАО «Рособоронэкспорт» обсудили перспективы сотрудничества в сфере ОПК и ВТС
  8 мая 2013 года состоялись переговоры Генерального директора ГК «Укроборонпром» Сергея Громова с Генеральным директором ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолием Исайкиным. Встреча прошла в рамках Международной выставки IDEF-2013, которая 7-10 мая проходит в Стамбуле (Турция).
По словам С.Громова, стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества Украины и России в сфере ОПК и ВТС.
По мнению С.Громова, наиболее перспективными в двустороннем сотрудничестве являются вопросы, связанные с авиастроением и ремонтом авиационной техники, дальнейшее совершенствование механизмов реализации соглашения между правительствами Украины и Российской Федерации о производственной и научно-технической кооперации предприятий оборонной промышленности, совершенствование законодательной базы в части экспорта вооружений.
Российская сторона высказала интерес к расширению сотрудничества с Украиной. Была достигнута договоренность представить предложения украинской стороны к готовящемуся заседанию украино-российской межправительственной комиссии по ВТС.
В переговорах также приняли участие руководители ГК «Укрспецэкспорт» и Управления Президента РФ по внешней политике.
ГК «Укроборонпром» представляет Украину на «IDEF-2013»
  Государственный концерн «Укроборонпром» 7-10 мая 2013 года представляет Украину на 11-й Международной выставке военной техники «IDEF-2013» (г. Стамбул, Турция).
В рамках объединенной экспозиции ГК «Укроборонпром» в выставке принимают участие предприятия, которые входят в состав Концерна: ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГХВИФ «Укринмаш», ГП «Львовский бронетанковый завод», ГП «НИИ «Квант», ГП «Изюмский приборостроительный завод», ГП «ГосККБ «Луч», Донецкий казенный завод химических изделий, ХКО им. Петровского, ГП НПК «Прогресс».
На стенде ГК «Укроборонпром» представлены макеты противотанковых управляемых ракет «Фаларик 90», «Фаларик 105», «Стугна», «Комбат», ракеты калибр-120 мм и макеты выстрела с этими ракетами, а также макеты противотанковых управляемых ракет Р-3, Р-2С, Р-2В, Р-2М и транспортно-пусковых контейнеров к ним.
Кроме того, представлены натурные образцы переносного противотанкового ракетного комплекса «Скиф» и системы РЭП «Адрос», макеты управляемого артиллерийского снаряда «Квитнык-155-ЕП», малого десантного корабля на воздушной подушке проекта 958, бронетранспортеров БТР-4, БТР-3Е1 и МТ-ЛБ.
В первый день работы «IDEF-2013» Генеральный директор ДК «Укроборонпром» Сергей Громов провел ряд встреч с представителями Министерства обороны Турции и делегаций стран-участников выставки. В ходе встреч обсуждались вопросы двусторонних взаимоотношений в сфере ОПК и военно-технического сотрудничества.
Украина отгрузила в Китай уникальное судно-амфибию «Проект 958»
  26 апреля 2013 года Феодосийская судостроительная компания «Море», которая входит в состав ГК «Укроборонпром», спустила на воду десантный корабль на воздушной подушке «Проект 958». В этот день он был транспортирован буксирами в Феодосийский морской порт. Там корабль-амфибия украинского производства двумя мощными кранами был отгружен на судно-перевозчик, которое доставит его стране-заказчику.
Как заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Сергей Громов, «Проект 958» – самый большой корабль на воздушной подушке в своем классе, изготовленный коллективом ОАО ФСК «Море» при участии отечественных и российских партнеров. «Отгрузкой первого судна «Проект 958» мы доказали готовность Украины производить уникальные по сложности и технологичности корабли. Наша страна и в дальнейшем будет оставаться сильной судостроительной державой. ГК «Укроборонпром» будет прилагать максимальные усилия для развития предприятий отрасли, которые входят в состав Концерна», – сказал С.Громов.
ФСК «Море» передала Китаю первый десантный корабль на воздушной подушке
  12 апреля в Феодосии представители Государственного концерна «Укроборонпром» и ВМС Китая подписали акт приемки десантного корабля на воздушной подушке проекта 958. С украинской стороны документ подписал Генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Дмитрий Перегудов. Во время приемки судна китайская сторона высоко оценила качество выполненных украинскими предприятиями работ. Корабль построен на ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море», которая входит в состав ГК «Укроборонпром», для потребностей ВМС Китая. В настоящее время на предприятии продолжаются работы по строительству второго корабля проекта 958 для китайского заказчика. Справка: Согласно заключенному ранее контракту ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» построит для ВМС Китая два десантных корабля на воздушной подушке проекта 958. Еще два таких судна будут построены при участии украинских специалистов с использованием отечественных комплектующих в Китае. Самый большой в мире амфибийный десантный корабль на воздушной подушке проекта 958 предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега боевой техники и личного состава морских десантов, перевозки их морем, высадки на необорудованное побережье и огневой поддержки десантных войск. Также он может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений.
ГК "Укрспецэкспорт" по итогам 2012 г. получила выручку более $1 млрд
  ГК «Укрспецэкспорт» считает успешными достигнутые в 2012 году финансово-экономические показатели. Объем торгово-посреднической деятельности компании и ее дочерних предприятий в 2012 году составил 1024 млн. дол. США. Этот показатель почти на 20 млн. дол. США превышает выручку 2011-го года и стал самым высоким за 16 лет деятельности Укрспецэкспорта. Об этом сообщили в ГК «Укрспецэкспорт» на информационный запрос агентства «Интерфакс-Украина».
Компания выполнила определенные Президентом Украины задачи по содержанию и увеличение показателей, достигнутых в 2011 году. Напомним, что в прошлом году впервые было пересечено отметку годовой торгово-посреднической деятельности в 1 млрд. дол. США.
Основными потребителями продукции военного и специального назначения украинского производства остаются страны Азии, куда поставляется 47% всего экспорта. Еще 23% оборота приходится на государства Африки, 21% - СНГ, 6% - Европы и 3% - Америки.
Всего ГК «Укрспецэкспорт» сотрудничает с 78 странами мира. Крупнейшими партнерами Украины в сфере военно-технического сотрудничества является Индия, Ирак, Китай, Казахстан, Таиланд и Российская Федерация.
Укрспецэкспорт передал Таиланду очередные 22 БТР-3Е1
  27 февраля 2013 на Киевском бронетанковом заводе подписан акт технической приемки в Украине очередной партии БТР-3Е1 в количестве 22 машин для Королевской армии Таиланда. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя Генерального директора ГК «Укрспецэкспорт» Вадим Кожевников.
По его словам, из этой партии 15 машин - линейные БТР-3Е1, четыре - минометные БТР-3М2, два - БТР-БР и один - командирский БТР3-К.
Окончательная передача состоится после соответствующих испытаний в Таиланде. Отгрузка бронетехники запланирована на вторую половину марта.
«В целом в Таиланд Укрспецэкспорт уже отгрузил более 120 БТР-3Е1. Некоторые из этих машин эксплуатируются более двух лет и имеют пробег более 2 тысяч км. Несмотря на сложные климатические условия техника украинского производства оказалась надежной в эксплуатации. В Таиланде постоянно находятся украинские специалисты, которые обеспечивают ее техническое обслуживание », - отметил В.Кожевников. Он отметил, что все действующие программы по поставке БТР-3Е1 в Таиланд рассчитаны до 2015 года.
На IDEX-2013 представлен украинско-бельгийский БТР
  В рамках Международной выставки IDEX-2013 на экспозиции бельгийской компании «Cockerill» впервые представлен опытный образец бронетехники, созданный на базе украинского БТР-3Е1 и бельгийской башни CSE 90LP. Этот проект – результат двустороннего сотрудничества ГП «Укроборонсервис» и «СMI» (Бельгия). Об этом заявил директор ГП «Укроборонсервис» Евгений Голубенко.
По его словам, двусторонний Меморандум о сотрудничестве с бельгийской компанией подписан в 2012 году. Цель документа – совместная разработка и серийное изготовление бронетранспортера, адаптированного под стандарты НАТО, а также поиск новых перспективных рынков. Евгений Голубенко отметил, что базой для совместного проекта стал БТР-3Е1, который производит Киевский бронетанковый завод.
По его словам, специалисты Укроборонсервиса и Киевского бронетанкового завода адаптировали базовый БТР-3Е1 для установки башни бельгийского производства. Он подчеркнул, что данный боевой модуль позволяет использовать снаряды калибра 90 мм, соответствующие стандартам НАТО. Проект также предусматривает возможность использования управляемых ракет украинского производства.
«Цель адаптации – создание совместного с европейским производителем продукта и выход на новые рынки, где традиционно сильны европейские производители, скажем, в Южной Америке и Ближнем Востоке. Серийное производство планируется организовать на мощностях Киевского бронетанкового завода», - заявил Евгений Голубенко. Он также подчеркнул, что данный проект реализован за счет оборотных средств Укроборонсервиса без использования бюджетных средств.
В то же время директор Киевского бронетанкового завода Вадим Шкавро отметил, что данный пример эффективного сотрудничества украинских предприятий с ведущими европейскими компаниями свидетельствует о высоком уровне конструкторской мысли наших разработчиков и потенциале производителей, отвечающем жестким мировым стандартам.
«Бельгийская сторона высоко оценила тактико-технические характеристики базовой модели БТР-3Е1, а также его перспективы для совместного продвижения на международном рынке», - заявил В.Шкавро.
Наследный принц Абу-Даби поблагодарил Украину за участие в оборонной выставке IDEX
  Наследный принц Абу-Даби, заместитель Верховного главнокомандующего вооруженных сил ОАЭ генерал шейх Мухаммед бин Заид Аль Нагаян поблагодарил Украину за масштабное участие в международной выставке оборонных вооружений, технологий и систем IDEX.
Об этом он заявил во вторник во время посещения украинского павильона на выставке IDEX-2013, - сообщает Укринформ.
"Я хотел бы поблагодарить Украину за масштабное полноценное участие, которое она всегда принимает во время выставок IDEX", - отметил он. Эмиратский высокий чиновник подчеркнул, что в этом году планирует лично посетить Украину и ознакомиться с перспективами развития сотрудничества.
На национальном стенде Наследного принца встретил председатель украинской делегации - первый заместитель министра обороны Украины Александр Олейник. Во время разговора он поблагодарил шейха Мухаммеда за прекрасную организацию международной выставки IDEX-2013 и ознакомил высокого гостя с представленными образцами украинского вооружения. Также были определены самые перспективные направления налаживания военного и военно-технического сотрудничества между Украиной и ОАЭ.
На IDEX-2013 представлена новая модификация БТР-4
  На Международной выставке IDEX-2013 в Абу-Даби (ОАЭ) на объединенном стенде ГК «Укроборонпром» впервые представлена новая модификация бронетранспортера БТР-4 - БТР-4ВМ. В этом образце продолжена технологическая линия, определяющая легкую адаптивность под требования заказчика, заложенная изначально при проектировании БТР-4.
«Машина готова оперативно изменяться под различные требования заказчика. Скажем, новый БТР-4МВ в отличие от базовой линии адаптирован под установку дополнительной брони. Сделана кормовая аппарель, принятая в странах, ориентированных на стандарты НАТО. Допускается установка иностранного двигателя или шин», - говорит один из разработчиков данного бронетранспортера, генеральный конструктор ХКБМ имени Морозова Александр Веретенников.
При этом, по его словам, разработчики сохранили базовые узлы, созданные в Украине, такие как системы вооружения, наведения и прицеливания, трансмиссию, подвеску и др. Александр Веретенников объясняет конструктивные особенности БТР-4МВ требованиями инозаказчиков к возможности быстрого интегрирования закупаемой ими техники к существующим эксплуатационным структурам.
«В Украине в полном объеме существуют технические аналоги для производства БТР-4 МВ. Но мы понимаем, что нельзя выйти на чужой рынок с чистого листа, представив абсолютно новую технику. Нужно учитывать особенности существующего там парка бронетехники, системы ее логистики и технической поддержки. Данная модификация демонстрирует нашу готовность к изменению конструкции БТР-4 под конкретные требования заказчика», - заявил А.Веретенников. Он высказал уверенность в том, что данная техника заинтересует потенциальных заказчиков.
Укрспецэкспорт подписал с Пакистаном контракт на поставку 110 силовых установок для бронетехники стоимостью более 50 млн. дол. США
  На днях ГК «Укрспецэкспорт» подписан контракт с представителями Пакистана на изготовление и поставку в эту страну 110 силовых установок для танков. Контракт рассчитан на 4 года и будет выполняться на мощностях ГП «Завод именем Малышева». Его стоимость превышает 50 млн. дол. США.
Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя Генерального директора Компании Вадим Кожевников в ходе Международной выставки IDEX-2013, что эти дни проходит в Абу-Даби (ОАЭ).
По его словам, силовые установки харьковского производства традиционно используются в странах, где изготавливают современные боевые танки. Сейчас системные поставки осуществляются из Украины в Китай и Пакистан. Во вторую страну ранее уже отправлено более 300 единиц таких агрегатов для танка «Аль Халид».
В.Кожевников выразил надежду на заключение новых соглашений, поскольку, по его словам, Укрспецэкспорт проводит переговоры с рядом стран Ближнего Востока. Он убежден, что украинские производители танковых двигателей способны получить весомую нишу на международном рынке, учитывая высокие научно-производственные мощности страны, недоступные для многих конкурентов. Свидетельством этого является разработка украинского танкового двигателя нового поколения 6ТД-3, представленная на объединенном стенде ГК «Укроборонпром» в рамках IDEX-2013. Его мощность на 300 лошадиных сил превышает предыдущий и составляет 1500 сил.
В.Кожевников считает, что Украина способна на равных конкурировать с ведущими мировыми производителями танковых двигателей, в частности из Германии.
«Мы являемся прямым конкурентом немецких производителей двигателей. Ведь наши образцы не уступают тем по техническим характеристикам, но ощутимо дешевле. Наша задача - использовать свои преимущества и занять достойное место на международном рынке », - отметил В.Кожевников.
ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» 17-21 февраля принимают участие в международной выставке «IDEX 2013»
  Государственный концерн «Укроборонпром» и Государственная компания «Укрспецэкспорт» 17-21 февраля представляют Украину на Международной оборонной выставке и конференции «IDEX 2013» (г. Абу-Даби, ОАЭ).
На организованной ГК «Укрспецэкспорт» экспозиции представлена продукция предприятий, которые входят в состав ГК «Укроборонпром»: ГП «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А.Морозова», ГП «Харьковское конструкторское бюро по двигателестроению», ГП «Киевский бронетанковый завод», ГП «Государственное Киевское конструкторское бюро «Луч», ГП НПК «Фотоприбор», ПАО «Завод «Маяк».
В частности, представлены натурные образцы танка БМ «Оплот», бронетранспортера БТР-4МВ и боевого модуля БМ-3СМ, а также габаритный макет экспериментального двигателя 6ТД-3.
Также представлены макеты выстрела с противотанковой управляемой ракетой «Falarick 90», «Falarick 105», «Стугна» и «Комбат», макет противотанкового ракетного комплекса «Скиф», макеты противотанковых управляемых ракет Р-2М, Р-2В, Р-3, РК-2М, РК-2С, РК-2В, РК-3, танковые тепловизорные прицельные комплексы «Скат-М», и «ПТ-2-3», макеты снайперских винтовок VPR-308 и VPR-338LM.
Кроме того, на украинской национальной экспозиции свою продукцию представляют КНПО «Форт» МВД Украины, НПФ «Адрон» и НПП «Темп 3000».
Для более полного ознакомления с разработками предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины посетителям выставки предложен широкий выбор информационных и рекламных материалов.
Минобороны Ирака приняли 40 БТР-4 украинского производства
  7 февраля в Киеве представители Министерства обороны Республики Ирак и ГК «Укрспецэкспорт» подписали акт приемки очередной партии БТР-4 украинского производства в количестве 40 единиц.
«Испытания были проведены успешно. Никаких серьезных проблем не выявлено. Мы довольны процессом сотрудничества с украинской стороной. В Ираке эксплуатируют ранее переданные БТР-4 украинского производства в тяжелых полевых условиях. Это - новая, продвинутая машина для иракской армии », - подчеркнул официальный представитель иракской делегации.
В ГК «Укроборонпром» отметили, что довольны достигнутым результатом. «Несмотря на значительно более жесткие требования приемки иракской стороны (проверялась каждая машина по специальной программе) все машины были переданы без существенных замечаний. Мы будем выполнять контракт в соответствии с достигнутыми договоренностями. Сейчас главной задачей является создание действенной сервисной службы для обслуживания переданной иракской стороне техники», - отметили в ГК «Укроборонпром ».
Справка:
В конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 машин БТР-4 на общую сумму 457,5 млн. дол. Основной исполнитель контракта - Харьковское конструкторское бюро имени Морозова (ХКБМ), соисполнители - Государственное предприятие «Завод имени Малышева» (Харьков), и другие предприятия Концерна.
Изюмский приборостроительный завод сформировал портфель заказов на 2013 год
  ГП «Изюмский приборостроительный завод» имеет портфель заказов на 2013 год на общую сумму 150 млн. грн. Об этом в интервью изданию «Слободской край» сообщил директор предприятия Леонид Шоломицкий.
Л.Шоломицкий подчеркнул, что после включения ДП «Изюмский приборостроительный завод» в состав Государственного концерна «Укроборонпром» объемы заказов предприятия увеличились вдвое. В частности, на 2013 год предприятие имеет портфель заказов на общую сумму 150 млн. грн.
Л.Шоломицкий также сообщил, что предприятие продолжает внедрение новых технологий производства и разработку перспективных оптических систем. «Мы начали разрабатывать новую тематику - стабилизацию линии прицеливания в сухопутной технике, которой еще нет в мире. Степень готовности этого прибора около 60 %, мы его разрабатываем за свои средства. Над разработкой трудятся лучшие специалисты - электронщики из Изюма, Харькова, Киева. Кроме того, мы недавно сделали высокоточную измерительную призму для настройки элементов систем управления вооружением. Работа была настолько сложной, что от нее отказались три европейских предприятия. Теперь эту разработку нам заказал Израиль», - сказал Л.Шоломицкий.
7 декабря в Киеве состоялся официальный прием военных атташе
   7 декабря состоялся прием, посвященный 20-ой годовщине со дня образования Киевской ассоциации военных атташе (КАВА). Мероприятие прошло при поддержке ГК «Укроборонпром», ГК «Укрспецэкспорт».
Первый заместитель министра обороны Украины Владимир Можаровский отметил, что Ассоциация является действенным органом сотрудничества между Министерством обороны Украины и представителями военно-дипломатического корпуса, а также важным звеном в укреплении контактов с армиями других стран мира.
В свою очередь заместитель Генерального директора ГК «Укроборонпром» Павел Букин отметил, что институт военных атташе  важный механизм двустороннего сотрудничества, который позволяет украинскому ОПК успешно продвигать национальные интересы государства в разных частях мира. «За 20 лет Ассоциация стала влиятельной коммуникационной площадкой, где обсуждаются стратегические аспекты ВТС между Украиной и другими странами мира»,  отметил он.
Представители ГК «Укрспецэкспорт» провели презентацию для военных атташе о возможностях отечественного ОПК и потенциале Украины как мирового спецэкспортера.
Президент КАВА Джереми Бурнелл высоко оценил возможности Ассоциации, как платформы для взаимодействия военных атташе с официальными представителями Украины. По его словам, это сотрудничество поддерживает стремление Украины строить более динамичную военную организацию.
Справка: Киевскую ассоциацию военных атташе (КАВА) создано в ноябре 1992 года. На сегодня она объединяет военных дипломатов, аккредитованных в Украине, представляющих более 40 стран мира. Основная цель Ассоциации поддержка коммуникации между собой, а также с Министерством обороны Украины, другими государственными и общественными организациями.
Китай интересуется возможностями украинских предприятий по ремонту и модернизации авиатехники
   Государственная компания «Укрспецэкспорт» представила на авиакосмическом салоне «Airshow China 2012» возможности украинских предприятий в сфере производства, ремонта и модернизации авиационной техники.
Стенд ГК «Укрспецекспорт» на авиакосмическом салоне в Чжухае посетили официальные представители Китая, Индонезии, Малайзии, других стран Юго-Восточной Азии. Украинская сторона провела переговоры с представителями ряда китайских компаний относительно сотрудничества в сфере ремонта двигателей и редукторов для военных вертолетов, а также выполнения контрактов по поставке самолетов Ил-78 и обучению специалистов заказчика ремонту и эксплуатации этих самолетов. Также были обсуждены аспекты сотрудничества относительно поставок в Китай запчастей к авиатехнике и ремонта авиационных двигателей.
Напомним, что КНР занимает одно из ведущих мест среди стран, в которые Украина экспортирует продукцию национального ОПК. В 2011 году 43% экспортированной авиатехники украинского производства было поставлено именно в Китай.
ГК «Укрспецэкспорт» представляет украинские авиационные технологии на авиасалоне «Airshow China 2012»
  Государственный концерн «Укроборонпром» и Государственная компания «Укрспецэкспорт» принимают участие в международном авиакосмическом салоне «Airshow China 2012» в г. Чжухай (Китай, 13-18 ноября 2012 г.).
Церемония открытия «Airshow China 2012» началась показательными полетами истребителей J-10 и Су-27.
Национальную экспозицию Украины представляют ГК «Укроборонпром», ГП «Антонов», ПАО «Мотор Сич» и другие предприятия.
ГК «Укроборонпром» представлен стендами ГК «Укспецэкспорт», НПК «ФЭД» и ГП «Ивченко-Прогресс». В частности, Государственной компанией «Укрспецэкспорт» предлагаются информационные и рекламные материалы относительно возможностей Украины в сфере разработки, производства и модернизации авиационной техники.
В первый день работы салона стенд ГК «Укрспецэкспорт» посетили представители оборонных ведомств и деловых кругов КНР, партнеры ГК «Укрспецэкспорт» и сотрудники Посольства Украины в Китае.
Оружие украинского производства на международной выставке «IDEAS Pakistan 2012» стало одним из наилучших
  Украинскую экспозицию, представленную ГК «Укрспецэкспорт» на международной выставке «IDEAS Pakistan 2012» (г. Карачи, Исламская Республика Пакистан), которая проходила с 7 по 11 ноября 2012 года, посетили свыше 300 участников официальных делегаций и гостей. Практически все представленные экспонаты украинского оружия вызвали широкий интерес, что является свидетельством его высокого качества.
В связи с нестабильной ситуацией в Пакистане представителей местной полиции и силовых структур заинтересовали представленные образцы бронежилетов типа БК-1, «Телохранитель», «Корсар» производства украинской компании «ТЕМП-3000», а также снайперские винтовки VPR.308Win и VPR.338LM завода «Маяк».
Интерес представителей Вооруженных сил Пакистана вызвала новинка экспозиции – модель танка «Оплот», в первую очередь, своей усиленной бронезащитой и новой системой управления огнем. Военно-воздушные силы Пакистана заинтересованы в модернизованном радиолокационном комплексе «Кольчуга».
Представителями ГК «Укрспецэкспорт» проведены переговоры со своими давними партнерами, в частности, компанией «HEAVY INDUSTRIES TAXILA». Пакистанская компания заинтересована в поставках запчастей для боевой техники украинского производства (танков и самолетов), которые состоят на вооружении Пакистана.
Местный завод по производству боеприпасов предложил ГК «Укрспецэкспорт» совместное строительство предприятия по производству порохов и комплектов боеприпасов.
ГК «Укрспецэкспорт» представляет украинское оружие на международной выставке «IDEAS-2012»
  С 7 по 11 ноября 2012 года в г. Карачи (Исламская Республика Пакистан) проходит 7-я международная выставка вооружений и технологий «IDEAS-2012» («International Defence Exhibitionand Seminar»). Выставка, проводится раз в два года под девизом «ARMSFORPEACE», призвана продемонстрировать широкий спектр военных технологий, начиная от оборудования, которое используется в странах третьего мира и до сложных современных западных систем вооружения и военной техники.
Традиционно украинские военные технологии и оружие на выставке в Пакистане представляет государственная компания «Укрспецэкспорт». Среди предлагаемых экспонатов уже хорошо известны во всем мире модели военной техники оборонно-промышленных предприятий Украины. Посетителям украинского стенда демонстрируются модели бронетранспортеров БТР-3Е1 и БТР-4, контракты на поставку которых сейчас успешно выполняются в интересах третьих стран, модели комплекса «Кольчуга», бронежилеты производства компании «ТЕМП-3000» типа БК-1, «Телохранитель» и « Корсар». Среди новинок экспозиции ГК «Укрспецэкспорт» - снайперские винтовки VPR.308Winта VPR.338LM, производства киевского завода «МАЯК».
Уже в первые дни украинская экспозиция заинтересовала представителей командования военных ведомств Азербайджана, Таджикистана, Японии, Монголии и Туркменистана, и других стран.
В целом участие в выставке принимают представители 56-ти стран.
Украинский стенд на выставке в Индонезии посетило высшее военное руководство этой страны
  Государственный концерн «Укроборонпром» и Государственная компания «Укрспецэкспорт» 07-11 ноября представляют Украину на выставке оборонных технологий «INDO DEFENCE 2012» в Индонезии, г. Джакарта.
Украинский стенд в первые два дня выставки посетили представители высшего командования Вооруженных Сил Индонезии. Командующие силами Морской пехоты, Войск противовоздушной обороны, армейской авиации, войск специального назначения и другие официальные представители ознакомились с техническими характеристиками продукции украинской бронетанковой отрасли и обсудили возможность сотрудничества Брунея и Украины в сфере ВТС.
Украинский стенд посетила также официальная делегация Брунея во главе с заместителем министра обороны. Обсуждались технические характеристики и возможность эксплуатации в Брунее БТР-3Е1 украинского производства.
Министр обороны Индонезии заинтересовался украинскими БТР-4, а также модернизацией и ремонтом самолетов «Су» и вертолетов «Ми»
  В ходе выставки «INDO DEFENCE 2012» состоялась встреча Министра обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо с представителями ГК «Укрспецэкспорт» и ГП ГХВП «Спецтехноэкспорт». Были обсуждены вопросы сотрудничества двух стран в сфере ВТС.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Индонезии Владимир Пахиль, который присутствовал на встрече с Пурномо Юсгианторо, сообщил, что индонезийская сторона планирует в ближайшее время согласовать к подписанию проект соглашения о сотрудничестве Индонезии и Украины в области обороны, ранее переданный Украиной. Он отметил, что соглашение станет важным импульсом в дальнейшем развитии ВТС между двумя странами.
Министр обороны Индонезии согласился на предложение украинской стороны отправить в Украину официальную делегацию Министерства обороны своей страны для ознакомления с возможностями ее ОПК. Во время встречи Министр обороны Индонезии выразил заинтересованность своей страны в продукции бронетанковой отрасли Украины, в частности БТР-4, а также противотанкового ракетного комплекса «Скиф». Стороны обсудили возможность сотрудничества двух стран в сфере ремонта и модернизации на предприятиях Украины авиационной техники, в частности вертолетов серии «Ми», поставки запасных частей и ремонту агрегатов для самолетов серии «Су». Министр подчеркнул заинтересованность своей страны в сотрудничестве с Украиной в судостроительной и судоремонтной сферах.
Процедура финансового оздоровления и банкротства восстановит платежеспособность Завода имени Малышева и позволит своевременно выполнять контрактные обязательства
   ГП «Завод им. В.А.Малышева» передан в сферу управления ГК «Укроборонпром» 17.11.2011 г. Основными причинами, которые привели к убыточности ГП «Завод им. В.А.Малышева», являются недостаточное финансирование предприятия по государственному заказу в предыдущие годы, продолжительное отсутствие стратегического менеджмента со стороны государственного органа управления до включения в состав Концерна и т.п.
Следует отметить, что Хозяйственным Судом Харьковской области еще 13.07.2011 г. принято заявление от инициирующего кредитора и возбуждено проведение в деле № 5023/10655/11 о банкротстве ДП «Завод им. В.А.Малышева». Постановлением Хозяйственного Суда Харьковской области от 27.12.2011 г. относительно ГП «Завод им. В.А.Малышева» введена процедура распоряжения имуществом.
ГК «Укроборонпром» подчеркивает, что судебную процедуру по восстановлению платежеспособности и банкротству рассматривает прежде всего как возможность финансового оздоровления и восстановления платежеспособности предприятия, а также вывод его из кризисного состояния. Следует отметить, что упомянутая процедура создает для ГП «Завод имени В.А.Малышева» определенные преференции, а именно: прекращается начисления штрафов и пени на долговые обязательства, пересматривается, как правило в бок уменьшения, кредиторская задолженность, накладывается мораторий на выполнение всех долговых обязательств и т.п.
Упомянутая процедура никак не влияет и не будет влиять на выполнение предприятием внешнеэкономических контрактов. Ведь она открыта уже в седьмой раз. Более того, с целью обеспечения их выполнения Концерном осуществляется заблаговременное авансирование.
Отдельно нужно обратить внимание на то, что распорядитель имущества ДП «Завод им. В.А.Малышева» арбитражный управляющий назначен согласно предусмотренной законом процедуре и согласован с Министерством юстиции и руководством Концерна.
Концерн прилагает усилия относительно улучшения финансового состояния предприятия. В рамках указанных мер по решению Правительства Концерн пересчитывает средства в уставной капитал предприятия, а также – путем предоставления ему финансовой помощи на периодической основе.
Подчеркиваем, что ГП «Завод имени В.А.Малышева» Законом Украины и Постановлением Кабинета Министров Украины включено в перечень объектов государственной собственности, которые не подлежат приватизации и предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства. Согласно Закону «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и Хозяйственному кодексу Украины, к предприятию не могут быть применены процедуры санации и ликвидации. Таким образом, любые разговоры о возможности приватизации или ликвидации являются безосновательными.
Недавно принятые Законы Украины № 5213-VI «О некоторых вопросах задолженности предприятий оборонно-промышленного комплекса – участников Государственного концерна «Укроборонпром» и обеспечении их стабильного развития» и № 5414-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения предприятий ОПК», которые на днях вступили в силу, дают возможность уменьшить долги предприятия на сумму свыше 150 млн. грн. Это позволит улучшить платежеспособность предприятия.
Цель Концерна – в 2013 году обеспечить безубыточную деятельность Завода имени Малышева.
Чистая прибыль ГК «Укрспецэкспорт» за январь-сентябрь 2012 года увеличилась в 4,4 раза
  Чистая прибыль Государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укрспецэкспорт» за январь-сентябрь 2012 года выросла в 4,4 раза и составила 41 млн. 724 тыс. грн против 9 млн. 436 тыс. грн за аналогичный период прошлого года.
Доход от реализации продукции за отчетный период увеличился на 12% и составил 2 млрд. 47,37 млн. грн против 1 млрд. 827,3 млн. грн за аналогичный период 2011 года.
Валовая прибыль выросла на 87% - до 373 млн. 882 тыс. грн против 199 млн. 810 тыс. грн по итогам ІІІ квартала 2011 года.
Прибыль от операционной деятельности увеличилась в 7,5 раза, составив 54 млн. 398 тыс. грн против 7 млн. 170 тыс. грн за январь-сентябрь 2011 года.
В Феодосии успешно завершился очередной этап швартовых испытаний десантного корабля проекта 958
   20 сентября в Феодосии проведены испытания нагнетателя головного корабля проекта 958 при полной его нагрузке. Этот десантный корабль строится на ОАО «Феодосийская судостроительная компания «Море» для иностранного заказчика. Очередной этап испытаний, который является важнейшим среди всех швартовых испытаний в целом, прошел в штатном режиме. Десантный корабль вышел на воздушную подушку, что означает его готовность к следующему этапу испытаний.
Успешность испытаний нагнетателя, свидетельствует о том, что выполнение заказа идет по согласованному графику. Залогом успеха послужило эффективное взаимодействие «ФСК «Море», ГК «Укрспецэкспорт» и Министерства обороны Украины при личном содействии главы оборонного ведомства Дмитрия Саламатина.
Сейчас на ОАО «ФСК «Море» продолжаются работы по проведению дальнейших испытаний корабля проекта 958 и приема делегации иностранных заказчиков.

Справка:
Крупнейший в мире амфибийный десантный корабль на воздушной подушке предназначен для приема с оборудованного или необорудованного берега боевой техники и личного состава морских десантов, перевозки их морем, высадки на необорудованное побережье и огневой поддержки десантных войск. Также он может осуществлять транспортировку мин и постановку минных заграждений.
В Одесском порту состоялась отгрузка второй партии БТР-4 для Ирака
   12 сентября в ГП «Одесский морской торговый порт» состоялась отгрузка второй партии БТР-4 в составе 62 единиц для морской транспортировки в Ирак. 13 сентября планируется завершить отгрузку и судно выйдет в страну предназначения. Запланированное время прибытия в иракский порт Ум-КАССР - начало октября 2012 года. Во время процесса отгрузки присутствовал посол Республики Ирак Шорш Халид Саид.
«Мы очень довольны тем, что принимаем вторую партию украинских БТР-4. Это мощная современная машина, качеством которой довольны иракские специалисты», - заявил посол Ирака украинским журналистам.
«Учитывая непростую ситуацию на Ближнем Востоке, Ираку очень нужны эти БТР. Мы боремся с терроризмом, в частности, с Аль-Каидой уже 7 лет и эти 62 машины помогут повысить уровень безопасности. Наши отношения с Украиной сейчас успешно развиваются. При получении второй партии БТР-4 мы вышли на новый этап сотрудничества. Надеемся, до конца года мы получим третью партию БТР-4, ведь контракт успешно выполняется благодаря совместным усилиям обеих сторон», - отметил Шорш Халид Саид.
Он отметил, что действующий Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин с первого дня своей работы в ГК «Укрспецэкспорт», а впоследствии - в ГК «Укроборонпром» сделал все возможное для выполнения этого контракта.
«Также надо поблагодарить руководителя ГК «Укрспецэкспорт» Дмитрия Перегудова. Без его усилий трудно было бы реализовать контракт. Я знаю, что в украинских СМИ было много беспокойств по поводу реализации этого контракта, но он успешно выполняется и после сегодняшней отгрузки партии журналисты могут быть спокойны», - заявил посол Ирака.
На вопрос журналистов к украинской стороне о продолжении сотрудничества и.о. заместителя руководителя ГК «Укрспецэкспорт» Вадим Кожевников заявил: «Такой масштабный контракт, как между Украиной и Ираком, может стать основой для заключения новых соглашений».
По его словам, в дальнейшем могут быть заключены новые контракты на поставку запчастей и сервисную поддержку, которые смогут обеспечить заказами оборонно-промышленный комплекс Украины на 10-20 лет. Ведь сейчас Ирак формирует свои бронетанковые силы именно на базе техники украинского производства.
Он отметил непрерывность выполнения украинско-иракского контракта: «Диалог сторон не прекращался ни на минуту. Заводы, задействованные в выполнении контракта, также не прекращали производство».
Отвечая на вопрос относительно сроков сдачи третьей партии БТР-4, Вадим Кожевников отметил, что ее отгрузка в составе 94 единицы запланирована на конец 2012 года.
На Киевском бронетанковом заводе отметили День танкиста
   9 сентября на Государственном предприятии «Киевский бронетанковый завод», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», состоялось празднование Дня танкиста. Работники, ветераны и гости праздника осмотрели образцы военной техники, в частности, бронетранспортер БТР-3Е1 и модернизованный танк Т-72, которые производятся на предприятии во исполнение контрактов с иностранными заказчиками.
Также состоялось показательное выступление бойцов спецподразделения милиции «Беркут». В ходе торжеств представителям столичного «Беркута» был передан отремонтированный на заводе бронетранспортер БТР-80.
По случаю профессионального праздника отметили лучших работников предприятия. В завершение всех ожидал праздничный концерт и угощение кашей из полевой кухни.
Много радости праздник подарил и детям, которые с интересом знакомились с военной техникой, выставленной для обозрения.
ГК «Укроборонпром» считает принятие в первом чтении законопроекта № 10034 шагом к нормализации ситуации в ОПК
   Принятие в первом чтении законопроекта № 10034 о списании задолженности предприятий, входящих в состав ГК «Укроборонпром», позволит нормализовать деятельность отрасли и укрепит позиции Украины как ведущего мирового спецэкспортера.
Будут списаны только безнадежные долги, которые накапливались годами и практически не имеют перспектив возврата в бюджет. Это списание будет способствовать финансовому оздоровлению предприятий отрасли, а также их технологической модернизации.
Вместе с тем считаем неоправданными и субъективными обвинения со стороны бывшего Министра обороны Украины А.Гриценко.
Гриценко может в полной мере адресовать себе обвинения о виновных в накоплении долгов и о необходимости возврата утраченных средств государству. Ведь в период его руководства кредиторская задолженность только 39 предприятий, находящихся в ведении Минобороны, на 1 января 2006-го составляла более 338 млн. гривен. А через год «успешного» управления Гриценко она увеличилась на 50% - до 515 млн. гривен. Сейчас кредиторская задолженность на этих же предприятиях уменьшена вчетверо и составляет около 119 млн. гривен.
Общая кредиторская задолженность всех предприятий на момент их принятия в состав ГК «Укроборонпром» в декабре 2011-го составляла около 819 млн. гривен. Подчеркиваем, что речь идет об общей задолженности 124 предприятий, которая накопилась во многом из-за долгов, которые оставил в наследство государству «принципиальный» экс-министр Гриценко. Важно, что этот показатель в настоящее время не увеличивается, несмотря на пени и штрафные санкции, которые были наложены на задолженности 2006-2008 годов.
Следует также учитывать, что из-за пресловутого газового соглашения цена на газ для предприятий была увеличена почти в десять раз по сравнению с ценами 2005-2007 годов.
Следовательно, ДК «Укроборонпром» считает целесообразным принятие закона в целом, поскольку это будет полезным как для предприятий и их работников, так и для государства. Ведь на ряде государственных предприятий ОПК будет остановлено процедуру санации.
Безосновательные высказывания со стороны отдельных политических сил о якобы необоснованности и ошибочности упомянутого законопроекта считаем элементом предвыборной борьбы.
ГК «Укрспецэкспорт»: Украина не поставляла военную продукцию в Ливию со времени введения санкций ООН
  Украина не осуществляла сотрудничества с Ливией в сфере предоставления товаров и услуг военного и специального назначения с момента введения санкций ООН в 2011 году.
Так в Управлении информационной политики ГК «Укрспецэкспорт» прокомментировали информацию газеты «The Washington Post» со ссылкой на отчет, представленный Совету Безопасности ООН, о возможной незаконной поставке Украиной в этот период вооружений и боеприпасов режиму Муаммара Каддафи.
Компания осуществляет военно-техническое сотрудничество с другими странами в строгом соответствии с международными обязательствами государства и под контролем Государственной службы экспортного контроля. Украина в полной мере придерживается требований и ограничений, введенных ООН и другими уважаемыми международными организациями. Следовательно, не может быть и речи о нарушении Украиной санкций ООН, введенных против Ливии в 2011 году.
Распространение данной информации считаем шагом, направленным на ослабление позиций Украины, как одного из ведущих мировых экспортеров вооружений и продукции специального назначения.
Андрей Клюев представил коллективу ГК «Укроборонпром» нового директора
   27 июня 2012 года секретарь СНБОУ Андрей Клюев представил коллективу ГК «Укроборонпром» нового генерального директора концерна Сергея Громова.
Он отметил, что Дмитрий Перегудов соответствующим Указом Президента Украины уволен с должности генерального директора ГК «Укроборонпром», а другим указом на эту должность назначен Сергей Громов. По словам А. Клюева, Д. Перегудов в дальнейшем будет работать на ответственной должности в составе ГК «Укроборонпром».
«Среди главных задач, которые сейчас стоят перед нами - освободить от старых долгов предприятия отрасли, провести реструктуризацию, сделать их деятельность эффективной. Также необходимо сформировать оборонный заказ, разместить его на предприятиях ГК «Укроборонпром» и запланировать соответствующее финансирование. Ведь до сентября 2012-го в Верховной Раде должен быть сформирован проект бюджета на следующий год», - заявил Андрей Клюев.
По его словам, для успешного развития отрасли необходимо четко определить потребности и возможности ВСУ, а также учесть тенденции внутреннего и внешнего рынков.
В свою очередь Сергей Громов отметил, что видит большой объем работы, который Укроборонпром должен выполнить в ближайшее время.
Дмитрий Перегудов: ГК «Укроборонпром» передал Вооруженным силам Украины два учебно-боевых самолета Л-39
   26 июня 2012 воздушное командование «Юг» Воздушных сил Вооруженных Сил Украины в лице генерал-лейтенанта Павла Зуева приняло два учебно-боевых самолета Л-39 после проведенного капитального ремонта на авиаремонтном заводе ДП «Одессаавиаремсервис», - заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов.
По его словам, впервые для Л-39 нанесено принципиально новый вид камуфляжа - пиксельный «digital-камуфляж», который размывает в полете силуэт самолета и усложняет его идентификацию.
Д.Перегудов отметил, что предприятия ГК «Укроборонпром» выполняют программу по ремонту и модернизации военных самолетов в рамках государственного оборонного заказа на 2012 год. По его словам, предприятия концерна до конца года передадут военным еще 16 машин такого класса после капитального ремонта и модернизации. В частности, специалисты Чугуевского авиационного ремонтного завода должны восстановить 12 самолетов Л-39, а ГП «Одесаавиаремсервис» - еще четыре машины.
«Глубокая интеграция «Укроборонпрома» с Министерством обороны позволила нам впервые за последние 20 лет выйти на серьезные показатели возобновления боевых и учебно-тренировочных самолетов. Эта совместная программа чрезвычайно важна как для концерна, который загружает мощности отечественных предприятий, так и для качественного улучшения летной подготовки пилотов ВВС ВСУ», - отметил Д.Перегудов.
На «Евросатори-2012» Украина представила возможности национального ОПК
  11 июня 2012 года открылась международная выставка вооружений «Евросатори» в Париже. Украинскую экспозицию посетили руководители ряда иностранных официальных делегаций. Так, Главнокомандующий тайской королевской армии осмотрел натурный образец БТР-4, отметив высокое качество украинской бронетехники, которая уже эксплуатируется в Таиланде.
На встрече с официальной делегацией Хорватии руководители ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» обсудили вопросы сотрудничества в области ремонта и модернизации вертолетов и самолетов ВВС этой страны. Также были подняты вопросы поставки запасных частей к авиационной технике.
Состоялась встреча Генерального директора ГК «Укроборонпром» Д.Перегудова с руководством департамента Министерства обороны Таиланда, ответственного за национальную оборонную промышленность. Обсуждались вопросы совместной сборки на предприятиях Таиланда БТР-3, а также передачи украинской технологии для производства в этой стране боеприпасов малого калибра.
Представители Министерства обороны Сербии во время встречи с представителями ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» высказали заинтересованность в использовании украинских авиаремонтных мощностей для потребностей ВВС Сербии. Были подняты вопросы модернизации вооружения военных вертолетов Сербии с участием украинских предприятий, а также проявили интерес к противотанковому ракетному комплексу «Скиф» украинского производства.
Также состоялась встреча с представителями французской компании DCNS, где обсуждались вопросы ее возможного участия в программе «Корвет».
ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» 11-15 июня принимают участие в Международной выставке вооружений, технологий безопасности и средств защиты «EUROSATORY 2012» (г. Париж, Франция)
  На организованной ГК «Укрспецекспорт» экспозиции представлены натурные образцы бронетранспортера БТР-4, танка «Оплот», ПТРК «Скиф», станции оптико-электронного подавления «Адрос», макеты бронетранспортеров МТ-ЛБР-6 «Мангуст-2», «БТР-3Е1» в масштабе 1:15. Все указанные экспонаты имеют дополнительную информационную поддержку в виде печатных буклетов и видеороликов, которые демонстрируются на мониторах.
Для более полного ознакомления с продукцией ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины посетителям и гостям выставки предложен широкий выбор рекламных материалов. Кроме этого, посетители имеют возможность воспользоваться информационным сенсорным киоском.
На экспозиции представлены предприятия, которые входят в состав ГК «Укроборонпром»: ГК «Укрспецэкспорт», ГП «Укроборонсервис», ГХВП «Спецтехноэкспорт», ГХВИФ «Укринмаш», ГП «ГККБ «Луч», ГП ХКБМ им. А.А.Морозова, ГП ВТФ «ТАСКО-экспорт», ГП «Киевский ремонтно-механический завод».
ГК «Укроборонпром» передал Министерству обороны Украины модернизованный самолет МиГ-29
   Министр оброни Украины Дмитрий Саламатин 28 мая, во время посещения Львовского авиационно-ремонтного завода ГК «Укроборонпром», торжественно передал представителям одной из бригад тактической авиации Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины технический формуляр на отремонтированный и модернизованный легкий фронтовой истребитель МиГ-29.
Это уже четвертый самолет, который с начала текущего года прошел комплекс восстановительных работ на заводе. На очереди - следующие истребители.
Как отметил Дмитрий Саламатин, в настоящее время оборонное ведомство уделяет чрезвычайное внимание модернизации и постановке «на крыло» самолетов военной авиации. «Нам нужно постоянно обучать наших военных летчиков. Поэтому мы особое внимание уделяем ремонту учебно-боевых самолетов», - сказал Министр обороны.
Глава оборонного ведомства обратил внимание на новую окраску истребителя, благодаря которой удалось повысить качественные характеристики боевой машины.
«В текущем году заказ Министерства обороны Украины на восстановление и ремонт парка боевых самолетов составляет половину объема портфеля заказов предприятия. Раньше на оборонное ведомство приходилось лишь около 10% таких работ», - заметил Дмитрий Саламатин.
Министр обороны также изучил технологические возможности предприятия, осмотрел его ремонтные мощности и обсудил с инженерно-техническим составом перспективные направления деятельности.
«Укроборонпром» передал хорватскому заказчику плавучий док, построенный ГП «Паллада»
   Сегодня, 22 мая, Херсонский государственный завод «Паллада» (г. Херсон), который входит в состав Государственного концерна «Укроборонпром», торжественно передал судоремонтному завода из Хорватии уникальный плавучий док стоимостью 80 млн. гривен. Надлежащие акты о передаче сооружения подписали представители херсонского предприятия и хорватского заказчика. На доке спустили украинский желто-голубой флаг, подняв вместо него флаг Хорватии, ведь именно в этой стране в дальнейшем будет выполнять свои функции детище херсонских судостроителей. И как убеждают его разработчики, по меньшей мере, полстолетия.
Как отметил присутствующий на торжествах заместитель Генерального директора Государственного концерна «Укроборонпром» Павел Букин, сотрудничество с европейскими заказчиками является подтверждением высокого профессионализма украинских судостроителей.
«Важно, что мы сотрудничаем с европейским заказчиком. Это свидетельствует о том, что наша продукция качественная и пользуется спросом в развитых европейских странах», - сказал Павел Букин.
Также, по его мнению, сегодняшний спуск дока на воду является важным шагом в налаживании нового формата кооперации судостроительных предприятий Украины, которые входят в состав госконцерна.
«Задача «Укроборонпрома» - обеспечить украинскую судостроительную промышленность, в частности и завод «Паллада», заказами, как для внутренних потребителей, так и для иностранных заказчиков. Мы видим большую перспективу для загрузки производственных мощностей не только херсонского, а и других предприятий судостроительной области», - подчеркнул Павел Букин.
Активизация и развитие отечественного судостроения – одно из приоритетных задач ГК «Укроборонпром». Эта область - одна из наиболее наукоемких и инновационных, она привлекательна для инвесторов. Кроме того, получение таких заказов, как от хорватских судоремонтников, и их успешное выполнение являются весомыми и в социальном плане, убежден заместитель гендиректора «Укрборонпрома». «Это усиление социальной защиты населения базовых судостроительных регионов Украины, таких как Херсонская и Николаевская области, рост занятости и уровня профессионального мастерства работников сферы», - подчеркнул П.Букин.
Справка:
Переданный хорватскому заказчику док является уникальным и не имеет аналогов в мировой практике докостроительства. Заказ на изготовление сооружения был получен в 2011 году. Срок службы дока — 50 лет, подъемная сила — 8,5 тысяч тонн, вес — около 9,5 тысяч тонн, длина — 155 метров, ширина — около 34 метров, глубина погружения — 12 метров.
Плавучие композитные железобетонные доки, созданные на ХГЗ «Паллада», успешно работают в странах с разными климатическими условиями. Среди заказчиков таких доков - страны с традиционно развитым судостроением: Россия, Япония, Южная Корея, Финляндия, Болгария, Турция, Алжир.
Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 6 апреля 2011 года № 374 Херсонский государственный завод «Паллада» включен в состав Государственного концерна «Укроборонпром».
Президент Казахстана Н.Назарбаев посетил украинский стенд на Международной выставке вооружения в Астане
   В первый день Международной выставки «KADEX – 2012», которая открылась в Астане, стенд Украины, представленный ДК «Укроборонпром», посетил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Там состоялась его короткая беседа с Министром обороны Украины Дмитрием Саламатиным. Министр лично представил украинскую экспозицию и обратил внимание Президента Казахстана на отдельные образцы продукции украинского ОПК, которые могут стать предметом для новых двусторонних проектов. Н.Назарбаев высоко оценил качество продукции украинского ОПК.
Дмитрий Перегудов: «Укроборонпром» и «Казахстан Инжиниринг» подписали соглашение о совместном производстве БТР-4
   3 мая 2012 года, в первый день работы Международной выставки вооружения и военно-технического имущества «KADEX – 2012», в г. Астана было подписано соглашение о совместном производстве бронетранспортера БТР-4 между ГК «Укроборонпром» и АО «НК «Казахстан Инжиниринг». Об этом заявил после подписания Генеральный директор «Укроборонпрома» Дмитрий Перегудов.
По его словам, запуск совместного производства БТР-4 с Казахстаном – новый этап в двустороннем сотрудничестве. «Напомню, что в конце 2011 года мы подписали договор о совместной деятельности в области ремонта тяжелой бронетехники на мощностях «Семей инжиниринг». Сегодня же мы перешли на более высокий уровень – производства новейшей украинской разработки – БТР-4», - подчеркнул Д.Перегудов. «Всего будет произведено 100 машин. 10 из них в текущем году, а 90 – в следующем. Общая сумма соглашения – около 150 млн. дол. США», - заявил Д.Перегудов.
Он выразил уверенность, что выход Украины на новый – казахстанский рынок – позволит ей расширить присутствие в регионе, в частности на рынке РФ. Д.Перегудов не исключает, что в ближайшем будущем может быть подписан договор о поставке БТР-4 еще в одну страну. Он отметил, что Украина уверенно занимает третье место в мире по производству бронетехники.
Президент «Казахстан инжиниринг» Болат Смагулов заявил, что Украина и Казахстан вышли на более высокий уровень двусторонней кооперации. По его словам, Украина обеспечит поставку технологических линий и комплектующих для совместного производства БТР-4, а также обучение персонала.
«Мы заинтересованы в развитии новых совместных проектов, в частности, по производству крупнокалиберных снарядов, средств навигации и в других сферах ОПК. Украина предлагает удобные технологические решения и конкурентную ценовую политику. Поэтому двухстороннее сотрудничество между нашими странами имеет серьезные перспективы», - подчеркнул Б.Смагулов.
Иракскому заказчику передан четвертый самолет Ан-32Б
   18 апреля 2012 года в 19.00 по местному времени в аэропорт города Багдад прибыл четвертый военно-транспортный самолет Ан-32Б, переданный Украиной иракской стороне в рамках выполнения контракта на поставку в Республику Ирак военной техники. Об этом сообщил Генеральный директор Государственного концерна «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов.
По его словам, Государственная компания «Укрспецэкспорт» обеспечивает выполнение контракта по поставке Ан-32Б в Ирак в точном соответствии с требованиями заказчика. В полном объеме поставки самолетов иракской стороне согласно условиям контракта планируется завершить летом 2012 года.
Справка:
Контракт на поставку в Республику Ирак шести военно-транспортных самолетов Ан-32Б был подписан в 2009 году.
Первый самолет Ан-32Б прибыл в аэропорт города Багдад 18 ноября 2011 года. Второй Ан-32Б был передан иракскому заказчику 27 декабря 2012 года, третий самолет прибыл в Багдад 4 апреля 2012 года.
Дмитрий Перегудов: Использование мощностей «Укроборонпрома» для размещения заказов Минобороны – важный фактор возрождения ОПК
   ГК «Укроборонпром» готов и в дальнейшем качественно и оперативно выполнять заказы Министерства обороны Украины относительно ремонта и модернизации боевой техники и вооружений.
Так Генеральный директор Концерна Дмитрий Перегудов прокомментировал факт передачи 6 апреля 2012 года двух самолетов-истребителей МиГ-29 боевому составу военной авиации после заводского ремонта.
Он отметил, что после завершения ремонта на Львовском государственном авиаремонтном заводе, который входит в состав «Укроборонпрома», истребители перелетели на аэродром бригады тактической авиации воздушного командования «Юг» Воздушных Сил ВСУ.
По словам Д.Перегудова, 22 марта 2012 года запорожский завод «МиГремонт» завершил ремонт именного самолета Су-27 «Валентин Каленов». Его уже передали представителям Воздушных Сил ВСУ. Следующий модернизованный Су-27 после летных испытаний будет передан в апреле 2012 года. Еще два самолета Су-27 после проведения работ по продлению ресурса завод «МиГремонт» передаст Воздушным Силам ВСУ до конца текущего года.
Д.Перегудов подчеркнул, что использование мощностей ГК «Укроборонпром» для размещения заказов Минобороны, в частности в рамках государственного оборонного заказа, является важным фактором возрождения национального ОПК.
Украина передала Ираку третий самолет Ан-32
   «4 апреля 2012 года в аэропорту города Багдад совершил посадку военно-транспортный самолет Ан-32. Это уже третий самолет, который был передан Украиной иракской стороне в рамках выполнения контракта на поставку в Республику Ирак военной техники», - заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов. По его словам, в Багдаде самолет встречали представители командования Вооруженных сил Ирака и Военно-воздушных сил Ирака.


Справка:
Многоцелевой самолет Ан-32 предназначен для перевозки грузов на линиях малой и средней дальности. Самолет может использоваться в условиях знойного климата и климатических особенностей, характерных для Республики Ирак.
Ан-32 имеет высокую маневренность и способен осуществлять взлет и посадку на грунтовых аэродромах с короткой взлетной полосой, а также высокогорных аэродромах, размещенных на высотах до 4500 метров над уровнем моря.
Оборудован устройствами для автоматического выполнения погрузочно-разгрузочных работ.
Самолет можно использовать для пе
Дмитрий Перегудов: «Укроборонпром» готов передать Ираку вторую партию БТР-4 в составе 62 машин
   «Контракт между Украиной и Ираком выполняется стабильно. На сегодня ГП «Завод Малышева» вместе с соисполнителями контракта завершают подготовку к сдаче иностранному заказчику второй партии бронетехники в количестве 62 БТР-4».
   Об этом заявил генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов 3 апреля 2012 года. Он сообщил, что после окончания испытаний техника в ближайшее время может быть отгружена стране-заказчику.
   По словам Д.Перегудова, ход выполнения иракского контракта удалось нормализовать благодаря инициативе Президента Украины по реформированию системы национального ОПК и созданию Концерна «Укроборонпром».
   Д.Перегудов подчеркнул, что достигнутая предприятиями Концерна интенсивность работ по изготовлению бронетехники в рамках иракского контракта соответствует показателям ведущих мировых производителей. Это, по его мнению, позволяет говорить об успешном завершении Украиной иракского контракта.
  
  
  Справка:
   В конце 2009 года Украина и Ирак подписали контракт на поставку 420 машин БТР-4 на общую сумму 457,5 млн. долл. Основной исполнитель контракта – Харьковское конструкторское бюро имени Морозова (ХКБМ), соисполнитель – Государственное предприятие «Завод имени Малышева» (г. Харьков).
   Колесные БТР-4 разработаны конструкторами ХКБМ. Первая партия БТР-4 для Ирака изготовлена на производственной базе КБ имени Морозова и в количестве 26 единиц отправлена заказчику с территории завода имени Малышева 20 апреля 2011 года.
В ходе выставки DEFEXPO-2012 состоялся ряд встреч с представителями вооруженных сил Индии и Непала
   В течение первого дня работы VII Международной выставки сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO-2012 (г. Нью-Дели, Республика Индия) украинскую экспозицию посетили представители вооруженных сил многих иностранных государств. Важным событием стало посещение украинского выставочного стенда Министром обороны Республики Индия К.Энтони.
Во время посещения украинского стенда индийской делегацией во главе с заместителем командующего ВМС Республики Индия индийские военные проявили большой интерес к предложению украинской стороны наладить сотрудничество в сфере поставки боевых средних многофункциональных самолетов, бетонных плавучих ремонтных доков, а также в направлении модернизации устаревших и поставки новых радиолокационных станций, в частности, изделия «Минерал-МЕ», в интересах ВМС Республики Индия. Особый интерес индийской стороны вызвали конструкторско-производственные и ремонтные возможности ФСК «Море» по проектированию и постройке кораблей на воздушной подушке типа «Зубр».
Также в ходе выставки состоялась встреча с начальником управления транспортной и вертолетной авиации штаба ВВС Республики Индия. Индийская сторона с интересом отнеслась к предложению украинской стороны провести переоборудование парка индийских вертолетов семейства «Ми» путем оснащения их противотанковыми управляемыми ракетами «Барьер-В» вместо находящихся на вооружении ПТУР «Штурм», а также установки на вертолеты новых мощных двигателей с уникальными высотными характеристиками производства ПАО «Мотор Сич».
Кроме того, были проведены тематические переговоры с индийской делегацией во главе с начальником ракетно-артиллерийского управления штаба Сухопутных войск Республики Индия, а также с непальской делегацией во главе с командующим Сухопутных войск Непала. Во время переговоров индийская и непальская стороны проявили особый интерес к противотанковым управляемым ракетам украинского производства типа «Стугна», «Барьер», «Скиф», а также к 40-мм противопехотному гранатомету УАГ-40.
Вадим Кожевников: Контракт с Таиландом на поставку танков «Оплот» - это первая ласточка
   Государственная компания «Укрспецэкспорт» рассчитывает на расширение поставок нового основного боевого танка «Оплот». Об этом заявил исполняющий обязанности Генерального директора ДК «Укрспецэкспорт» Вадим Кожевников на военном полигоне в с. Гончаровск на Черниговщине, где возможности танка демонстрировались военной делегации Королевства Таиланд, находящейся с визитом в Украине.
«Контракт с Таиландом на поставку «Оплотов» - это первая ласточка. Тайские военные испытают танк, это будет рекламой в этом регионе», - сказал Вадим Кожевников. Он напомнил, что контракт на поставку Таиланду танков «Оплот» был заключен 1 сентября 2011 года. В Таиланд предполагается поставить 49 танков и 2 машины БРЭМ.
«В случае успешного выполнения имеются предпосылки к расширению контракта», - отметил руководитель ДК «Укрспецэкспорт».
Вадим Кожевников также сообщил, что контракт на поставку танков «Оплот» в Таиланд стал первой операцией по поставке зарубежному заказчику новых танков украинского производства после подписания пакистанского контракта 1998 года.
Украина передала индийским ВВС очередную партию модернизованных самолетов Ан-32
   12 марта 2012 года в рамках выполнения контракта с ВВС Республики Индия на ремонт, продление ресурса и модернизацию самолетов Ан-32 индийской стороне была передана третья партия из 5 машин данного типа.
   Во время церемонии передачи самолетов, которая состоялась на ГП «Завод 410 гражданской авиации», представитель ГК «Укроборонпром» - директор ГХВП «Спецтехноэкспорт» Игорь Гладуш заявил: «Укроборонпром» вместе с дочерним предприятием «Спецтехноэкспорт» держат руку на пульсе выполнения контракта. Уверяю, что этот пульс ритмичен и стабилен. Главное требование заказчик соблюдено - очередной этап контракта выполнен в срок и на высшем качественном уровне».
   Игорь Гладуш также отметил, что стратегия «Укроборонпрома» направлена на укрепление позиций Украины как ведущего мирового производителя и экспортера продукции оборонно-промышленного комплекса. «Наш приоритет – развитие инноваций и производство высокотехнологической продукции с высокой добавочной стоимостью. И в этом смысле авиастроение занимает важнейшее место в украинском ОПК. Успешно выполняя индийский контракт, «Укроборонпром» вместе с партнерами из ГП «Антонов» и другими предприятиями укрепляет позиции Украины в престижном клубе мировых авиастроительных держав», - сказал он.
   Как сообщалось ранее, согласно условиям контракта на ремонт и модернизацию 105 самолетов Ан-32 ВВС Индии 40 самолетов должны быть отремонтированы и модернизованы в Украине, а остальные 65 – на авиазаводе индийских ВВС в Канпуре (Северная Индия). Главным исполнителем контракта с украинской стороны является дочернее предприятие ГК «Укрспецэкспорт» ГХВП «Спецтехноэкспорт», которое входит в состав ГК «Укроборонпром», соисполнителями – ГП «Антонов», ГП «Завод 410 ГА», ПАО «Мотор Сич».
   Первая партия из 5 модернизованных самолетов отбыла в Индию в мае 2011 года, вторая партия из 5 самолетов - в сентябре прошлого года.
Главнокомандующий Вооруженных сил Королевской тайской армии обсудит ВТС с Украиной во время официального визита в Киев в марте
   Главнокомандующий Вооруженных сил Королевской тайской армии (высшая военная должность в стране) Прают Чан-О-Ча высоко оценил перспективы военно-технического сотрудничества между Украиной и Королевством Таиланд.
«Существуют серьезные перспективы для последующего развития взаимоотношений между Таиландом и Украиной. Мы будем и в дальнейшем активно работать в этом направлении», - об этом Главнокомандующий Вооруженных сил Королевской тайской армии заявил утром 5 марта 2012 года во время обзора стенда ГК «Укроборонпром» и ГК «Укрспецэкспорт» в первый день работы Международной оборонной выставки «Defense & Security 2012», которая начала работу в м. Бангкок (Королевство Таиланд). Кстати, его официальный визит к Украине запланирован на март 2012-го.
Министр обороны Королевства Таиланд Суванатат Сукумпол во время обзора украинской экспозиции отметил высокий уровень партнерства в сфере ВТС между двумя странами. «Безусловно, мы достигли уровня стратегического партнерства с Украиной. Мы начинаем это партнерство с армии и будем углублять его в других сферах», - отметил он.
По его словам, украинская бронетехника является качественной, и именно поэтому она имеет спрос в Таиланде. Министр обороны выразил заинтересованность в продукции украинских предприятий, представленных на выставке.

Фото»
Дмитрий Перегудов: Укроборонпром выплатил текущую зарплату и вдвое сократил просроченную задолженность на Луганском объединении им. Г.Петровского
   К началу февраля 2012 года на Химическом Казенном объединении им. Г.Петровского (Луганск) полностью выплатили зарплату за январь 2012-го и почти вдвое сократили просроченную задолженность, - заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Перегудов.
Финансовое состояние и социально-экономические показатели предприятия существенно улучшились после его вхождения в состав Госконцерна в конце 2011 года и погашения долгов со стороны Министерства обороны Украины.
Министр обороны Украины Дмитрий Саламатин еще в статусе Гендиректора ГК «Укроборонпром» содействовал погашению задолженности объединению имени Г.Петровского со стороны Минобороны. По его словам, в конце декабря 2011 года со счета спецфонда Министерства перечислили 6 млн. грн. за утилизацию на мощностях предприятия боеприпасов в 2009-2011 гг. Полученные средства были направлены на выплату задолженности по зарплате.
В январе 2012 года ГК «Укроборонпром» выплатил объединению им. Г.Петровского 380 тыс. грн. Также в Концерне составлен график выплат, согласованный с профсоюзами и администрацией предприятия. Согласно этому документу, оставшаяся задолженность будет выплачена ежемесячными платежами в течение 2012 года.
Решение проблемы текущей задолженности позволило активизировать экономическую деятельность объединения им. Г.Петровского. Если в конце 2011-го отток кадров составлял до 100 заявлений в день, то сегодня предприятие принимает на роботу новых работников, стабилизирует выполнение заказов и увеличивает загрузку производственных мощностей.
ГК «Укрспецэкспорт»: На протяжении последних двух лет Украина не поставляет военную продукцию в Грузию
   Около двух лет Украина и Грузия не сотрудничают в сфере предоставления товаров и услуг военного и специального назначения. Так в управлении информационной политики ГК «Укрспецэкспорт» прокомментировали заявление вице-премьер-министра – министра по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Георгия Барамидзе о будто бы активном двустороннем сотрудничестве в указанной сфере.
В Компании подчеркнули, что осуществляют военно-техническое сотрудничество с другими странами в четком соответствии с международными обязательствами Украины и под контролем Государственной службы экспортного контроля.
Президент Украины Виктор Янукович назначил Дмитрия Саламатина Министром обороны Украины
   Президент Украины Виктор Янукович Указом № 72/2012 от 8 февраля 2012 года назначил экс-главу ГК «Укроборонпром» Дмитрия Саламатина Министром обороны Украины.
Глава государства лично представил нового Министра обороны руководящему составу Вооруженных Сил Украины.
«Представляю вам Дмитрия Альбертовича Саламатина - нового Министра обороны. Он обладает практическим опытом политической, законодательной, административной и экономической деятельности. Последние два года его работа была тесно связана с вопросами вооружения и военной техники, которые сейчас являются одними из самых важных для Вооруженных Сил Украины. Надеюсь, он внесет свежее дыхание и новую энергию в реформирование Вооруженных Сил», - сказал Виктор Янукович.
По словам Президента Украины, главным результатом такого реформирования должно стать создание компактных и эффективных Вооруженных Сил, способных защитить национальные интересы Украины.
Виктор Янукович также пожелал Дмитрию Саламатину успешной работы на новой должности.
Также Президент Украины Указом № 73/2012 назначил Дмитрия Перегудова Генеральным директором Государственного концерна «Укроборонпром». В ГК «Укроборонпром» Дмитрия Перегудова представила Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.
ГК «Укроборонпром» видит Шостку стратегическим центром по производству боеприпасов и взрывчатых веществ
   Генеральный директор Государственной компании «Укрспецэкспорт» Дмитрий Перегудов назвал успешными финансово-экономические показатели Компании по итогам 2011 года.
«За последние три года объемы экспортно-импортных операций ГК «Укрспецэкспорт» возросли на четверть, и в 2011 году мы достигли результата в 1 миллиард долларов», - заявил Д.Перегудов.
Он отметил, что финансово-экономические показатели деятельности Компании растут, несмотря на продолжающийся экономический кризис и ухудшение конъюнктуры в мировой экономике. Так, в 2009 г. выручка от экспортно-импортных операций составила 799,5 млн. дол. CША, в 2010 г. - 956,85 млн. дол. США, в 2011 году – 1 004,76 млн. дол. США.
«Портфель заказов ГК «Укрспецэкспорт» и ее дочерних предприятий на 3-5 лет по предварительным расчетам составляет свыше 5 миллиардов долларов США. И это – реальные цифры, а не оптимистический прогноз», - подчеркнул Д.Перегудов.
Также он отметил, что в 2011 году товары и услуги военного и специального назначения поставлялись в 62 страны мира. Основными потребителями украинской оборонной продукции остаются страны Азии (45%) и Африки (30%), среди которых лидерами являются Индия, Таиланд, Алжир, Китай и Ирак.
В структуре экспорта вооружений и военной техники первое место занимают поставки авиационной техники (43,1%), второе – техники сухопутных войск (36,4%), третье – средств ПВО (10%), включая предоставление услуг по ремонту и модернизации указанной техники.
Генеральный директор ГК «Укрспецэкспорт» Дмитрий Перегудов назвал успешными финансово-экономические показатели деятельности Компании за 2011 год
   Генеральный директор Государственной компании «Укрспецэкспорт» Дмитрий Перегудов назвал успешными финансово-экономические показатели Компании по итогам 2011 года.
«За последние три года объемы экспортно-импортных операций ГК «Укрспецэкспорт» возросли на четверть, и в 2011 году мы достигли результата в 1 миллиард долларов», - заявил Д.Перегудов.
Он отметил, что финансово-экономические показатели деятельности Компании растут, несмотря на продолжающийся экономический кризис и ухудшение конъюнктуры в мировой экономике. Так, в 2009 г. выручка от экспортно-импортных операций составила 799,5 млн. дол. CША, в 2010 г. - 956,85 млн. дол. США, в 2011 году – 1 004,76 млн. дол. США.
«Портфель заказов ГК «Укрспецэкспорт» и ее дочерних предприятий на 3-5 лет по предварительным расчетам составляет свыше 5 миллиардов долларов США. И это – реальные цифры, а не оптимистический прогноз», - подчеркнул Д.Перегудов.
Также он отметил, что в 2011 году товары и услуги военного и специального назначения поставлялись в 62 страны мира. Основными потребителями украинской оборонной продукции остаются страны Азии (45%) и Африки (30%), среди которых лидерами являются Индия, Таиланд, Алжир, Китай и Ирак.
В структуре экспорта вооружений и военной техники первое место занимают поставки авиационной техники (43,1%), второе – техники сухопутных войск (36,4%), третье – средств ПВО (10%), включая предоставление услуг по ремонту и модернизации указанной техники.
Дмитрий Саламатин: Стратегия развития «Укроборонпрома» станет основой для возрождения национального ОПК
   «Президент Украины Виктор Янукович поставил стратегическую задачу – возродить отечественный ОПК. Для этого необходимо финансово оздоровить предприятия Концерна, увеличить объемы выпуска конкурентоспособной продукции и в целом повысить эффективность производства. Стратегия развития Концерна должна стать основой для возрождения всего национального ОПК», - заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин во время первого заседания Совета директоров Концерна, которое состоялось 24 января в Киеве.
Он назвал основными функциями Концерна поддержку предприятий-участников, урегулирование задолженностей при помощи единого финансового подхода, а также взвешенную тарифную политику.
Д.Саламатин назвал государственной проблемой низкий процент молодых специалистов на предприятиях Концерна. «Привлечение молодежи в ОПК – задача, поставленная «Укроборонпрому» лично Президентом Украины», - заявил он.
Наиболее сложными вопросами Д.Саламатин назвал наличие на предприятиях Концерна неподъемных задолженностей по зарплате, долгов перед бюджетами всех уровней, государственными фондами и за коммунальные услуги.
По его словам, для системного решения указанных проблем Верховная Рада приняла в первом чтении инициированные Концерном законопроекты, которые предусматривают списание задолженностей предприятий ОПК за тепло- и электроэнергию, природный газ и водоснабжение, а также частичное списание налогового долга.
Гендиректор ГК «Укроборонпром» считает важнейшей задачей увеличение финансирования КБ и НИИ, входящих в Концерн, обновление их научно-производственной базы для создания и внедрения высокотехнологической продукции.
Д.Саламатин акцентировал внимание на восстановлении связей между наукой и производством. «Эта работа должна проводиться в тесном взаимодействии с учреждениями Национальной Академии наук, Министерства обороны, других ведомств. По нашей инициативе созданы совместные рабочие группы с Минобороны и НАНУ. Их цель – сохранение и развитие передовых технологий для разработки и обеспечения ВСУ новыми и модернизированными образцами вооружений», - заявил Д.Саламатин.
Дмитрий Саламатин: Общая выручка ГК «Укрспецэкспорт» за 2011 год впервые превысила 1 млрд. долларов
   Общая выручка от товарно-посреднической деятельности ГК «Укрспецэкспорт» и ее дочерних компаний за 2011 год впервые превысила 1 млрд. долларов. Об этом заявил Генеральный директор ГК «Укроборонпром» Дмитрий Саламатин.
Д.Саламатин считает в целом успешными финансово-экономические показатели ГК «Укрспецэкспорт» за 2011 год. По его словам, они стали возможными в результате реформы национального ОПК, начатой Президентом Украины.
«Создание ГК «Укроборонпром», а также заключение крупных контрактов позволило в разы загрузить мощности стратегических предприятий отрасли. В сентябре на заводе им. Малышева мы пообещали людям полностью погасить задолженность по зарплате за период 2010-2011 гг. На погашение зарплаты, а также платежи в бюджет и социальные фонды за последние три месяца перечислено 96,1 млн. грн. Люди полностью получили заработанные деньги», - заявил Д.Саламатин.
По его словам, ГК «Укроборонпром» в несколько раз увеличил финансирование завода в рамках выполнения международных контрактов. Такой подход, по мнению Д.Саламатина, позволяет предприятию стабильно работать и регулярно выплачивать как зарплату, так и необходимые бюджетные отчисления.
Д.Саламатин подчеркнул также важность увеличения поставок современной военной техники для украинской армии. «Оснащение армии новейшими вооружениями и техникой является для нас важнейшим приоритетом. При этом необходимо в несколько раз увеличить финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Наша армия должна иметь перспективу получать современные вооружения и технику не только сегодня, но и через 10 лет», - заявил Дмитрий Саламатин.